2024 - 04

Нужно вернуть качество

«Зенит» (Санкт-Петербург): Кобзарь – Рацэ, Яковлев – Ананьев, Бабкевич – Титич, Кривитченко/Гребенников

«Газпром-Югра» (Сургут): Ожиганов – Руднев, Шахбанмирзаев – Шевляков, Родичев – Красиков, Нагаец

Хозяева вышли с Бабкевичем в доигровке, а у нас на позиции центрального блокирующего стартовал Раджаб – чтобы уступить после подачи место Дмитрию Курбатову. Впрочем, все тактические ухищрения первого сета разбились о феерический брак соперников при вводе мяча в игру. Сомнительное лидерство сначала взял на себя «Газпром-Югра», шесть ошибок к середине сета, но хозяева подтянулись, выдав итоговые 10 (у нас 9).

В той же середине сета Яковлев заработал на Красикове 500-й блок в составе «Зенита», а его серия подач на проблемном съеме сургутян сформировала комфортный отрыв – 13:18. Курбатов эйсом подправил ситуацию (17:20), Титич ударом в аут с задней линии еще добавил масла в костер конкуренции, 19:21. Тут же у наших появился еще один отличный доигровочный шанс, но с их реализацией сегодня было туго: Руднев не обыграл трос, пытаясь обвести блок, 19:22. Помогли хозяева: Бабкевич вытащил уходящий мяч в антенну, а вышедший в рамках двойной замены Железняков перебросил мяч в аут, 21:23. Размен новой порцией ошибок между диагональными привел соперников на баланс, 24:24, пошла затяжная концовка с массой неподач и волевыми решениями на краях сетки.

Раджаб вернулся на подачу вместо Курбатова, да так и остался на площадке из-за лимита замен и даже забил первым темпом за головой у Ожиганова, 32:32. Это был последний успех сургутян: Бабкевич скидкой решил со второй попытки в четвертой зоне (первый удар поднял в защите Красиков), а затем Красиков не справился с подачей Ананьева и Яковлев забил переходящий мяч, 32:34.

Во второй партии Бабкевич переместился в диагональ, а в доигровке у «Зенита» появились Воронков и Сивожелез. Ожиганов сразу пошел через центр, а когда Шевлякова прихватили, переместил акцент в края – а там не нашел качества, зато нападающие нашли организованный блок. Собственный брак сургутян продолжил поставлять хозяевам очки: эйс Яковлева, заступ Родичева при пайпе, 5:11.

Вместо Красикова вышел Слободянюк и получил укороченную подачу от Ковалева, 6:14. Прием у нас посыпался, сняться стало огромной проблемой. Двойная замена в лице Кириллова и Алексеева картину не изменила. Чуть «помог» Сивожелез в четвертой зоне, пытаясь выкрутить узкие передачи, 11:19. Под занавес Алексеев и Слободянюк отыграли два сет-бола, но вышедший вместо Родичева Скворцов не стал затягивать, подав в сетку, 17:25.

В третьей партии у «Зенита» на площадке остался вышедший накануне вместо Яковлева Сафонов, у нас остался пасовать Кириллов и нападать – Слободянюк. Сургутяне продолжали упорно ошибаться на подаче, но держались чуть впереди (10:7) за счет индивидуального мастерства Родичева и спортивной наглости Слободянюка. Но ситуация переворачивается за несколько минут: Курбатов в очередной раз не подает, Руднев застревает в блоке, Слободянюк отправляет отведенный мяч в аут, Бабкевич после тайм-аута атакует без блока, 10:11.

Зенитовцы тоже не безгрешны – Ковалев не находит пасом нападающего, но мы «справляемся» и с этим: Кириллов на фриболе отдает Шевлякову ниже ватерлинии, удар в трос, 13:14… Руднев выбивает из приема Гребенникова – Курбатов не забивает на очередном фриболе… Правда, тут же исправляется, закрыв блоком пайп в исполнении Воронкова, 17:17.

На концовку у нас выходят Ожиганов и Раджаб, у «Зенита» Кобзарь меняет Ковалева. Ожиганов вновь напрягает центр сетки, а вот Раджабу отдает ужасно. Пока диагональный пристреливался, Воронков выбил эйс, 20:22. Раджаб снимается, а Бабкевич стучится в блок на сеточном мяче, 22:22. Интрига? Кобзарь выводит Титича на одиночный блок, а Родичеву приходится иметь дело с организованными построениями, 22:24. Вновь решает Раджаб, сургутяне крутят обратную двойную замену, «Зенит» берет тайм-аут, а завершается все атакой результативной атакой Титича из четверки, 23:25.

Спустя четыре дня нам предстоит сыграть с «Зенитом» первый матч квалификационного раунда плей-офф в Сургуте. Если задача была сразу «расстрелять» весь лимит ошибок и запутать соперника перед решающими матчами, то мы справились в полной мере. Главное, самим не запутаться и не забыть вернуть качество на площадку. Впрочем, и «Зенит» очевидно сыграл не на все деньги, так что на «Премьер-Арене», подозреваю, мы увидим совсем другой волейбол.