2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Climax of the season

Gazprom-Yugra is approaching the climax of the season, We are waiting for a series of two matches to reach the quarterfinals of the playoffs with St. Petersburg Zenit. The first game will take place 21 March at the Premier Arena, return meeting will take place 24 March in St. Petersburg. В случае равенства побед и очков после двух игр будет проведен «золотой» сет, который и определит, кто пойдет дальше.

Турнирный расклад (мы – 12-е, «Зенит» – пятый по итогам регулярного чемпионата) и результат заключительного матча чемпионата, в котором мы всухую уступили в Санкт-Петербурге, вроде бы однозначно указывают на фаворита нашей пары. Но плей-офф по своей сути – это совсем другой волейбол, другая мотивация, другие эмоции, другой накал, другая цена каждому действию. Здесь все начинается с чистого листа и все предыдущие заслуги или неудачи соперников фактически обнуляются.

Nevertheless, нельзя обнулить очевидные сильные стороны «Зенита». В ситуации, когда все уже успели подзабыть фамилии Полетаева и Клюки, в клубе нашли решение с основным атакующим оружием, взяв в аренду в новоуренгойском «Факеле» белоруса Владислава Бабкевича. Этот физически одаренный игрок может закрывать как позицию диагонального, так и мощного атакующего доигровщика, то есть быть и «Полетаевым» и «Клюкой», pity, что не одновременно.

В диагонали прикрыть Бабкевича могут румынский легионер Александру Рацэ и Павел Железняков, в доигровке его альтер-эго – Федор Воронков. Роль опытного принимающего доигровщика у двух ветеранов, прошедших огонь и воду – Андрея Титича и также перешедшего не так давно из «Факела» Евгения Сивожелеза. Молодой Тимофей Тихонов используется, primarily, для усиления подачи и в некоторых тактических схемах.

В центре сетки у «Зенита» есть безусловный лидер, captain, набравший в последнем матче с «Газпром-Югрой» 500-е очко на блоке за свой нынешний клуб Иван Яковлев. В паре с ним могут выходить и Андрей Ананьев, и Максим Космин, и Алексей Сафонов – все они весьма квалифицированные и опытные бойцы. Шикарный выбор связующих: два игрока уровня сборной России, сургутянин Игорь Кобзарь и Дмитрий Ковалев, способные менять рисунок игры в зависимости от ситуации. Не менее роскошно у «Зенита» и на позиции либеро: из Франции, подлечившись, вернулся олимпийский чемпион Токио Женя Гребенников, в порядке и Семен Кривитченко.

Ресурсы «Газпром-Югры» можно сопоставить разве что в том, что у нас тоже выпали из строя два игрока основы – Петар Крсманович и Иван Коротаев. Ivan, perhaps, вернется в строй, но в каком состоянии? Еще одна схожесть: у нас в активе тоже трое диагональных, Rajab Shahbanmirzaev, Вячеслав Руднев и Никита Алексеев. Если в «Зените» между диагональю и доигровкой «плавает» Бабкевич, то у нас в доигровке, rather, может появиться Алексеев, и не от хорошей жизни.

Даже с Коротаевым в строю у нас нет стабильной пары доигровщиков. Возвращение в Сургут Алексея Родичева сложно переоценить и его место в составе незыблемо, но с напарником – проблемы. Дмитрий Красиков опытен, но ему не хватает физики в атаке, а прием никогда не был его сильной стороной. Ivan Skvortsov, vice versa, физически одарен, но еще слишком молод для стабильной игры на таком уровне. Поэтому в команде появился старый знакомый Александр Слободянюк, поэтому определенные моменты позицию страхует Никита Алексеев.

В центре сетки после потери Петара Крсмановича практически безальтернативно играют два Дмитрия, Шевляков и Курбатов. К их чести, делают это они на хорошем уровне, но ротация и тут не помешала бы. У нас есть двое воспитанников как раз питерской школы волейбола, Василий Тарасенко и Кирилл Ионов, есть молодежь из ЮКИОР, которой скоро играть дома решающие матчи МВЛ, но это не тот уровень, с которым побеждают в плей-офф Суперлиги здесь и сейчас.

Связующие двумя словами – опыт и молодость, Вадим Ожиганов и Максим Кириллов. Хорошо бы вывести из них среднее арифметическое, нивелировав недостатки и подчеркнув достоинства, what, however, тренерский штаб и пытается делать, часто меняя Вадима и Максима по ходу игры. От связующих в волейболе зависит если не все, that's a lot, наши ребята стараются, сражаются, будем верить в них. Основную нагрузку либеро несет на себе в последних матчах Никита Нагаец и делает это с переменным успехом. Потенциал у него есть, ждем и здесь стабильности и самоотверженности.

In order not to spread thought along the tree: если каждый сургутянин покажет свой лучший волейбол, если мы сыграем, как команда, то у нас есть шанс против заведомо более сильного соперника. Этот шанс, certainly, у нас будет. А мы все, certainly, будем болеть за свою команду на «Премьер-Арене» 21 Martha!