2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Где-то рядом

«Газпром-Югра» (Сургут): Ожиганов – Шахбанмирзаев, Шевляков – Курбатов, Родичев – Красиков, Нагаец/Вылков


«Локомотив» (Новосибирск): Абаев – Казаченков, Лызик – Куркаев, Савин – Курбанов, Мелкозеров


Несмотря на сухое поражение, сургутяне в двух партиях навязали новосибирцам очень плотную борьбу. Равный старт в дебюте первого сета хозяева перевели в брейковое преимущество благодаря доигровке Раджаба и удару Курбанова в аут, 9:7. Гости вернули «должок», выбив из приема Нагайца, 12:14. Либеро сургутян продолжил ошибаться: блок цепляет атаку Лызика на переходящем мяче, но отскок подобрать некому, 14:17. Далее случился любопытный эпизод – Савин подает в сетку, но судьи свистят ему заступ. Пламен Константинов тут же берет просмотр, надеясь на спорный мяч, хотя действие игрока было ошибочным в любом случае. Небольшой заступ все же был, а Савин исправляется через пайп, 15:18. Пришло время отличиться и Нагайцу – он отбивается в защите и мяч от рук Никиты падает в свободную зону новосибирцев, 16:18.

Блок Казаченкову и удачные действия Родичева на сетке выравнивают баланс, 19:19. Соперники заходят в равную концовку, где сургутяне на шаг впереди и первыми зарабатывают сет-бол усилиями Раджаба, 24:23. При счете 25:24 у «Газпром-Югры» есть спонтанная доигровка, Родичев рискует и не выигрывает, а Курбанов уже в организованной атаке точен. Затем Казаченков эйсом меняет баланс, 25:26. Затяжной съем сургутяне забирают через Шевлякова, но Раджаб не подает, а Нагаец неудачно принимает мяч, летящий в аут, даря Куркаеву шанс закончить партию, 26:28.

Во второй партии вплоть до концовки тоже шла равная игра. Серия подач Красикова с эйсом в Савина переворачивают 5:7 на 9:7. На эйс Курбатова (11:8) двумя отвечает Казаченков, сравнивая счет, 11:11. При наличии доводки оба связующих не стесняются задействовать первый темп, но все же больше событий происходит на краях сетки. В середине партии Константинов меняет линию доигровщиков, выпуская Костадинова и Карягина, в которого сразу полетели подачи сургутян. Денис в целом справляется, но в атаке его смягчают и Раджаб зарабатывает брейк, 18:18.

«Локомотив» уходит в отрыв усилиями Казаченкова – Илья забивает на одном блоке и укладывает подачу в лицевую линию, 18:20. А исход партии решил блок новосибирцев: дважды закрыт Красиков на не самых выдающихся передачах Ожиганова, а точку одиночным чехлом Шевлякову ставит Лызик, 20:25.

В третьей партии у «Локомотива» на площадке Савин и Карягин, а Рафаэль Хабибуллин прибегает к заменам на отметке 5:9, в разгар очередной серии блокирований от новосибирцев. Красикова меняет Слободянюк, затем выходят Кириллов и Руднев, а счет уже 5:11 после блока Лызика Курбатову. В следующем розыгрыше Курбатов вколачивает мяч, затем Слободянюк откручивает мяч от блока и выбивает эйс, 9:12.

У «Локомотива» летит подача, сургутяне цепляются за съем на отведенном приеме – Руднев забивает аварийные мячи, 11:14, Слободянюк отличается одиночным блоком Казаченкову, 13:17. Абаев занижает пас Лызику, тот бьет в сетку (15:18) и провоцирует тайм-аут Константинова. Не помогает – Казаченков атакует в аут на сложном мяче из четвертой зоны после выбивающей подачи Руднева, 16:18. На отметке 18:20 состоялся дебют в Суперлиге связующего молодежной команды Сургута Гордея Качурова, он заменил Курбатова на подаче. Зацепиться за концовку «Газпром-Югра» сумел через игру Родичева: Алексей забивает (20:22) и оформляет эйс (было три касания, но оторвать мяч от пола гости так и не смогли, 21:22). При счете 22:23 Кириллов отыграл в защите удар Казаченкова, но мяч тоже «прилип» к рукам и не дал шанса партнерам. Последняя попытка достать соперника уже на матч-боле (23:24): Руднев выбивает из приема Костадинова, хозяева получают фрибол, но Слободянюк в доигровке закрыт блоком, 23:25.


