2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Derby is never easy

"Gazprom-Ugra" (Surgut): Ozhiganov - Shakhbanmirzaev, Shevlyakov – Kurbatov, Rodichev – Krasikov, Nagaets/Obmochaev


Yugra-Samotlor (Nizhnevartovsk): Багрей – Радченко, Kassel – Kulygin, Aksyutin - Militsky, Меллис/Давлетшин


at level 6:8 in the first set, visiting captain Nikita Aksyutin, blocking, twisted his ankle and left the court. His place was taken by Anatoly Volodin, and the detachment did not notice the loss of a fighter - the guests played with passion and a lot worked out for them, starting from filing. The hosts also responded with good shots from behind the baseline, but in other elements everything was not so rosy. Kurbatov leaves Surgut residents in business with an ace, 9:11, then comes a series of knockout serves from Rodichev, 14:15. But Radchenko and Militsky don’t seem to notice the block, and fortune favors Bagrey - after his serve, the ball catches the rope and falls into the uninsurable zone, 14:18.

Руднев выходит на замену со спецмиссией и кладет эйс в первую зону, 16:18. Достойный ответ от Милицкого – обманный удар и эйс, 16:20. Милицкий и Володин сначала не разобрались, кому принимать, а затем – кому атаковать, в итоге сургутяне вновь подкрались на рабочую дистанцию в концовке, 19:21. Но Радченко снимается, а Родичев застревает в блоке, 19:23. Шахбанмирзаев в свою очередь включает подачу, но слишком поздно, 22:24. После тайм-аута «Самотлора» диагонального сургутян останавливает блок.

В дебюте второй партии хозяева ведут себя по-хозяйски на подачах Раджаба: Шевляков реализует фрибол, Rajab draws up an ace, а Родичев со второй попытки отыгрывается от блока, 5:1. После череды взаимных ошибок еще одно брейковое очко «Газпром-Югре» дарит ударом в сетку на аварийном мяче Володин, 10:5. Нагаец справляется с очередной пушечной подачей Радченко, Раджаб благодарит либеро атакой, 11:6.

Nevertheless, гости навязывают плотную погоню: Милицкий с честью выходит из затяжного розыгрыша, Шевляков упирается в блок Кулагина, затем та же участь настигает Шахбанмирзаева (12:10) и вместо Ожиганова на площадке появляется Максим Кириллов. Основную нагрузку в атаке у «Югры-Самотлора» несет Милицкий – и довольно успешно, а вот его коллега Володин бьет в аут, 16:12. Вместо Багрея выходит Денис Толок, ушедший в тень в атаке Радченко добирает свое эйсом, 17:16. Хозяева бережно несут минимальное преимущество до самой концовки и чуть было его не теряют в затяжном розыгрыше, который все же решает Раджаб со второй попытки, 22:20. И тут прорвало: Курбатов закрывает Кулыгина, Кириллов кладет эйс в стык между принимающими, 24:20. Милицкий снимается через пайп, но Раджаб убедителен и в четвертой зоне, скатывая мяч за блок, 25:21.

Большая часть третьего сета прошла с преимуществом гостей, а началось все с отметки 9:9. Кириллов потерял качество паса и уступил место Ожиганову, 10:12. Тут же Багрей после защиты перекидывает мяч в пустую пятую зону, 10:13. Атака гостей постепенно начинает доминировать: адаптировался Володин, забивает вышедший вместо Кулыгина Землянко, а затем режим машины включает Милицкий, забивая с обеих краев сетки, 19:22. Обмен ошибками на подаче в пользу «Самотлора», 20:23, у сургутян все меньше шансов изменить ход игры.

Не подает вышедший для этой миссии Костров, а Раджаб реализует быструю доигровку после того, как Нагаец вытащил атаку Володина, 22:23. Родичев забивает переходящий мяч после выбивающей подачи Красикова, 23:23. Летит еще одна мощная подача и Багрей, вытаскивая уходящий мяч из-за антенны, делает это не совсем чисто. Судьи молчат, хозяева возмущаются, но сет-бол у вартовчан. maybe, этот эпизод задел за живое игроков «Газпром-Югры», особенно Родичева и Нагайца. Либеро в пряжке оставляет в игре мяч после убойной подачи Радченко, Родичев точен в аварийном режиме. И еще одна успешная атака Алексея на тройном блоке после того, как удалось дважды отбиться от атак Радченко. Третий герой концовки – Дмитрий Курбатов, выдавший финальный эйс, 26:24.

