2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

От Волги до Енисея

Сургутяне добыли в Красноярске важную победу. Степень ее важности будет понятна чуть позже, но в любом случае «Газпром-Югра» остается в борьбе за плей-офф – и это на сегодняшний день самое главное. Бережно перенеся с Волги на Енисей запас полученных в матче с АСК знаний, наши ребята начали играть сверхаккуратно и дисциплинировано. Жертвой в приеме был выбран Ян Ерещенко, который недолюбливает планеры – и это принесло свои дивиденды.

В дебюте гости постепенно, по одному брейковому очку, отвоевывали себе комфортный плацдарм для концовки. Эйс Черейского – и мы выходим вперед, 5:4. Отличная силовая подача Довганя – и Музай точен в доигровке, 9:7. Сумбурный розыгрыш приводит к тому, что «Енисей» не разбирается со вторым касанием после скидки Мачея, 11:8…

У хозяев посыпались ошибки – Скримов наступает на линию при атаке пайпом, Ерещенко подает в сетку, 14:10. Затем заработал блок «Газпрома-Югры» – Аксютин, вышедший против своей команды (в Сургуте он в аренде) закрывает Клеца, Музай выписывает чехлы Скримову и тому же Клецу, 18:12. Красноярцы пускаются в затяжную погоню – дважды точен в атаке Ерещенко, с подачи зарабатывает очко Скримов, 18:15. В концовке ситуацию пытается обострить Стрильчук эйсом под лицевую линию, 22:19. Но сургутяне не подпускают соперника, а точку ставит ударом в линию Музай, 25:21.

В начале второго сета на подаче разбушевался Ерешенко – три эйса, удар Музая в аут и 1:6. Постепенно сургутяне возвращаются в игру: Скримов остановлен блоком (3:6), отличная подача Черейского дает Аксютину шанс обработать переходящий мяч (6:8). После эпизода, в котором Скримов так и не смог перебросить через сетку аварийный мяч, но наши блокирующие умудрились коснуться сетки (9:13) показалось, что везение в этом сете на стороне хозяев. А тут еще Музай атакует в блок, 12:16.

Настроение эйсом поднимает все тот же Черейский, заставивший ошибиться профессора приема Александра Янутова, 14:16. А тут уже и хозяева влезли в сеть, 16:17. Два подряд удара Ерещенко в аут из любимой четвертой зоны на высоких мячах переворачивают картину на табло – 19:18. В концовку соперники заходят на балансе, 20:20. Взаимные ошибки привели к отметке 23:23 и первым сет-бол для своей команды заработал Кирилл Клец – его подачу сургутяне приняли куда-то в район столба, да так и не сумели перебросить. Музай восстанавливает паритет, а дело довершает собственный брак красноярцев: ошибаются Стрильчук и Ерещенко, 26:24.

В третьем сете равная игра шла до отметки 8:8, после чего Клец бьет в аут, а Черейский закрывает атаку Жука и забивает в следующем розыгрыше, 11:8. Вышедший вместо Валентина Стрильчука Роман Жось не находит взаимопонимания с партнером – Клец не ждал передачи, 15:11. На площадку возвращается Стрильчук, а сет и матч катятся к логическому завершению – двойной блок прописан вышедшему вместо Крицкого Налобину, 21:16. Когда Александр Климкин заменил Скримова молодым Данилой Гавриловым, показалось, что это похоже на белый флаг.

Но сначала юный доигровщик дважды отличился в атаке, а при счете 24:20 отправился на подачу. Дальше случился бенефис Данилы, хотя, конечно, нельзя не учитывать психологический фактор, заставивший принимающих сургутян уворачиваться от мячей, летевших в площадку. Решив, что матч закончится сам собой, газпромовцы практически бросили играть, а когда опомнились, на табло значилось 24:25, а в статистическом отчете – три эйса Гаврилова, посланные недрогнувшей рукой.

Запоздалая отчаянная борьба привела, тем не менее, «Газпром-Югру» к еще одному матч-болу после блока Яну Ерещенко, 27:26. И у нас были все шансы победить в трех сетах: «Енисей» принял на нашу сторону, но мы не добили переходящий мяч, а затем Музай сорвал атаку, послав мяч параллельно полю в глубочайший аут. Обратная волна не заставила себя ждать – Клец вернул сет-бол хозяевам, а герой партии Гаврилов забил из четвертой зоны после того, как Ерещенко вытащил в защите атаку Музая, 28:30.

Подобные камбэки чаще всего приводят к психологическому слому и, как следствие, отданной инициативе. Но сургутяне сумели забыть произошедшее и принялись лечить порванные нервы своих болельщиков – сначала блоком: закрыты Гаврилов, Клец, Ерещенко… Костыленко забивает – 5:2. Рукавишников, в целом надежно и местами красиво отыгравший матч, переносит акцент в атаке на Довганя – Дмитрий Жук настолько не ждал этого, что уступил место Руслану Ханипову. А Довгань отличается и в защите, давая возможность Музаю реализовать доигровку, 12:8, и на подаче – эйс и выбитый прием переводят счет на 14:8.

Юный Гаврилов не сдается – эйс, 15:10. Климкин бросает в бой Скримова и Жося и после атаки болгарского нападающего по линии Рафаэль Хабибуллин берет тайм-аут при счете 18:13 – важно не допустить погони. Поначалу не получается – Жось оформляет эйс, 14:18. Но затем отличной подачей в Скримова отвечает Черейский – Тодор после собственного сбитого приема бьет аварийный мяч в сетку, 20:15. Костыленко страхует нестрахуемый мяч после зубодробильной атаки Музая в блок, Аксютин доводит дело до ума атакой по пальцам, 22:16. Блок Гаврилову, кажется, снимает все вопросы, 23:16. «Енисею» еще удается спасти один розыгрыш – Янутов грудью останавливает удар Довганя по переходящему мячу, а Клец укладывает снаряд точно в угол. Но тут же сам Кирилл не справляется с подачей, а затем серия блоков на первом же матч-боле (остановлены Гаврилов, Ханипов, снова Гаврилов и, наконец, Клец) приносит победу «Газпром-Югре».

Как говорится, лучше поздно чем никогда. Победив в Красноярске не столько в тяжелом, сколько в нервном матче, сургутяне на шажок отошли от глубин турнирной таблицы и вцепились в хвост убегающим в плей-офф соперникам. Впереди у сургутян дорога для настоящих героев: «Зенит-Казань» – «Факел» – «Зенит-Казань».