2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
freccia precedente
freccia accanto

Diamo la battaglia allo Zenit

Lo Zenit di San Pietroburgo a Surgut è sempre serio e interessante. Gli ospiti hanno giocato la partita del turno precedente lo scorso anno, battendo Enisey in casa in cinque partite, ma sono rimasti bloccati in un insolito ottavo posto. Gazprom-Yugra necessita di procedure di riabilitazione dopo la pista di pattinaggio, под который команда попала в Новосибирске. По ресурсам сургутяне неизмеримо далеки и от «Локомотива», и от «Зенита», но сражаться в любых обстоятельствах с любым соперником мы не разучились.

«Зенит» в нынешнем сезоне продолжает страдать от хронического отсутствия травмированных лидеров – Виктора Полетаева и Егора Клюки. С ними был бы совсем другой волейбол, но и те, кто выходит на площадку сейчас – далеко не мальчики для битья. Два связующих уровня сборной: Дмитрий Ковалев и сургутянин по рождению и волейбольному образованию Игорь Кобзарь. В центре сетки – один из лучших блокирующих страны Иван Яковлев при поддержке опытного Андрея Ананьева, мощного Максима Косьмина и начинавшего свою карьеру в Сургуте Алексея Сафонова. В доигровке зажигает Федор Воронков, еще одну позицию закрывают Андрей Титич и Тимофей Тихонов. Диагональ в отсутствии Полетаева отдана в распоряжение Павла Железнякова. Что касается либеро, то тут у «Зенита» все более чем в порядке – олимпийского чемпиона Токио Женю Гребенникова принято считать лучшим в мире игроком в этом амплуа.

Чтобы соответствовать амбициям, «Зениту» необходимо усиление на позициях Полетаева и Клюки, что клуб успешно и проделал буквально за последние десять дней. В аренду у «Факела» был взят лучший бомбардир Суперлиги сезона 2021/2022 годов белорус Владислав Бабкевич. Изначально Влад – диагональный, но в «Факеле» его, по примеру земляка Клюки, перестраивали в доигровку. Возник вопрос, в каком качестве его преимущественно рассматривают в Санкт-Петербурге, а ответ пришел буквально на днях вместе с новостью, что «Зенит» подписал диагонального сборной Румынии Александру Рацэ.

Nuance ?, что ни Бабкевича, ни Рацэ сургутяне на площадке не увидят. Белорус был травмирован на момент перехода и велика вероятность, что восстановиться до конца не успел, а румын просто не успел еще прибыть в расположение нового клуба. Зато в Сургут прилетел Виктор Полетаев – может быть, мы увидим его?

Предугадать игровой состав «Зенита» – задачка непростая еще и потому, что главный тренер Виктор Сидельников, достойно заменивший в свое время самого Вячеслава Зайцева в знаменитом «Автомобилисте», любит комбинировать и в качестве тренера. Чаще всего к этому его принуждают обстоятельства, но в креативе Сидельникову не откажешь: он и с двумя связующими играл, и с тремя доигровщиками, и с тремя центральными на блоке, да и Женя Гребенников оформлял эйс как доигровщик.

tuttavia, и у нас Обмочаев блоком отметился, и в Сургуте всегда есть место нестандартным ходам. Будут ли они припасены к матчу с «Зенитом», узнаем уже завтра на «Премьер-Арене». Come sempre, мы приглашаем болельщиков на трибуны, благо новогодние каникулы позволяют без проблем запланировать яркое спортивное зрелище в личном календаре. Давайте поддержим наших ребят в битве с очень серьезным соперником! il, что битва будет – гарантированно.