2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Не наша игра

«Газпром-Югра» (Сургут): Ожиганов – Шахбанмирзаев, Коротаев – Катич, Крсманович – Тарасенко, Обмочаев

АСК (Нижний Новгород): Йованович – Антонов, Пятыркин – Карпухов, Захватенков – Панасенко, Зеленков

Уже в дебюте матча три ошибки Раджаба (удар в блок и дважды в аут) подарили гостям серьезный гандикап, а тут еще и эйс от Антонова – 2:6. Еще одна мощная подача от Дениса, но диагональный АСК не справляется с плодами собственной работы на фриболе, уткнувшись в блок. Сургутяне попытались подтянуться за счет эйса Ожиганова (9:11), но получили в ответ серию мощных подач и провалились на 11:16 – Раджаб вновь не обыграл блок.

Тем не менее, очередная попытка погони хозяевам удается: Коротаев забивает аварийный мяч через касание, Крсманович закрывает атаку Пятыркина, блоком остановлен Антонов, 17:19. На подачах вышедшего специально для этой миссии Кириллова сургутяне, казалось, включаются в борьбу на финишной ленточке. Тарасенко со второй попытки вколачивает в три метра, следующий затяжной розыгрыш также в пользу «Газпром-Югры», АСК ищет заступ при атаке пайпом у Коротаева и не находят – 21:22.

Но на этом все и закончилось. Кириллов подал в аут, Ожиганов зачем-то продолжает экспериментировать с первым темпом в неочевидной ситуации – Тарасенко на низком мяче не перебивает сетку. На сет-боле прием дарит АСК доигровку, которую и реализует Карпухов.

Во втором сете Шевляков меняет на площадке Тарасенко. Стартовые 0:3 хозяева быстро превращают в 3:3, а затем уходят с 4:6 на 9:6 на подачах Крсмановича. Идет затяжная обоюдоострая игра с обилием игры в защите и сеточных мячей, в которой перевес на стороне «Газпром-Югры». Два мощных выстрела Ожиганова с подачи – Раджаб и эйс, 15:10.

У хозяев все шансы уйти в глубокий отрыв, но очередной фрибол не реализует Раджаб, а затем судьи фиксируют у Коротаева заступ при пайпе, которым Иван выигрывает очередной доигровочный мяч. Видеопросмотр демонстрирует, что судьи ошиблись, но переигровка в такой ситуации не в пользу хозяев: вместо 17:11 они получают 16:12 и воспрявших гостей. У Катича явные проблемы взаимодействия с Ожигановым, капитан зарабатывает очко каким-то невероятным крюком, 18:14. Но в дальнейшем ни он, ни Раджаб не справляются на сетке, а нижегородцы усилиями Антонова и Пятыркина выравнивают ситуацию, 20:20.

Ожиганов не рискует на подаче и АСК не испытывает проблем со съемом через Панасенко, 21:21. А вот Антонов заряжает из-за девяти метров во всю мощь и Пятыркин безупречен в доигровках, 21:24. Раджаб наконец снимается, атака Пятыркина в трос на чересчур быстром мяче дает хозяевам надежду, которую тушит Коротаев подачей в сетку.

В третьей партии у «Газпром-Югры» на поляну вернулся Тарасенко, Раджаба заменил Алексеев, а по ходу сета вместо Катича вышел Урманцев. Игра волнами шла то в одну, то в другую сторону до отметки 11:11. Ожиганов выбивает чистый эйс, ошибается, Антонов отвечает двумя эйсами – 12:14. Алексеев отрывает руки блокирующим (15:17), но тут же подает в аут. Урманцев ничего не может придумать в четверке, а Йованович ставит в тупик принимающих сургутян несложным планером, 15:20. Алексеев еще пытается бороться, но поддержать его некому: Коротаев закрыт блоком. Эйс Захватенкова снимает все вопросы (18:24), а подача Ожиганова в аут приносит АСК победу.


Комментарии после матча:


Старший тренер ВК АСК Виктор Никоненко: Посмотрели, разобрали, хорошо подготовились, ребята выполнили установку, прекрасно отработали. Была просадка у нас во второй партии из-за отсутствия подачи. После первой партии появилась некая уверенность в собственных силах, упростили подачу, но тренер достучался до игроков, сказал нужные слова – и все вернулось на круги своя. Мы в концовке проявили характер и дожали соперника. Сегодня все случилось по разбору, по аналитике. Сургут, скажем так, не смог нас удивить, а мы сыграли более стабильно. Раджаб был основным нападающим, все видели, что он сотворил в матче с Ленобластью, его цифры. Было понимание, что на него сядут и поедут. Он был первой нашей целью.

Капитан ВК АСК Александр Пятыркин: Нам нужна была победа. Если смотреть за все времена существования АСК, Сургут – один из принципиальных соперников. Чтобы быть в турнирной таблице выше, их надо обыгрывать. В Сургуте играть очень тяжело не только АСК, но и другим командам, но нам надо было выигрывать. Мы провалили начало сезона, проиграли три игры и выглядели не очень, эта игра нам была нужна вот прямо позарез. Мы вышли и так получилось, что счет оказался 3:0 в нашу пользу, но я думаю, что в любой момент все могло перевернуться. Странно для меня, что Сургуту сегодня не хватило эмоций. Леша Обмочаев бегал, кричал, всех подбадривал и в конце вышел Никита Алексеев, который начал всех заводить, не только команду, но и трибуны, дал какую-то эмоцию, но их было всего два таких человека.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Денис Гаркушенко: Если вы помните мое интервью после прошлой игры, я сказал, что мастерство игрока заключается не в том, чтобы в одном матче сыграть хорошо, а в том, чтобы целый сезон провести на этом уровне. К сожалению, пока нам этого мастерства не хватает. Не только Раджабу, но и всей команде. Цифры показывают, что мы атаковали в два раз хуже, чем соперник. АСК очень прилично подавала, но мы с приемом более-менее даже справились, а вот с атакой – уже нет. Что касается недонастроя на соперника – его не было. Скорее наоборот, перегорели от большого желания. Тревогу бить пока рано, сегодня не хватило одного элемента – атаки.

:

Детали

Дата Время Чемпионат
08.11.2023 19:00 ЧР 2023-2024

Результаты

Команда123ОБЩ.
Газпром-Югра (Сургут)2123180
АСК (Нижний Новгород)2525253

Место проведения

г. Сургут / СК «Премьер-Арена»

Газпром-Югра (Сургут)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

АСК (Нижний Новгород)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000
Последние новости