2024 - 04

Не по-соседски

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск): Багрей – Никкель, Аксютин – Милицкий, Кассель – Кулыгин, Давлетшин/Меллис

«Газпром-Югра» (Сургут): Ожиганов – Алексеев, Катич – Коротаев, Крсманович – Шевляков, Обмочаев/Нагаец

Первое очко в матче добыл Шевляков, скинув переходящий мяч после подачи Крсмановича. Затем сургутяне подобрали еще два брейка на укороченных подачах Ожиганова – 4:1. Кто бы мог подумать, что подачи связующего сургутян станут в дальнейшем основным камнем преткновения хозяев! А пока «Самотлор» выровнял игру и шел с отставанием на шаг-два до отметки 14:13, когда Никкель эйсом сравнял счет. Вперед хозяева вырвались, закрыв Алексеева в четвертой зоне (17:18) и увеличили отрыв, подняв еще одну атаку Никиты и доиграв через Аксютина, 18:20.

Последовал тайм-аут «Газпром-Югры», после которого Никкель соорудил одиночный блок Катичу, 18:21. Сургутяне выровняли положение, но после мощной подачи Касселя Кулыгин забил переходящий мяч, 21:23. Две подачи в аут вартовчан помогли нам набрать еще два балла, но в атаке Никкель и Аксютин держали съем – 23:25.

Во втором сете вместо Алексеева на площадке появился Руднев. На старте мы вновь уходим вперед за счет двух блоков Никкелю, 5:2. И вновь теряем преимущество, 5:5. Катич продолжает стучаться в блок, доигровку реализует Никкель, 8:9, и тут же ожидаемый пас Крсмановичу приводит его в руки Касселя, 8:10. На площадку вместо Ожиганова выходит Кириллов, а хозяева забирают еще один брейк после затяжного розыгрыша, 9:12.

Катич начинает реабилитацию атакой «четыре по четыре» на сложном мяче, 14:15. Блок Аксютину выравнивает баланс, 16:16, но хозяева в концовке вновь добывают брейковое преимущество за счет активности Никкеля, 19:21. «Самотлор» играет раскрепощенно, а сургутянам самое время подключать характер – что они и делают. Сначала «помог» Костров, заменивший Милицкого, в завершении очередного валидольного розыгрыша он без блока выкинул мяч двумя руками в аут, 21:21. Затем Катич прихватывает одиночным блоком того же Кострова, 22:21. На площадку возвращается и снимается Милицкий, а сет-бол «Газпром-Югре» приносит Крсманович, который завис на блоке и вернул хозяевам скидку Никкеля, 22:24. Снимается дебютант Суперлиги Сыропятов, но Руднев со второй попытки приносит гостям победу, 23:25.

Третий сет закончился для «Югры-Самотлор» на подачах Ожиганова. Наш связующий вышел в сектор при счете 3:1 и ушел на 10:1. Вадим измучил соперника вариативной подачей, выискивая, главным образом, Аксютина, а надежный блок приносил «Газпром-Югре» либо прямые очки, либо доигровки. Не помогла «Самотлору» и двойная замена с тайм-аутом, после которого Ожиганов сначала заставил Толока первым касанием на площадке отправить мяч в аут, а затем выбил чистый силовой эйс. От такого удара хозяева толком не оправились, хотя продолжали выдавать эмоции при каждом удачном розыгрыше и всячески себя настраивали на дальнейшую борьбу. Курьез матча – Ожиганов при выходе с задней линии поставил без прыжка блок Касселю, пытавшемуся вколотить переходящий мяч в три метра, 23:13. На финиш в четвертой зоне появился Скворцов и поставил победную точку, 25:14.

В четвертом сете вновь максимальные проблемы у хозяев происходили на подачах Ожиганова. Два брейка в начале сета, 4:1. На сей раз вартовчане зацепились и не отпустили гостей, 8:8. Наши подающие продолжают искать планером Аксютина и это работает – Крсманович оформляет эйс, 10:8. Затем выдает очередную серию Ожиганов – 14:9. Еще один сбитый прием Аксютина загоняет его же за антенну и в блок, 16:10. «Самотлор» вновь проводит двойную замену, которая приводит к ошибке в расстановке, 17:10. Все? Не тут-то было. Аксютин хорош в атаке, а две ошибки Руднева сокращают дистанцию до трех очков, 17:14. Вячеслав вновь буксует, но Ожиганов терпеливо возвращает диагонального в игру, 18:14. Это приводит к важному брейку в концовке, когда мы спасаем скидку Толока, а Руднев забивает, 22:17. Но в концовке все же пришлось понервничать: Аксютин практически безупречен на сетке, отыгрывая два матч-бола, 24:22. Но с третьей попытки Руднев все же снимается от блока, принеся сургутянам третью победу в чемпионате.

У нашей команды проклюнулся характер, сработала тактика планеров в Аксютина, надежно отыграли Руднев и Коротаев. Катич плавал в атаке в своей обычной манере, но все же реализовал важные мячи за счет опыта. Оба соперника много смягчали блоком и подарили зрителям большое количество доигровок, хозяева понравились настроем и желанием. Хорошо выглядел Никкель и Аксютин в атаке, мощно смотрелся Кассель, но общий ресурс был в отчетном поединке на стороне «Газпром-Югры».