2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
freccia precedente
freccia accanto

Culmine della stagione

«Газпром-Югра» подходит к кульминации сезона, нас ждет серия из двух матчей за попадание в четвертьфинал плей-офф с питерским «Зенитом». Первая игра пройдет 21 марта на «Премьер-Арене», ответная встреча состоится 24 марта в Санкт-Петербурге. В случае равенства побед и очков после двух игр будет проведен «золотой» сет, который и определит, кто пойдет дальше.

Турнирный расклад (мы – 12-е, «Зенит» – пятый по итогам регулярного чемпионата) и результат заключительного матча чемпионата, в котором мы всухую уступили в Санкт-Петербурге, вроде бы однозначно указывают на фаворита нашей пары. Но плей-офф по своей сути – это совсем другой волейбол, другая мотивация, другие эмоции, другой накал, другая цена каждому действию. Здесь все начинается с чистого листа и все предыдущие заслуги или неудачи соперников фактически обнуляются.

tuttavia, нельзя обнулить очевидные сильные стороны «Зенита». В ситуации, когда все уже успели подзабыть фамилии Полетаева и Клюки, в клубе нашли решение с основным атакующим оружием, взяв в аренду в новоуренгойском «Факеле» белоруса Владислава Бабкевича. Этот физически одаренный игрок может закрывать как позицию диагонального, так и мощного атакующего доигровщика, то есть быть и «Полетаевым» и «Клюкой», piet?, что не одновременно.

В диагонали прикрыть Бабкевича могут румынский легионер Александру Рацэ и Павел Железняков, в доигровке его альтер-эго – Федор Воронков. Роль опытного принимающего доигровщика у двух ветеранов, прошедших огонь и воду – Андрея Титича и также перешедшего не так давно из «Факела» Евгения Сивожелеза. Молодой Тимофей Тихонов используется, fondamentalmente, для усиления подачи и в некоторых тактических схемах.

В центре сетки у «Зенита» есть безусловный лидер, Capitano, набравший в последнем матче с «Газпром-Югрой» 500-е очко на блоке за свой нынешний клуб Иван Яковлев. В паре с ним могут выходить и Андрей Ананьев, и Максим Космин, и Алексей Сафонов – все они весьма квалифицированные и опытные бойцы. Шикарный выбор связующих: два игрока уровня сборной России, сургутянин Игорь Кобзарь и Дмитрий Ковалев, способные менять рисунок игры в зависимости от ситуации. Не менее роскошно у «Зенита» и на позиции либеро: из Франции, подлечившись, вернулся олимпийский чемпион Токио Женя Гребенников, в порядке и Семен Кривитченко.

Ресурсы «Газпром-Югры» можно сопоставить разве что в том, что у нас тоже выпали из строя два игрока основы – Петар Крсманович и Иван Коротаев. Ivan, forse, вернется в строй, но в каком состоянии? Еще одна схожесть: у нас в активе тоже трое диагональных, Rajab Shahbanmirzaev, Вячеслав Руднев и Никита Алексеев. Если в «Зените» между диагональю и доигровкой «плавает» Бабкевич, то у нас в доигровке, piuttosto, может появиться Алексеев, и не от хорошей жизни.

Даже с Коротаевым в строю у нас нет стабильной пары доигровщиков. Возвращение в Сургут Алексея Родичева сложно переоценить и его место в составе незыблемо, но с напарником – проблемы. Дмитрий Красиков опытен, но ему не хватает физики в атаке, а прием никогда не был его сильной стороной. Ivan Skvortsov, viceversa, физически одарен, но еще слишком молод для стабильной игры на таком уровне. Поэтому в команде появился старый знакомый Александр Слободянюк, поэтому определенные моменты позицию страхует Никита Алексеев.

В центре сетки после потери Петара Крсмановича практически безальтернативно играют два Дмитрия, Шевляков и Курбатов. К их чести, делают это они на хорошем уровне, но ротация и тут не помешала бы. У нас есть двое воспитанников как раз питерской школы волейбола, Василий Тарасенко и Кирилл Ионов, есть молодежь из ЮКИОР, которой скоро играть дома решающие матчи МВЛ, но это не тот уровень, с которым побеждают в плей-офф Суперлиги здесь и сейчас.

Связующие двумя словами – опыт и молодость, Вадим Ожиганов и Максим Кириллов. Хорошо бы вывести из них среднее арифметическое, нивелировав недостатки и подчеркнув достоинства, che, tuttavia, тренерский штаб и пытается делать, часто меняя Вадима и Максима по ходу игры. От связующих в волейболе зависит если не все, questo è molto, наши ребята стараются, сражаются, будем верить в них. Основную нагрузку либеро несет на себе в последних матчах Никита Нагаец и делает это с переменным успехом. Потенциал у него есть, ждем и здесь стабильности и самоотверженности.

Per non diffondere il pensiero lungo l'albero: если каждый сургутянин покажет свой лучший волейбол, если мы сыграем, как команда, то у нас есть шанс против заведомо более сильного соперника. Этот шанс, certamente, у нас будет. А мы все, certamente, будем болеть за свою команду на «Премьер-Арене» 21 marzo!