Non valutato

"Minatori" (Solidorsk): Lotta - Avdochenko, Козицын – Сафонов, Богатко – Масько, Заборовский/Ковалев

"Gazprom-Ugra" (Surgut): Kirillov-Rudnev, Shevljakov-Kurbatov, Коротаев – Слободянюк, Nagaec

Сургутяне приехали в Минск в еще более «облегченном» составе, чем были две недели назад в Сосновом Бору, без Алексея Родичева. В его отсутствии капитанские полномочия взял на себя Максим Кириллов. I proprietari, apparentemente, уехал кубинец Фиэль, вместо него в центр сетки встал диагональный Александр Сафонов, для которого эта работа далеко не внове.

В первой партии «Газпром-Югра» умудрился потерять два очка на нарушениях расстановки, но имел заметное превосходство на блоке. Чисто этим элементом выиграли всего два балла, но большое количество смягчений позволило организовать множество результативных доигровок. Также хорош был в защите и страховке Нагаец – после его сейва мы сделали первый заметный шаг вперед, 15:12.

Авдоченко смягчен на блоке, атакует Руднев – 19:14. Отличная подача нашего диагонального и Авдоченко в нелюбимой четвертой зоне упирается в лес рук, 20:14. Следом закрыт в четверке Богатко, 21:15. Кураш пытается удивить передачей с четвертого метра в руку Козицыну, но удивил, sembra, самого Ивана – атака в аут и тут же Богатко не укладывает мяч по линии, 24:16. Небольшая карусель из замен, где Марченко выходит в диагональ, чтобы попытаться сняться из четвертой зоны, но вышедший на подачу Дмитрий Голованов с задачей не справляется. Зато с атакой по линии справляется Руднев, 25:17.

В дебюте второй партии случилось удивительное – эйс в исполнении Шевлякова, с мячом не совладал Масько. generalmente, и наши, и соперники избрали в этот день «планирующую» тактику на подаче, ища в приеме доигровщиков. Время от времени не справлялись и те, и другие. Первую треть сета сургутяне продолжали доминировать на площадке, эффективно используя блок: вышедший вместо ударившего пайпом в трос Масько Никита Коновалов почти сразу же погрузился в заботливые руки Кириллова, а Авдоченко сорвал атаку в аут, 10:6.

И тут произошел провал в расстановке с Рудневым в четвертой зоне на планерах Козицына, решивший исход сета и, pu? essere, всего матча. Сбитый прием, невнятная атака и старания Нагайца в защите идут попусту, 10:10 после атаки Слободянюка в блок. Inoltre - altro: Слободянюк в аут, Руднев в блок, 10:12.

После такого нокдауна сбои продолжились в разовом режиме. Отдав сопернику четыре брейковых мяча, мы к концовке забрали обратно только один. У нас на площадке появился Скворцов, но ситуацию не изменил, у «Шахтера» в диагональ вновь вышел Марченко и скинул двумя руками по блоку, 18:23. Точку поставил блок Коротаеву, 19:25.

В третьем сете – та же история. Более опытный «Шахтер» просто более аккуратно делал свое дело, а сургутяне ошибались больше положенного для команды Суперлиги. a livello 8:9 Коротаев не дотерпел и ударил по руке вытягивающего сеточный мяч Кураша. После этого блок не купился на обман Кириллова, имитировавшего атаку, и накрыл Руднева, 8:11. Руднев вроде бы забивает, но наступает на трехметровую линию, 8:12… После этого эпизода Руднев с Кирилловым уступили места Голованову и Качурову, которые выпустили серию «молодых» ошибок, доведя счет до 11:19. Слободянюк плавал в приеме планера сверху, не позволяя организовать внятный съем – в итоге закономерные 17:25.

В четвертом сете у «Шахтера» был отличный шанс окончательно доломать сургутян психологически после отметки 10:10: сначала Сафонов выдал эйс, а потом Авдоченко ногой (!) подстраховал отскок от блока после атаки Шевлякова, а Слободянюк в еще одной попытке выйти из неудобной расстановки отправил мяч в аут. Благо видеопросмотр зафиксировал касание на блоке у Богатко и все закончилось четырьмя единицами, 11:11. После этого наши встряхнулись: покачавшись на балансе, выстрелили отличной атакой Слободянюка на тройном блоке (Кураш зачем-то убрал руки и открыл линию), эйсом внес свой вклад Коротаев, 16:14.

Ключевой момент при счете 19:18 – в затяжном розыгрыше сургутяне, sembrava, перепробовали все варианты атаки, сами отбились в защите, отдав инициативу «Шахтеру». Кураш вывел Авдоченко на одиночный блок – но Коротаев сумел закрыть подготовленную атаку Павла. И тут же, на адреналине, Иван отыграл от блока аварийный мяч, чему предшествовала прекрасная защита от атаки Козицына, 21:18.

Богатко и Коротаев обмениваются атаками из четверки, а Курбатов уводит мяч вправо – мимо площадки, 22:21. Кириллов после тайм-аута повторяет, Курбатов вновь уходит вправо – на этот раз в линию, 23:21. «Шахтер» снимается и выпускает на подачу Масько, это помогает, 23:23. Коротаев приносит сет-бол, на котором главное слово за либеро: сначала Нагаец просчитал атаку Коновалова, а затем Заборовский страхует удар в блок – но мяч от его рук улетает в аут на нашей стороне, 25:23.

На тай-брейке вновь меньше брака у хозяев. Богатко срывает прием, но сам же исправляется в атаке, 2:4. Слободянюк со второй попытки скидывает мяч в аут через касание, но видеопросмотр говорит, что мяч не задел Богатко, 2:5. Комфортную для «Шахтера» смену сторон обеспечивает подача Авдоченко: сначала переходящий мяч и скидка Кураша, затем чистый эйс, 3:8.

Блок Павлу вроде бы оставляет надежду на борьбу, 6:10. Но «решает» Руднев – сначала подает в аут, а затем туда же и атакует, 7:12. Блок проспал Коновалова во второй зоне – неужели ждали паса Авдоченко в нелюбимую четвертую? Авдоченко выходит в двойку и приносит матч-бол, две подачи в аут разыграны в пользу хозяев, 10:15.

Поражение с турнирной точки зрения для нас не значит буквально ничего. Если же судить по игре, то выводы неоднозначные. che, мы молодежью навязали борьбу крепкому «Шахтеру», игравшему куда более опытным составом, временами показывая зрелый и зрелищный волейбол. Но никуда не делись и серийные провалы, причем не только у молодых. Опять же – конец сезона, все устали. Так что на этот раз без оценочных суждений.