2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Триллер на старте

Первый же матч плей-аута в Сургуте вылился в волейбольный триллер. «Енисей», опережающий «Нефтяник» на пять побед, едва добыл победу над аутсайдером на тай-брейке.

В первой партии «подъем-переворот» «Нефтяник» совершил со счета 11:13. Закидав Тодора Скримова планерами, оренбуржцы добились выбитого приема у соперника и дождались, когда болгарский легионер еще и угодит под блок, 16:13. После чего уверенный съем позволил подопечным Владимира Викулова спокойно довести дебют до победных 25:22.

Во втором сете доминировали сибиряки – эйс в исполнении Кирилла Клеца дал первое уверенное преимущество, 6:3, он же отыгрывается от блока, 11:6 и 16:9 после еще одной весомой подачи диагонального «Енисея» и доигровки в исполнении Скримова. Эйс Ивана Валеева (23:13) окончательно решил исход сета, но двойная замена у «Нефтяника» (вышли Рахматуллин и Ахаминов) принесла несколько брейков и подарила надежду на дальнейшую борьбу, 25:17.

И борьба действительно получилась. Ушков забивает переходящий мяч после отличной подачи Дмитрия Яковлева, 9:6 в пользу «Нефтяника». Огрызается все тот же Клец, 10:8, но теперь уже Ушков выдает серию мощных подач, заставляющих капитулировать красноярцев с 10:12 на 10:16. Юрий Филиппов проводит двойную замену, выпуская Осипова и Фетцова, и погоня «Енисея» обретает зримые формы после эйса диагонального (15:19), его же атаки (19:22) и достигает эндшпиля после отыгрыша Ивана Валеева от блока в затяжном розыгрыше (22:23). Но «Нефтяник» не дрогнул – Яковлев атакует по блоку в аут, а Иван Комаров выписывает эйс, 25:22 и Оренбург выходит вперед в матче.

Четвертый сет – самый напряженный. Команды поочередно выходят вперед, не отпуская соперника дальше чем на один брейк. В концовке «Нефтяник» вел 23:22, но пропустил атаку Клеца, а затем приключился курьезный розыгрыш. Диагональный «Енисея» подстраховал скидку, но выключил себя из атаки, и у Игоря Коваликова остался один вариант – дать высокий пас в четвертую зону, куда не успел оттянутся участвовавший в блокировании Валеев. Тем не менее доигровщик догнал мяч и с места прошил блок соперника. Первый же сетбол красноярцы реализовали блоком Комарову, 25:23.

На тай-брейке все решили реактивные подачи Скримова, превратившие 4:4 в 8:4. После смены сторон «Нефтяник» окончательно развалился – нападающие напарывались на блок соперника, а дело довершил собственный брак на подаче: 15:7 и «Енисей» в тяжелейшем матче забирает восьмую победу в чемпионате.