2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Достойное поражение

Несмотря на сухую победу в Сургуте, «Динамо» столкнулось с серьезным сопротивлением. В первой партии эйс Павла Панкова обозначил отрыв москвичей, 4:7, но почти сразу же ошибка Павла в передаче и забуксовавший Шкулявичус уравняли шансы, 8:8. Блок сургутян продолжал смягчать атаки Власова и Подлесных, а доигровки решали Никишин и Шахбанмирзаев, 12:9 и Константин Брянский вынужден брать тайм-аут.

Следующий розыгрыш был фееричен: вновь Черейский дважды не пускает Власова, смягчена и попытка Шкулявичуса, и только его повторная атака находит через видеоповтор касание пальцев на блоке, 12:10. Теперь уже хозяева никак не могут сняться, что вновь выводит соперников на баланс (13:13), а после второго эйса Панкова динамовцы возвращают себе комфортное преимущество, 15:19. Две атаки в блок Никишина – и мы видим на площадке Фиалковского и 16:20 на табло. Тем не менее, сургутяне успевают создать динамовцам проблемы в концовке: очередное смягчение атаки Власова и удар Шахбанмирзаева в стык блока – 20:22. Костыленко выбивает подачей Семышева и вновь работает блок, 22:23. Был шанс сравнять счет, но Черейский в доигровке попадает под блок, а точку ставит Семышев, 23:25.

Во второй партии равная борьба шла до отметки 15:15, после чего везет Панкову – его подача через касание троса приносит связующему третий эйс в матче, а на мощных подачах Семышева хозяева дрогнули в приеме и дали шанс проявить себя блоку гостей, 16:22. Счет 21:24 почти не оставлял надежд хозяевам, но вышедший вместо Черейского Якутин вколачивает мяч без блока, Семышев стучится в руки Рукавишникова, 23:24. Возможность повторить счет первой партии не использует Власов, и начинаются затяжные качели. Прихватив Семышева, сургутяне забирают сет-бол себе и на отметке 28:27 даже начинают праздновать победу – судьи фиксируют касание блока при атаке Костыленко в аут. Но видеопросмотр касания не находит, игра затягивается до совсем уж валидольных 30:30. Возня на сетке завершается скидкой Панкова, следует мощная подача Подлесных, прием на сторону соперника и Власов все же добивается своего, 30:32.

В третьей партии серию мощнейших подач выдает Подлесных, 2:8. Сургутяне начинают методично возвращаться в игру, чему способствует брак гостей в атаке, 11:12 после затяжного розыгрыша и атаки Шахбанмирзаева по блоку. Но динамовцы продолжают давить подачей: несмотря на большой процент ошибок в этом элементе, риск делает свое дело – 17:20. Вышедший вместо Власова Белогорцев дважды подкарауливает Якутина, 17:22, а блок уже самому Белогорцеву ситуацию не сильно меняет. На атаку Шахбанмирзаева отвечает уверенно отыгравший всю встречу Шкулявичус, 19:24, а точку входом в зону ставит Семышев, 20:25.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» Москва: В целом мы контролировали игру, единственное, во второй партии позволили сопернику приблизиться и ушли в нервную концовку. Благо, справились с ней – это самое важное. В третьем сете, по большому счету, уже все контролировали и достаточно уверенно сработали. Хочется отметить соперника – команда играла очень ровно, плотно подавали, старались нас прессинговать, очень азартно играли в защите – молодцы. Также очень приятно видеть на трибунах зрителей, которые поддерживают свою команду. Мы только что приехали из Франции, где играли при пустых трибунах – это, конечно, совсем другая история. Здесь азарт, здесь было интересно. Так что спасибо зрителям!

Павел Панков, капитан ВК «Динамо» Москва: Сургут всегда дома играет хорошо, на них сейчас ничего не давит, поэтому они показывают прекрасную цепкую игру. Сегодня мы постоянно играли под давлением, «Газпром-Югра» молодцы.

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут: Ключевым элементом сегодня стала подача. Мы проиграли подачу-прием, очень много играли на высоких мячах, и против высокого блока «Динамо» нам было достаточно тяжело атаковать. В этом и кроется наше поражение, тут все закономерно. Во второй партии, наверное, помешала потеря концентрации. Когда «Динамо» запросило видеоповтор, ребята уже поверили в победу и собрались переходить – в итоге не сумели заново настроиться на борьбу и отдали свой сет, который с таким трудом зацепили. Сейчас матчи для нас не имеют турнирного смысла, но смысл в дальнейшем становлении команды.