freccia accanto

Non più vicinato

"Yugra-Samotlor" (Nizhnevartovsk): Багрей – Никкель, Aksyutin - Militsky, Кассель – Кулыгин, Давлетшин/Меллис

"Gazprom-Ugra" (Surgut): Ozhiganov - Alekseev, Katich - Korotaev, Krsmanovich-Shevlyakov, Обмочаев/Нагаец

Shevlyakov ha segnato il primo punto della partita, buttare via la palla di passaggio dopo il servizio di Krsmanovic. Poi la squadra di Surgut ha ottenuto altri due break sui servizi accorciati di Ozhiganov – 4:1. Chi l'avrebbe mai detto, что подачи связующего сургутян станут в дальнейшем основным камнем преткновения хозяев! А пока «Самотлор» выровнял игру и шел с отставанием на шаг-два до отметки 14:13, когда Никкель эйсом сравнял счет. Вперед хозяева вырвались, закрыв Алексеева в четвертой зоне (17:18) и увеличили отрыв, подняв еще одну атаку Никиты и доиграв через Аксютина, 18:20.

Последовал тайм-аут «Газпром-Югры», после которого Никкель соорудил одиночный блок Катичу, 18:21. Сургутяне выровняли положение, но после мощной подачи Касселя Кулыгин забил переходящий мяч, 21:23. Две подачи в аут вартовчан помогли нам набрать еще два балла, но в атаке Никкель и Аксютин держали съем – 23:25.

Во втором сете вместо Алексеева на площадке появился Руднев. На старте мы вновь уходим вперед за счет двух блоков Никкелю, 5:2. И вновь теряем преимущество, 5:5. Катич продолжает стучаться в блок, доигровку реализует Никкель, 8:9, и тут же ожидаемый пас Крсмановичу приводит его в руки Касселя, 8:10. На площадку вместо Ожиганова выходит Кириллов, а хозяева забирают еще один брейк после затяжного розыгрыша, 9:12.

Катич начинает реабилитацию атакой «четыре по четыре» на сложном мяче, 14:15. Блок Аксютину выравнивает баланс, 16:16, но хозяева в концовке вновь добывают брейковое преимущество за счет активности Никкеля, 19:21. «Самотлор» играет раскрепощенно, а сургутянам самое время подключать характер – что они и делают. Сначала «помог» Костров, заменивший Милицкого, в завершении очередного валидольного розыгрыша он без блока выкинул мяч двумя руками в аут, 21:21. Затем Катич прихватывает одиночным блоком того же Кострова, 22:21. На площадку возвращается и снимается Милицкий, а сет-бол «Газпром-Югре» приносит Крсманович, который завис на блоке и вернул хозяевам скидку Никкеля, 22:24. Снимается дебютант Суперлиги Сыропятов, но Руднев со второй попытки приносит гостям победу, 23:25.

Третий сет закончился для «Югры-Самотлор» на подачах Ожиганова. Наш связующий вышел в сектор при счете 3:1 и ушел на 10:1. Вадим измучил соперника вариативной подачей, выискивая, principalmente, Aksyutina, а надежный блок приносил «Газпром-Югре» либо прямые очки, либо доигровки. Не помогла «Самотлору» и двойная замена с тайм-аутом, после которого Ожиганов сначала заставил Толока первым касанием на площадке отправить мяч в аут, а затем выбил чистый силовой эйс. От такого удара хозяева толком не оправились, хотя продолжали выдавать эмоции при каждом удачном розыгрыше и всячески себя настраивали на дальнейшую борьбу. Курьез матча – Ожиганов при выходе с задней линии поставил без прыжка блок Касселю, пытавшемуся вколотить переходящий мяч в три метра, 23:13. На финиш в четвертой зоне появился Скворцов и поставил победную точку, 25:14.

В четвертом сете вновь максимальные проблемы у хозяев происходили на подачах Ожиганова. Два брейка в начале сета, 4:1. На сей раз вартовчане зацепились и не отпустили гостей, 8:8. Наши подающие продолжают искать планером Аксютина и это работает – Крсманович оформляет эйс, 10:8. Затем выдает очередную серию Ожиганов – 14:9. Еще один сбитый прием Аксютина загоняет его же за антенну и в блок, 16:10. «Самотлор» вновь проводит двойную замену, которая приводит к ошибке в расстановке, 17:10. tutto? Non un po 'di esso. Аксютин хорош в атаке, а две ошибки Руднева сокращают дистанцию до трех очков, 17:14. Вячеслав вновь буксует, но Ожиганов терпеливо возвращает диагонального в игру, 18:14. Это приводит к важному брейку в концовке, когда мы спасаем скидку Толока, а Руднев забивает, 22:17. Но в концовке все же пришлось понервничать: Аксютин практически безупречен на сетке, отыгрывая два матч-бола, 24:22. Но с третьей попытки Руднев все же снимается от блока, принеся сургутянам третью победу в чемпионате.

У нашей команды проклюнулся характер, сработала тактика планеров в Аксютина, надежно отыграли Руднев и Коротаев. Катич плавал в атаке в своей обычной манере, но все же реализовал важные мячи за счет опыта. Оба соперника много смягчали блоком и подарили зрителям большое количество доигровок, хозяева понравились настроем и желанием. Хорошо выглядел Никкель и Аксютин в атаке, мощно смотрелся Кассель, но общий ресурс был в отчетном поединке на стороне «Газпром-Югры».