2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Испытание «Кузбассом»

После неудачи в домашнем матче с АСК «Газпром-Югра» отправляется в Кемерово, в гости к «Кузбассу». Чемпион России 2019 года стартовал в нынешнем чемпионате с двух побед – над АСК и «Уралом», но затем уступил в гостях солигорскому «Шахтеру» и красноярскому «Енисею». А в минувшую субботу еще и покинули розыгрыш Кубка России, проиграв в Москве «Динамо». Очевидно, что кемеровчане жаждут реабилитации перед своими болельщиками, ну а «Газпром-Югра» будет им в этом активно противодействовать, поскольку и наши болельщики заслуживают хороших новостей.

Оценивать шансы соперников в предстоящей битве – занятие неблагодарное, лучше просто расскажем о том, что из себя представляет нынешний «Кузбасс». В межсезонье команда претерпела серьезные изменения: в казанский «Зенит» ушли диагональный Кирилл Клец и связующий Евгений Рукавишников, покинули клуб старожилы: центральный блокирующий Михаил Щербаков («Нова») и доигровщик Антон Карпухов (АСК), либеро Алексей Обмочаев перебрался в Сургут. Помимо Алексея, в Кемерово хорошо помнят и Петара Крсмановича, отыгравшего в «Кузбассе» два сезона.

Главный тренер «Кузбасса» Алексей Бабешин, начинавший свой тренерский путь в Сургуте, пригласил в команду сербского диагонального Душана Петковича, пару которому составил приехавший из Красноярска Дмитрий Яковлев. На этой позиции прекрасная ротация, как, впрочем, и в других амплуа. Игровая нагрузка равномерно распределяется между связующими Егором Кречетовым и воспитанником новосибирского волейбола Слави Костадиновым, «бонусом» к Слави идет его рост (203 см) и острая силовая подача. В доигровке есть выбор между ударным бомбардиром Романом Пакшиным, опытным Александром Маркиным, болгарским легионером Аспарухом Аспаруховым и хорошо технически оснащенным Кириллом Фиалковским, поигравшим в «Газпром-Югре».

В центре сетки мы также найдем знакомое лицо – это Денис Черейский, который в недавнем матче с «Енисеем» едва не добрался до личного рекорда, установленного во время выступлений за «Газпром-Югру».  На счету Дениса – феноменальные для блокирующего 18 очков, в том числе шесть блоков. Рядом с ним ветеран «Кузбасса» Инал Тавасиев, Алексей Лобызенко и Андрей Ткаченко. Пару либеро составляют опытный Валентин Голубев и Михаил Каштанов.

Осталось напомнить, что «Газпром-Югра» и «Кузбасс» уже встречались дважды в текущем сезоне в рамках розыгрыша Кубка России, в тех матчах оба раза победу праздновали кемеровчане. Впрочем, те сентябрьские игры вряд ли стоит принимать в расчет, чемпионат страны – совсем другая история, страничку которой команды напишут 15 ноября.

 

Последние новости