Финал третьей партии психологически надломил гостей. Посыпались ошибки, устал Милицкий и только Радченко пытался поддерживать команду на плаву. Хотя и он ударил в аут между двумя атаками в блок Милицкого, 10:7. Валерий Пясковский пытался встряхнуть коллектив заменой Багрея на Толока, но Денис дважды ошибся в технике передачи – такое в Суперлиге не часто увидишь, 13:8. Милицкий вкладывается в подачу – Родичев скидывает аварийный мяч. Раджаб подает – Родичев забивает переходящий мяч, 15:9. Вместо Милицкого выходит Костров, но игра катиться к логическому финалу по инерции, даже брак сургутян не «работает»: Родичев принимает одной рукой сверху (!), Радченко не пользуется подарком и бьет в аут. May be, Володин? Аут, 17:10. Раджаб принимает подачу, улетающую за пределы площадки – Курбатов разбирается на сетке, 19:12. Гости пытаются что-то исправить, рискуя и ошибаясь на подаче, 24:17. Апофеоз на матч-боле: Кириллов пасует на сторону соперника, а там не знают, что делать с мячом, 25:17.


Comments after the game:


"Gazprom-Ugra" fought as best he could: Хороший матч получился, зрители получили удовольствие в этот праздничный день, не пожалели, что пришли на волейбол. По игре – где-то в концовках не хватает качества исполнения определенных элементов. Сургут в концовках догнал и воспользовался своим шансом. Мы играли довольно-таки раскованно, Yes, были свои ошибки, но игра продолжалась, были интересные затяжные розыгрыши, хорошие моменты в защите обе команды показывали. У нас была определенная тактика и мы ее придерживались, но с потерей Аксютина пришлось вносить коррективы. the main thing, чтобы игрок как можно быстрее восстановился.

Связующий ВК «Югра-Самотлор» Сергей Багрей: Первая партия никогда не показатель. Видимо у нас настрой был посерьезней, ваши ребята долго входили в игру, потом игра сравнялась. Вторая… Если честно, я вторую партию уже не помню, помню, что третья была такая хорошая, забористая. В четвертой партии один эпизод почему-то нас так надломил и получилось то, what happened. Подача – это показатель, в каком состоянии находится игрок, и раз пошла череда ошибок, apparently, усталость сказалась. Где-то и психологически подсели. Потеря Аксютина не внесла кардинальных перемен, у нас один путь. Все игроки взаимозаменяемы, рисунок игры не страдает. Sure, жалко – лидер, капитан команды. Но мы его сейчас быстренько подлечим и пойдем дальше. Боремся, работаем, не унываем.

Senior coach of VC "Gazprom-Yugra" Denys Harkushenko: Югорское дерби простым не бывает. Мы боремся за плей-офф, сегодня первая партия была очень нервная с нашей стороны, а «Самотлор» всегда играет на риске. Они рискуют на подаче, в первой партии за счет этого и выиграли, плюс риск на доигровочных мячах. Что у них, yet again, сегодня хорошо получалось. Наши ребята вытерпели, на нервах, Yes, но смогли. В третьей партии ключевой момент был, когда Никита Нагаец в мертвом прыжке поднял убойную подачу на «минус», тяжелый мяч этот забили и взяли сет.

Либеро ВК «Газпром-Югра» Никита Нагаец: Сейчас каждая победа очень важна и результат довлел над нами. Но мы смогли справиться с эмоциями. В первом сете у «Самотлора» хорошо летела подача, we, respectively, просели в приеме и отдавали сложные мячи. Хочу отметить Глеба Радченко, который сегодня хорошую игру показал, не могли справиться долгое время с ним. Но такой уровень тяжело держать всю игру, потом «Самотлор» начал где-то ошибаться, где-то мы терпели-терпели и добавили, на той же подаче. Отсюда и пришел результат. Сейчас в Суперлиге нет слабых команд, у «Самотлора» очень хорошая общая игра, мячи просто так у них не падают. Очень тяжело, in fact, с ними играть. awesome, that won, спасибо большое болельщикам, это наш седьмой игрок на площадке.

:

Details

Date Time Championship
23.02.2024 19:00 CR 2023-2024

Results

Team1234GENERAL.
Gazprom-Yugra (Surgut)222526253
Ugra-Samotlor (Nizhnevartovsk)252124171

Venue

g. Surgut / SC "Premier Arena"

Gazprom-Yugra (Surgut)

1 2 3 4 5 S K E FACING B PTS
00000000000

Ugra-Samotlor (Nizhnevartovsk)

1 2 3 4 5 S K E FACING B PTS
00000000000