freccia accanto

Era tutta una questione di presentazione

"Dynamo" (Mosca): Pankov-Sokolov, Vlasov - Belogortsev, Bohdan-Zudin, Баранов/Керминен

"Gazprom-Ugra" (Surgut): Ozhiganov - Shakhbanmirzaev, Shevljakov-Kurbatov, Rodichev-Krasikov, Нагаец/Обмочаев

Два эйса Зудина в дебюте и «Динамо» ведет 5:2. Наши продираются через затяжные розыгрыши с брейками через атаки Шевлякова и Раджаба и почти достают, 6:7. А вот у Красикова в четвертой зоне глухо – 8:12. Разница сохраняется до входа в концовку, когда Раджаб не забивает тяжелый мяч на сбитом приеме, а Зудин точен в доигровке, 15:21. После тайм-аута сургутян на подачу выходит Руднев и вечер перестает быть томным: фрибол с приходом Раджаба за голову связующему на узкий пас (блокирующие не ждали) плюс два эйса, 19:21. Еще два эйса кладет Раджаб и становится совсем интересно, 22:22. Вместо поплывшего в приеме Зудина появляется Семышев, Богдан снимается (22:23), а судьбу сета решает динамовский блок. Панков закрывает Родичева, в блок упирается Раджаб, после подстраховки он же ищет возможность перебросить мяч в незащищенное место, но находит аут, 22:25.

Во втором сете заработал блок сургутян. Дважды Зудин и Соколов утыкаются в руки соперника, 6:3. Панков отвечает эйсом (8:7). Родичев отлавливает скидку связующего «Динамо» – получилось красиво, 15:12. И снова блок – на этот раз Богдану и Белогорцеву, 17:14, Шевляков успевает и в центр, и на край сетки. Красиков наконец забивает с классной передачи по линии, 20:16, Ожиганов тут же выбивает из приема Зудина, оформляя пару эйсов (22:16) и на площадке снова Семышев. Панков ногой страхует отскок от блока после удара Соколова, но Родичев настаивает на сет-боле, 24:17. Семышев снимается, Sokolov tiene tocco, 25:18.

В третьей партии динамовцы допустили восемь ошибок на подаче, из них шесть – к отметке 8:6. che, все очки до этого момента сургутяне набирали исключительно на браке москвичей. Первым отличился Ионов, заменивший Курбатова, 7:9. Но тут же следует провал на подачах Семышева: ошибка в передаче у Раджаба, доигровка Соколова, блок Родичеву, Власов добивает сеточный мяч, 7:13.

Отличная подача Раджаба дает нам шанс, который разбивается об Жука, заменившего Белогорцева, 10:15. Но есть и другие возможности: Rajab sta filmando, Родичев выводит Шевлякова на переходящий мяч, а затем выбивает из приема Керминена, 13:15. Наступает время Власова: Илья довисел и вернул скидку Раджаба, а затем закрыл одиночным блоком Ионова, 14:20. Героем же концовки стал Соколов, записавший в актив два эйса, 15:24. Эйсом ответил Красиков, а точку поставил ударом по линии Семышев, 17:25.

Четвертая партия вновь качает качели эйсами – отличаются Семышев (3:4) и вновь дуплетом – Раджаб (6:4). Красиков откинул переходящий мяч Ожиганову – тот забил, Богдан не нашел площадку, 9:6. Сам же Красиков в атаке вновь упирается в блок, тащат и Раджаба, 9:9. 12:12 после еще одной скидки Дмитрия в блок. Фрибол на подаче Раджаба – Родичев бьет в аут, 15:15. lattina, naturalmente, говорить о качестве передач, но доигровщики ничего не исправляют. Зато Ожиганов решает подачей: эйс в Богдана (20:18), выстрел в Керминена – Раджаб забивает переходящий мяч (21:18), Семышев бьет в аут без касания блока, что устанавливает видеопросмотр и приводит к тайм-ауту Брянского. В концовке едва все не исправляет вышедший на замену Зудин: выбивающие подачи, Соколов и Семышев работают в доигровках, 21:22. В следующем розыгрыше кульминация: еще один шанс у Соколова, но Цветан атакует в аут. И в который уже раз все решает подача, на этот раз Красикова – Родичев реализует переходящий мяч и эйс на сет-боле, 25:21.

Надо ли удивляться, что на тай-брейке тоже все решила подача? Летевшая со страшной силой: динамовцы перезарядили свое фирменное оружие и выдали семь эйсов (три у Соколова, три у Семышева и один, финальный, у Власова). Под таким прессом «Газпром-Югра» не устоял и вряд ли кто смог бы, не помогли не замены, ни тайм-ауты. Наших ребят винить тут точно не в чем. Что касается матча в целом – на фоне обоюдных ошибок была борьба, был характер, был пятый сет в Москве с «Динамо». Эта игра, несмотря на вышибающий опыт концовки, должна, credo che, вселить уверенность в сургутян на оставшиеся два матча: играть можно со всеми, обыгрывать можно всех. А такая подача, как у «Динамо» в пятой партии, бывает раз в пятилетку.