2024 - 04

Вновь сильнее «Новы»

«Газпром-Югра» (Сургут): Кириллов – Руднев, Курбатов – Шевляков, Скворцов – Слободянюк, Нагаец

«Нова» (Новокуйбышевск): Шалдыбин – Папазов, Съемщиков – Щербаков, Шпилев – Пурин, Еремин/Драгунов

Сургутяне в старте провели ротацию доигровщиков, выпустив Скворцова вместо Коротаева, а «Нова» привлекла к делу связующего молодежной команды Никиту Шалдыбина. В остальном состав новокуйбышевцев говорил о том, что они собираются бороться за победу – сплошная мощь и опыт.

Начался матч обескураживающе: 0:5 на подачах Щербакова. Наши цеплялись за мяч, но в атаке крокодил не ловился и кокос не рос. Впрочем, обратка не заставила себя ждать: на выбивающих подачах Руднева заработал блок, прикрыв Шпилева с Папазовым, и вот уже 6:6. Пошла равная игра. Мы немного отпускали соперника – 9:12 после удара Слободянюка в блок Папазова – и вновь догоняли. Кириллов пахал в защите, блок смягчал, Папазов бил за себя и всех остальных парней..

В концовку соперники зашли на балансе, 21:21. И тут, казалось, «Нова» сделала решающий шаг к победе: Папазов снялся с подачи Руднева, а Курбатов приземлился в заботливые руки Съемщикова, 22:24. Тайм-аут и Курбатов использует руки Съемщикова как трамплин для отскока мяча в глубокий аут. Следует мощная подача Скворцова и Пурин на отведенной передаче стучится в блок, 24:24.

Качели качнулись в сторону «Газпром-Югры», когда Слободянюк затолкал уходящий за линию троса мяч после отбитых атак, конечно же, Папазова, 26:25. Команды держали съем, пока Шпилев не уперся в блок, 30:28.

Во втором сете после заступа Папазова превосходство «Газпром-Югры» стало заметным, 5:2, затем скукожилось до одного брейкового мяча – Курбатов ударил в трос. Слободянюк отработал в защите, Скворцов забил через касание, но 9:6 превратились в 8:7 из-за зацепа сетки на блоке. Шевляков не расстроился и запустил эйс под лицевую линию, 10:7. Руднев в блоке, Скворцов скидывает в аут, 11:10. Блок Скворцову, Шпилев забивает аварийный мяч и выписывает эйс выстрелом в грудь Нагайцу, 13:14. Перелом? Руднев выбивает Драгунова, Курбатов выдает отличную подачу и Папазов не справляется с аварийной атакой. Еще одна попытка Виталия – мимо линии, 16:14.

Пурин эйсом вновь равняет счет, 18:18. Мы делаем брейк на подаче Руднева – фрибол и доигровка через Скворцова, 21:19. Съемщиков снимается после тайм-аута, а затем Курбатов вновь бьет в трос… Однако, видепросмотр фиксирует касание Съемщикова и мяч отправляется на переигровку. Кириллов настаивает на первом темпе, на этот раз Курбатов уводит влево, 22:20. В следующем розыгрыше мы имели фрибол на подаче Скворцова, но распорядились им крайне неудачно, 22:21. После подачи соперника в аут Курбатов решил исправиться окончательно – ввалил эйс, 24:21. Еще одна отличная подача и еще один фрибол – и вновь мы действуем не лучшим образом. Кириллов не атакует, отдает Шевлякову, тот вынужден пасовать, Слободянюк теряет темп и не забивает. Инициатива у «Новы», но Папазов, видимо, наелся – атакует в аут, 25:21.

В третьем сете вновь баланс. 9:9 после эйса Пурина, 14:14 после сейва вышедшего вместо Скворцова на заднюю линию Гусамова – Папазов лупит с такой силой, что мяч отлетает в куб на потолке. Игра сургутян чуть просела: Слободянюк в блоке и уступает место Коротаеву (14:16), затем у нас били все (Шевляков, Руднев, Коротаев), а скидку реализовал Папазов, 14:17. Отличный отрезок запускает Шевляков, которого хорошо подключает Кириллов, а Нагаец тащит пайп – мяч перелетает на сторону «Новы», где Пурин не рассчитал прыжок и пропустил мяч, 16:17. А вскоре Шевляков в одиночку закрывает пайп в исполнении Пурина, 18:18. Шалдыбин все равно смещает акцент на атаки Пурина с задней линии и Максим дважды точен, но во второй раз подкачал заступ, 21:20. Вновь пошли качели: Нагаец дарит шанс в доигровке Скворцову, тот мимо, 21:21. Но подача у Ивана что надо: Шпилев с ней не справляется, а Кириллов любит забивать переходящие мячи, 23:21. Два решающих мяча забивает второй Иван, Коротаев – 25:22.

Сегодня наша команда сыграла в более цельный волейбол, не допуская больших провалов (если не считать самого начала матча). Хладнокровно вела себя в концовках, не позволив сопернику затянуть матч. Скворцов показал потенциал в четвертой зоне, у Курбатова стабилизировалась мощная подача, Нагаец неплохо отыграл в защите, Шевляков полезно отработал на сетке. Руднев нестабильно атаковал, но опять же, выручал подачей. У Кириллова временами проскальзывали творческие проблемы, но в целом Максим держал игру в руках. Ровно отыграл Слободянюк, полезно вышел Коротаев. В общем, молодцы. «Нова» по именам выглядела заметно опытнее, но бонус для нас был в наличии по ту сторону сетки молодого связующего, отыгравшего в целом неплохо, но не без брака и с некоторым однообразием в адресах передач.