2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Через Казань к своей игре

«Газпром-Югра» входит в тяжелейший финишный спурт регулярного сезона, где рассчитывать на победы будет крайне сложно. А рассчитывать и не надо – надо просто вернуться к той игре, которую команда демонстрировала в большинстве матчей второго круга (последняя игра не в счет), и будь что будет.

Ни одна команда Суперлиги в этой бешенной гонке не обошлась без спадов и провалов, у нас такое случилось в Новокуйбышевске. Сказалось, наконец, отсутствие Крсмановича и Коротаева. Бывает, надо забыть и идти вперед. А впереди – «Зенит-Казань», чемпион страны прошлого сезона и лидер нынешнего.

Какой бы состав Алексей Вербов ни выставил в Сургуте, нам будет нелегко. Лабинский или Дэру, Сурмачевский или Волков, Михайлов или Клец, Вольвич, Романовский, Щербинин, Кононов – разница небольшая. Единственная незыблема позиция – связующий Майка Кристенсон. «Наш» Евгений Рукавишников, конечно, тоже способен вести игру, тем более с такими мастерами, но с лучшим связующим мира (по многочисленным версиям) или без него – это ощутимая разница.

Впрочем, у Вербова есть негативный опыт расслабленного приезда в Сургут. В ковидном 2020 году, в последнем матче регулярки, казанцы проиграли на «Премьер-Арене» 0:3 с Лораном Алекно, Цветаном Соколовым и Максимом Михайловым в доигровке. Благодаря той победе сургутяне запрыгнули в плей-офф и даже провели первый стыковой матч с «Динамо». Но потом игры отменили, а чемпиона определили по итогам регулярного сезона. Поражение в Сургуте стоило Алексею Вербову титула и он наверняка это запомнил – ни в одной игре расслабляться нельзя.

Так что легкой жизни от «Зенита» в субботу ждать не приходится, казанцы будут играть на все деньги. Команда мощная физически, быстрая и точная благодаря Майке, с хорошо поставленной игрой на задней линии, в подстраховке. Это все слова, на деле в каждом элементе казанцы на 10-15% превосходят оппонентов, суммируя превосходство и набирая победные баллы. Да, у них тоже бывают спады и провалы, но благодаря хорошей ротации общий уровень держится стабильно высоко.

Каковы шансы «Газпром-Югры»? Думаю, у нас есть шанс побороться, показать себя, реабилитироваться через игру за последнее поражение. Какой счет будет в итоге на табло, не столь уж важно. Нужно возвращать свой волейбол, который нам очень пригодится на финише сезона. В играх с командами уровня «Зенит-Казань» попытаться сделать это будет максимально эффективно.

 

Последние новости