2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Представляем соперника: Белгород в Туле

14 октября «Газпром-Югра» стартует в PARI Суперлиге чемпионата России.

Место: г. Тула, МСЦ «Тула-Арена» / Соперник: «Белогорье», Белгород

Регалии: 8-кратный чемпион России, 9-кратный призер чемпионатов России, 8-кратный обладатель Кубка России, трехкратный победитель Лиги чемпионов, двухкратный победитель Кубка ЕКВ, победитель Кубка Вызова ЕКВ, клубный чемпион мира.

Состав: связующие Порошин, Чекмизов; диагональные Аль-Хачдади, Подребинкин; доигровщики Тетюхин, Чжан, Маслиев, Галимов; центральные Заболотников, Червяков, Цепков; либеро Брагин, Кротков.

Подробности: «Газпром-Югра» уже традиционно открывает чемпионат встречей с «Белогорьем» – такова особенность «змейки» Бергера, сводящая в первом туре команды с разных концов турнирной таблицы. После минувшего сезона, в котором белгородцы финишировали пятыми, «львы» минимально изменили состав, но изменения – знаковые.

Во-первых, у команды новый главный тренер, игравший еще в прошлом чемпионате за «Зенит-Казань» олимпийский чемпион Александр Волков. Насколько у вчерашнего волейболиста пойдет дело на тренерском поприще, вопрос открытый и очень интересный. Не менее интересно, как вольется в состав лучший игрок сборной КНР Чжан Цзининь, на котором остановились затянувшиеся поиски мощного атакующего доигровщика.

Впрочем, китайца на площадке в первом матче сезона мы не увидим, так как он доберется до своей новой команды в лучшем случае 15 октября. А вот второй легионер и главный забойщик команды, марокканский диагональный Мохаммед Аль-Хачдади, должен подойти к матчу во всеоружии.

Шансы: в прошлом сезоне «Газпром-Югра» сыграл четыре матча с «Белогорьем» – два на предварительной стадии чемпионата и два в плей-офф. И если в первых двух случаях мы проиграли всухую, то в играх на вылет показали характер: дома уступили лишь на тай-брейке, да и в Туле две партии из трех проиграли на «больше-меньше». Фаворит предстоящей игры – хозяева, но сургутянам вполне по силам не быть статистами и постараться подсыпать перца в дебютную встречу.

Нюанс: в нынешнем сезоне «Белогорье» полноценно перебралось в Тулу.

Последние новости