Комментарии после матча:


Главный тренер ВК «Локомотив» Пламен Константинов: Дали поиграть тем, кто играет чуть-чуть поменьше, вернули после долгого отсутствия Мелкозерова. Как только дали «добро» врачи, хотел дать ему возможность почувствовать площадку, потому что слишком долго перед плей-офф не играл. Савину тоже – чтобы была игровая практика. Есть позитивное, есть и немного в минус: как выполняем установки, внимание, как читать ситуации. У меня есть много пожеланий, что можно сделать лучше. И, конечно, доигровка, которая была отвратительна сегодня, и по качеству, и по результативности.

Мы более спокойно сыграли мячи в концовках, без ошибок, дотерпели, не проигрывали напрямую – наверное, поэтому выиграли. Потому что в первой партии края у нас были катастрофические, абсолютно ничего не забили. Центральные у нас держали съем. Поздравляю Сургут с выходом в плей-офф, думаю, это была самая важная задача на сезон. Они ее выполнили так что, думаю, сейчас могут играть еще более раскрепощенно, спокойно, чтобы показать свою лучшую игру. Давление теперь больше переходит к командам, которые выше в турнирной таблице. В таких играх, где выиграешь одну игру а там уже «золотой» сет – может быть интересно.

Капитан ВК «Локомотив» Ильяс Куркаев: Элементы, которые мы должны были в начале выполнять хорошо – подача, атака, реализация фриболов, не получались. Волновались маленько и создали плотную первую партию. В конце расшевелились и на этом выиграли. У нас было много фриболов, штук, наверное, восемь – и мы ни один не забили. Соперник это видит и начинает кидаться, воспряв духом. Как говорит Пламен, закрывать глаза и шарашить, куда видят. Волнение было, с такой командой, особенно в Сургуте играть… Команда боевая, если ты где-то маленько качнулся не в ту сторону – они сразу цепляются. Потом раскачались. В третьей партии опять вели с большим отрывом, но рано верить в победу с таким соперником, это злая шутка, потому что подаешь – мяч летит в трибуны, Родичев бежит, достает, и это заканчивается их блоком. Такой закон волейбола – кто больше усердия приложит, тот и побеждает. Это надо запомнить и не допускать в плей-офф таких ошибок.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Денис Гаркушенко: После игры с Казанью я сказал, что мы постараемся последние игры с фаворитами провести с отдачей. «Динамо» дали бой, сегодня две партии на «больше-меньше» проиграли. Ребята старались, но, к сожалению, собственный брак… 20 не поданных подач за три партии – слишком много. После выхода в плей-офф оковы какие-то спали, раскрепостились немножко. Молодежь, которая вышла в третьей партии, раскованно играла, без мандража. Новосибирск сильнее нас, у них все девять человек, которые выходили, вваливали подачу – тяжело было бороться. Но, тем не менее, бой мы дали. Готовимся к плей-офф. Я так скажу: аппетит приходит во время еды.

Связующий ВК «Газпром-Югра» Вадим Ожиганов: В первой партии отставали, догнали, в концовку зашли на равных, но не хватило. Это нас, возможно, где-то надломило. Но все равно играли, боролись. Ребята хорошо вышли на замену в третьем сете, молодцы, едва не перевернули ход игры. Новосиб сильнее, но мы каждую игру двигаемся вперед, ищем игру для плей-офф.

:

Детали

Дата Время Чемпионат
13.03.2024 19:00 ЧР 2023-2024

Результаты

Команда123ОБЩ.
Газпром-Югра (Сургут)2620230
Локомотив (Новосибирск)2825253

Место проведения

г. Сургут / СК «Премьер-Арена»

Газпром-Югра (Сургут)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

Локомотив (Новосибирск)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

 

Последние новости