2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Первый пятый

«Газпром-Югра» продолжает дергать большой волейбол за усы, пытаясь нащупать свой уровень сопротивления грандам. В матче с чемпионом и хозяином вышло неоднозначно, но в текущих обстоятельствах вполне съедобно.

В первой партии сургутяне «дежурно» уступали – 11:14, 12:16, но следующий микроотрезок был выигран со счетом 4:1 во многом благодаря ошибкам хозяев, особенно Павла Круглова. Затем в четвертой зоне отрабатывает Костыленко, а третий подряд Круглова в аут выводит «Газпром-Югру» вперед, 19:18. Дальше – больше: Довгань приносит брейковое очко, еще одно дарит потерявшийся Круглов, на этот раз ударом в блок, 19:22. Вышедший на подачу Ивович оставляет эйсом «Локомотиву» надежду, 21:23, но сам же следующей подачей в сет оформляет для соперника сет-бол. Круглов снимается, а затем Никишин обидно бьет в аут, 24:23? Но Антон Малышев берет просмотр и видео четко демонстрирует касание сетки Константина Абаева на блоке. 25:22.

В следующих двух сетах «Газпром-Югра» посыпалась, уступив с одинаковым счетом 14:25. Во втором сете начал нарастать вал брака на приеме и, как следствие, в атаке – хозяевам оставалось лишь четко использовать открывшиеся возможности. В третьей партии всего две (!) собственные атаки принесли сургутянам очки, а доигровщики совокупно не добыли ни одного балла в нападении. О чем тут можно говорить? На площадке поочередно обосновались Ахаминов, Шахбанмирзаев, Якутин, Слободянюк, Фиалковский, они же начали четвертую партию, которая стартовала с эйса Родичева.

Но по крайней мере съем сургутяне стали держать, а набрать брейковые очки мешали серийные ошибки на подаче. Константинов также затеял ротацию, выпустив Воропаева и Комарова, который довольно долго осваивался в четвертой зоне. Куркаев вколачивает переходящий мяч, обозначая первый заметный перевес хозяев – 7:9. Наши тут же исправляются, заметен Шахбанмирзаев, а планер Якутина под заднюю линию рвет разницу уже в нашу пользу, 14:11. Следующий брейк – блок Родичеву на наведенном мяче, 18:14. Четыре мяча разницы докатываются до концовки, 22:18. После размена диагональных Комаров атакой в трос приносит «Газпрому-Югре» сет бол, после чего следует размен центральных – на атаку Лызика отвечает Черейский, 25:20.

Первая половина тай-брейка прошла в равной борьбе (7:8), но как только наши покинули счастливую для себя половину площадки, тут же отдали три мяча подряд: Ахаминов разошелся в передаче с Раджабом, затем диагональный постучал в закрытое ходовое направление плюс плохой прием и доигровка в исполнении Комарова, 7:11. Собственно, эти три мяча в скоротечном сете и стали решающими: 11:15 после удара Фиалковского в блок.

Из позитива: набрали наконец первое очко, временами неплохо боролись с чемпионом. Увереннее летит подача, за счет самоотдачи команда начинает подбираться к достойному уровню сопротивления. Из негатива: серийные провалы в приеме никуда не уходят, а без них крайне тяжело сниматься на высоких мячах. Атакующий потенциал команды сейчас таков, что и на хорошем приеме нет запаса прочности. Не глядя в статистику, скажу, что мы однозначно проиграли прием и атаку, два ключевых элемента. При этом умудрились взять два сета и навязали борьбу в пятой партии.