2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

«Заминка» сезона

После проигрыша питерскому «Зениту» в квалификационном раунде плей-офф «Газпром-Югру» ждет последнее испытание сезона – два тура игр за 9-12 места. Первый тур стартует 12 апреля в Сосновом Бору, соперниками сургутской команды станут местное «Динамо-ЛО», солигорский «Шахтер» и новокуйбышевская «Нова».

Раньше в чемпионате страны подобный формат был предусмотрен только для команд, борющихся за выживание в рамках так называемого плей-аута. Там стимул понятен: остаться в Суперлиге. Какой стимул найдут в себе команды, разыгрывающие места с девятого по двенадцатое? Вопрос открытый, но профессиональное отношение к игре никто не отменял. У нас позиция, наверное, самая простая: по итогам регулярного сезона мы двенадцатые, так что хуже не будет, можем только улучшить итоговое положение.

Все участники мини-турнира скорее всего находятся на эмоциональном спаде. «Нова» едва не выбила в борьбе за четвертьфинал «Кузбасс», «Динамо-ЛО» на равных сражался с нынешним полуфиналистом «Факелом», «Шахтер» тоже наверняка рассчитывал на иной исход противостояния с «Енисеем». Наверняка есть эмоциональное опустошение и теперь надо буквально заставлять себя выходить на площадку. Наша попытка остановить «Зенит» закончилась еще в первом матче в Сургуте, второй поединок имел все признаки завершающегося прямо здесь и сейчас сезона.

Поэтому, наверное, бессмысленно расписывать сильные и слабые стороны команд. Во-первых, они хорошо известны. Во-вторых, побеждать будет тот, кто сумеет на ленточке сезона на фоне усталости вытащить из себя какие-то эмоции в ничего, по сути, не решающих играх. Впрочем, еще раз про профессионализм: выходить и играть – это работа, которую нужно стараться делать хорошо в любых обстоятельствах. А болельщики получат «в нагрузку» еще по шесть игр любимых команд, тренеры – пищу для размышлений, сами игроки – хорошую «заминку» перед отпуском.

 

 

Последние новости