2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

В Кемерово с надеждой

Выезды в Кемерово всегда были для «Газпром-Югры» непростыми, вряд ли станет исключением и предстоящий матч. Кемеровчане вернулись из Соснового Бора домой с «баранкой» и мощным желанием реабилитироваться перед своей публикой. Другое дело, что нынешний «Кузбасс» по ходу чемпионата изрядно лихорадит и далеко не всегда желания команды совпадают с ее возможностями.

Матч первого круга в Сургуте наш соперник провел с Аланом Соузой в составе – уже почти забытым в России диагональным сборной Бразилии. А ведь именно он сделал тогда игру, записав на свой счет 30 очков при эффективности нападения в 62%. Нынче на этой позиции Виталий Папазов, который пока нечасто напоминает самого себя образца прошлого сезона. Вынужденно нагрузка в атаке усиливается на доигровку, где работают заслуженные ветераны Евгений Сивожелез и Александр Маркин, также не всегда демонстрирующие былые кондиции.

Но, конечно, глубина состава вполне позволяет «Кузбассу» оставаться как минимум на плаву. Антон Карпухов и Роман Пакшин способны на многое, с центрами вообще все в порядке – Михаил Щербаков, как всегда, один из лучших блокирующих чемпионата, Петар Крсманович – один из лучших атакующих центров, Инал Тавасиев и Владимир Съемщиков могут подстраховать и того, и другого. У Александра Бутько сезон проходит тоже неровно, но, опять же, есть вполне может подменить Егор Кречетов. Невосполнимая потеря, пожалуй, как и в случае с диагональю, на позиции либеро – травма Алексея Обмочаева заметно снизила потенциал команды в защитных действиях.

Другими словами, «Кузбасс» выглядит грозно, но не безупречно – есть на что давить и откуда извлекать дивиденды. Впрочем, у «Газпром-Югры» перед игрой в Кемерово есть свои проблемы – из-за простуды пропустил домашнюю встречу с «Локомотивом» Илья Ковалев. Возможно, его как раз и не хватило, чтобы затащить новосибирцев на тай-брейк и попытаться обыграть одного из лидеров. Вопрос с готовностью Ковалева очень важен, поскольку адекватной замены ему так и не нашлось.

Еще один нюанс – мы пока что не одержали ни одной гостевой победы, что позволяет записать «Газпром-Югру» в так называемые «домашние» команды. Мощь родных стен – это, конечно, здорово, но объективно сургутяне всегда умели и могли побеждать не только дома. Как ни крути, во втором круге пришло время это доказывать на практике. Может быть, начнем в Кемерово?

Последние новости