freccia accanto

Gli errori battono il desiderio

"Gazprom-Ugra" (Surgut): Ozhiganov - Shakhbanmirzaev, Rodichev-Korotaev, Крсманович – Курбатов, Obmochaev

"Zenith" (San Pietroburgo): Кобзарь – Железняков, Воронков – Титич, Ананьев – Сафонов, Krivytchenko

I pietroburghesi arrivarono a Surgut in numero troncato, ma bastò per la vittoria. L'attacco è stato effettuato da Fedor Voronkov, Timofey Tikhonov ha illuminato il servizio, e Semyon Krivitchenko hanno cementato la difesa e la tecnica - sì, что об отсутствии Жени Гребенникова никто и не вспомнил. У хозяев в состав вернулся Дмитрий Курбатов, а дефицит доигровщиков привел к появлению по ходу матча в этом амплуа Никиты Алексеева.

В дебютном сете бодрый старт хозяев (9:6 после двух блоков Воронкову) обернулся в 16:18. Так команды и зашли в концовку – гости на шаг ближе к победе. Подачей в аут Родичев подарил «Зениту» два сет-бола, на съеме справился Коротаев, а затем блок вновь съел Воронкова, 24:24. Видеопросмотр касания блокирующих после удара Раджаба в аут вернул Сургуту надежду (26:26), баланс в свою сторону атакой по переходящему мячу качнул Родичев, а решающий мяч вновь был подвергнут детальному изучению на мониторе: после атаки Титича мяч не задел блокирующих, 29:27.

Во второй партии «Зенит» начал играть в три доигровщика (Titi?, Voronkov, Тихонов), а пасовать еще в первой партии вышел Ковалев. После отметки 14:14 гости ушли в отрыв: сначала у Воронкова получился трюк на аварийном мяче, после чего браком в приеме и атаке отметился Коротаев, уступив место Алексееву (14:18). Сургутяне попытались вернуться в игру, Раджабу даже удалось заработать очко, угодив под блок – мяч отскочил в игрока и курьезным способом приземлился на стороне соперника. Но «Зенит» удержал добытый гандикап, завершила сет подача Родичева в сетку.

В третьей партии неудержим Родичев, блок вернувшемуся на площадку Железнякову напоминает первый сет – 9:6. И так же, как в первой партии, гости догоняют, 9:9. Родичев на опыте закатывает аварийный мяч в котел, 16:16, но в следующей сложной ситуации бьет в аут, 16:18. Вышедший на подачу Руднев выбивает соперника из приема, сам отрабатывает в защите, дело довершает блок Железнякову, 19:18. У хозяев вновь есть доигровочный шанс, но «Зенит» справляется, а затем на подачу выходит Тихонов и выдает серию с эйсом, которая не только решает исход партии, ma anche, forse, всего матча. В приеме плывет Коротаев, он же запускает мяч в аут в не самой комфортной ситуации. 19:22 e 21:25 после ошибки Ожиганова в передаче.

Получив нокдаун в третьем сете, хозяева не сразу пришли в себя в четвертом. 3:6 после эйса Ковалева в свободную зону, очередная ротация Алексеев-Коротаев, выход Кириллова вместо Ожиганова и «пятиминутка» Курбатова. Сначала Дмитрий забивает, а затем подает серию плотных подач, с которых в затяжных розыгрышах «Зенит» никак не может уйти, 9:10. Замена Ковалева на Кобзаря стабилизирует ситуацию и снова «Газпром-Югру» терзает на подаче Тихонов, завершив серию эйсом (а счет «улетает» с 13:15 di 13:19). Хозяева отвечают результативной серией в исполнении Кириллова, которая также «закрыта» эйсом, 20:22. Ma questo è tutto: Кобзарь скидывает, подача Воронкова через трос приводит к фриболу и атаке Железнякова, еще один выбитый прием – и Крсманович не справляется с аварийной атакой.