2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Будем сражаться с лучшим клубом страны

К нам едет обладатель Кубка России, финалист Кубка ЕКВ, победитель регулярной части чемпионата страны. Московское «Динамо» по игре здесь и сейчас – лучший клуб страны. Проверить себя в матче с таким оппонентом – вызов для сургутян.

Накануне динамовцы уверенно обыграли французский «Монпелье» в полуфинале еврокубка, и сургутский клуб согласился дать чуть больше времени москвичам на перелет в Сургут, поэтому матч пройдет не в субботу, а в воскресенье. Резкая смена часовых поясов если и скажется на динамовцах, то не критично – все-таки профессиональные спортсмены адаптированы к подобным нагрузкам, да и краткий вояж во Францию вряд ли сбил биоритмы.

Другое дело, что в Монпелье травму получил основной диагональный москвичей Цветан Соколов и его участие в предстоящей игре под большим вопросом. Впрочем, укомплектованность «Динамо» позволяет Константину Брянскому чувствовать себя спокойно: сменщик Соколова Романас Шкулявичус потенциально способен играть основным забойщиком почти в любом российском клубе. Встреча с ним в удачный для Романаса день не сулит ничего хорошего, что могут, например, подтвердить в казанском «Зените».

Вообще, поиск слабых мест в «Динамо» приравнивается к поиску ананасов в сургутских лесах. С большой натяжкой можно говорить о характерной особенности все еще молодого Павла Панкова временами жертвовать надежностью в пользу зрелищности, обратной стороной чего является креативная разнообразная комбинационная игра. Что только в плюс при наличии таких исполнителей, как Сэм Дэру, Ярослав Подлесных, Вадим Лихошерстов, Илья Власов плюс те же диагональные и Антон Семышев с Максимом Белогорцевым. Отдельная история с либеро: в Монпелье отлично отыграл Лаури Керминен, но и Евгений Баранов, заявленный на чемпионат страны, выглядит ничуть не хуже.

«Динамо» любит и умеет создавать постоянное мощное давление на подаче, что вкупе с высоким блоком позволяет набирать целые лукошки брейковых мячей. В общем, как ни крути, «Динамо» нынче мало кому по зубам. Остается разве что спросить секрет золотого ключика у новоуренгойского «Факела», единственной команде, сумевшей в нынешнем сезоне обыграть москвичей, причем дважды. Сургутским аналитикам наверняка есть смысл пересмотреть эти игры – чтобы уловить какие-то нюансы. А нашим игрокам – чтобы понять, что непобедимых соперников не бывает. Будем сражаться, как и всегда. «Кузбасс» унес от нас ноги на родной площадке, посмотрим, что будет с «Динамо» на «Премьер-Арене».

Последние новости