2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Никто не хотел побеждать

Команды, не привыкшие играть два дня подряд (а впереди еще третий день!), вышли на площадку в довольно вялом состоянии. Совсем не ощущалось, что для «Нефтяника» игра может носить судьбоносный характер – видимо, в Оренбурге уже смирились с последним местом. Вместо Дмитрия Яковлева в диагонали появился Ильнур Рахматуллин, а первый сет прошел с подавляющим преимуществом «Урала».

Эйс Жося – 10:5. «Нефтяник» не справляется с подачей Демакова (!) и Марешаль точен в доигровке – 17:11. Ушков пытается что-то изменить подачей навылет (19:15), но блоки Кранину, Рахматуллину и Комарову дожимают оренбуржцев, 25:17. Уфимцы не продемонстрировали ничего сверхъестественного, сами много ошибались при вводе мяча в игру, но в целом просто сыграли чище.

Во второй партии эйсы Гуцалюка, Рыбакова, Демакова (!) позволяли «Уралу» «на автомате» идти на шаг впереди, но блок Марешалю и последовавший за ним эйс Ушкова приносят перевес «Нефтянику», 9:10. Тренеры обмениваются тайм-аутами, а игра сводится к дуэли Ивана Комарова и Евгения Рыбакова. На отсечке 20:19 первым не справляется Комаров – 21:19 в пользу «Урала». Затем блок уфимцев кушает Рахматуллина, а Демаков ловит Комарова на пайпе, 24:20. Все? Владимир Викулов бросает на переднюю линию Яковлева вместо Ушкова, в доигровках пасовать выходит с задней линии имеющий навыки связующего Рахматуллин – и оренбуржцы сокращают отставание до минимума, 24:23. Юрий Лисицкий берет тайм-аут, который срабатывает на все 100%, поскольку опытнейший Иван Козицын после этого подает в сетку, 25:23.

Третий сет – хит-парад собственных ошибок, прежде всего в исполнении «Нефтяника». Началось все на отметке 7:7 – для начала оренбуржцы не сумели распорядиться переходящим мячом. Затем Шишкин и Комаров не решили, кому принимать подачу Жося. Доигровка Рыбакова, блок Комарову – и уже 11:7. После тайм-аута Викулова «Нефтяник» набирает два очка на ошибках соперника, но алаверды более мощное: Комаров и Рахматуллин обстреливают аут плюс еще одна ошибка в приеме на подаче Марешаля – Викулов берет второй тайм-аут на отметке 9:15.

Квинтэссенция сета: «Нефтяник» вновь не реализует фрибол, но в ответной атаке Демаков широким жестом бьет за пределы площадки, 16:12. Демаков стучится в блок – Ботин отвечает ударом в аут, 18:13. Когда, казалось, уже всем хотелось поскорее отмучаться, игру взбодрил Викулов очередной обоймой замен: вышли Гетман, Панов и Яковлев, а счет стал щелкать в пользу «Нефтяника». Гетман ставит блок и уфимцев в тупик подачей – 20:18. У Рахматуллина отличный доигровочный шанс, но диагональный бьет в сетку. «Урал» отвечает серией своего брака: Феоктистов атакует в блок и в аут, а Жось «награждает» некачественным пасом Гуцалюка – 21:21. Впрочем, «Нефтяник» не готов выигрывать, Комаров и Панов играют с нулевым коэффициентом полезности (очко+ошибка), а разницу на классе двумя атаками делает Феоктистов, 25:23.