2024 - 04

Бились, ошибались, проиграли

«Белогорье» (Белгород): Порошин – Подребинкин, Тетюхин – Маслиев, Цепков – Червяков, Брагин, Кротков.

«Газпром-Югра» (Сургут): Ожиганов – Алексеев, Катич – Коротаев, Крсманович – Тарасенко, Обмочаев, Нагаец.

На первый сет чемпионата сургутяне, похоже, забыли выйти. Выбив из приема Коротаева, хозяева быстро достигли комфортного преимущества (5:2), но чуть-чуть задержались в расстановке с диагональным в четвертой зоне (6:5). Серия ошибок по цепочке прием-передача-атака привели к первому тайм-ауту «Газпром-Югры» (13:8).

Вместо Алексеева вышел Шахбанмирзаев, Коротаев и Катич вновь смазали прием, а Раджаб на отведенном мяче ударил в аут, 15:8. Завершил разгром вышедший на подачу Аль-Хачдади, выдавший три мощнейших выстрела, в том числе эйс – 19:10. Сет доигрывался по инерции, Порошин выписал еще один эйс в Коротаева (21:12), а прервал страдания команды Иван атакой в блок.

После такой оплеухи сургутяне не опустили рук. В дебюте второй партии игра выровнялась, у нас наладился прием и, как следствие, атака первым темпом. Но важный брейк эйсом добыл Порошин – уходящий вроде бы в аут мяч «клюнул» линию, 14:12. Очередной выход на подачу Аль-Хачдади привел к переходящему мячу, сургутяне отбились, а Раджаб запустил аварийный мяч по пальцам блокирующих, 16:15. Затем сверхзатяжной эпизод с обилием обоюдной эффективной игры блок-защита завершился ударом Коротаева в блок, 17:15.

Наши вновь вцепились в игру: Раджаб еще раз хорош в сложной ситуации, а затем блок наглухо закрывает Тетюхина. Но радость преждевременна: видеопросмотр показывает, что мяч приземлился в аут в притирку с линией… Хозяева в борьбе удерживают дистанцию в два очка до отметки 21:19, после чего все заканчивается неожиданно быстро: лучший игрок матча Маслиев снимается в двойке, блок закрывает Раджаба, а Станислав оформляет эйс – 24:19. Сет-бол Катич не сумел выковырять из-за антенны, 25:19.

В третьей партии сургутяне держались в фарватере до эйса Тетюхина – 10:7. Затем погоня и видеопросмотры не в пользу «Газпром-Югры»: два удара Подребинкина в аут зацепили пальцы блокирующих (12:11), в аналогичной ситуации удар Катича в аут обошелся без контакта, 13:11. И тут же – подача Порошина в Коротаева, переходящий мяч и Маслиев на нем, 14:11. Очередной эйс от Станислава – 16:12. Подребинкин выбивает из приема Обмочаева – 19:15. Ожиганов ошибается в передаче – 20:16. Эйс Тетюхина – 22:16.

В концовке попытки усложнить подачу со стороны «Газпром-Югры» привели к трем подряд ошибкам в этом элементе, последним на матч-боле не справился с подачей Крсманович.

От игры осталось странное ощущение. При напрочь проигранных базовых элементах сургутяне как-то умудрялись в двух сетах довольно долго держаться на равных. И если бы чуть-чуть побольше везения… Но в целом, конечно, проиграли по делу. Беззубая по большей части подача и развалившийся прием не позволили построить что-то целостное на сетке, в то время как «Белогорье» отыграло как хорошо отлаженная машина.