Upgrading your character

"Gazprom-Ugra" (Surgut): Kirillov – Rudnev, Krsmanovich - Shevlyakov, Skvortsov - Slobodyanuk, Nagaec

«New» (Novokuibyshevsk): Терентьев – Литвинов, Пиун – Рохин, Shpilev - Purin, Eremin

Oleg Sogrin has noticeably refreshed Nova's lineup compared to the first game against the home team, and we don’t have much to change, We're already playing in experimental mode. Nevertheless, Gazprom-Yugra managed to break the series of defeats from Volga in the championship. It turns out, we are on the right path, albeit with obstacles.

В первом сете команды попеременно выходили вперед, подобравшись к концовке на балансе 20:20. Лучше своими шансами поначалу распорядились новокуйбышевцы: Литвинов накатом оформил эйс (20:21), а Пурин добил переходящий мяч в затяжном розыгрыше (21:23). Вскоре из-за ошибки Шевлякова на подаче «Нова» получила два сет-бола, 22:24. Первый «расстрелял» Рохин, также не справившись с подачей. Затем Пиун не разобрался с высотой передачи, ударив в сетку, 24:24. И пошли качели, завершившиеся в пользу «Газпром-Югры» двумя блоками Пурину: сначала при его спонтанной атаке в доигровке (31:30), а затем и на подготовленном съеме из четвертой зоны (32:30). Отличился Максим Кириллов, который также хорошо грузил соперника подачами на протяжении сета.

Получив моральное преимущество, наши ребята довольно уверенно контролировали игру и табло во второй партии. Все шло достаточно безоблачно до отметки 19:12 – снимайся, заходи в концовку и держи съем. Но проблемы нашли своих героев: в расстановке с Рудневым в четвертой зоне мы доигрались до 19:17. Терентьев грузил планерами Слободянюка, тот плыл, Кириллов пытался подвесить Рудневу, тому было неудобно, «Нова» подбирала и забивала. И только после второго тайм-аута Алексея Рудакова Крсманович получил съедобный пас и отыгрался от блока. Затем надежды волжан, it would seem that, прибил Скворцов, набрав очко в атаке и закрыв одиночным блоком Литвинова, 22:18. Но его напарник Слободянюк вернул добытое, дважды не справившись с блоком – справедливости ради, во втором случае передача была экстремально неудобной, 24:22. Шпилев рискнул на подаче и попал в сеть, 25:22.

Третий сет наша команда может забыть, как страшный сон. Или вспоминать как пример, что бывает, если расслабиться после двух выигранных партий до состояния, когда мяч валится из рук. Уже при 4:15 everything became very clear, большая часть основного состава отправилась отдыхать и осмысливать происходящее, а практику получила молодежь. Perhaps, это единственный позитивный момент сета. In the second set, Rukavishnikov completely lost the duel to Kovalykov 13:25 говорит о том, что вторую часть сета мы проиграли не так уж сильно, 9:10.

Тенденция перекинулась на четвертый сет, где до отметки 8:8 все было на равных. Но затем на каждой своей подаче «Нова» стала откусывать по одному-два брейковых мяча, мы же занимались исключительно съемом. Это привело к цифрам 16:23 на табло и отсутствию каких-либо шансов спасти сет. Но вышедший на подачу Руднев рассудил по-своему, снявшись и выдав для начала три эйса подряд, один – после тайм-аута Согрина, 20:23. Еще один мощный выстрел из-за лицевой, выбитый прием и невнятная атака соперника завершились бенефисом Руднева с задней линии. Снова Руднев наводит панику подачей, а Курбатов закрывает блоком неподготовленную атаку Рохина на высоком мяче, 22:23.

Согрин берет второй тайм-аут, после которого Еремин поднимает очередной выстрел Руднева на плюс, а Шпилев на опыте просачивается через блок, 22:24. Курбатов вновь сокращает дистанцию, был у нас шанс и сравнять счет, но молодость подвела Кириллова – он хотел в своей манере закрыть эпизод атакой на переходящем мяче, но зацепил рукой сетку, 23:25.

Nevertheless, наши ребята получили мощный заряд адреналина на решающий сет. Уступая в дебюте 5:7, они для начала добыли три очка подряд: Слободянюк снялся в тяжелой ситуации на отведенном мяче атакой по пальцам блокирующих, затем блок прикрыл Пурина, а Курбатов идеально положил эйс в линию.

После смены сторон пошла равная игра, в которой мы сначала отдали преимущество в один балл (10:9 – 10:11), а затем вернули благодаря усилиям Скворцова на сетке и браку Терентьева в передачах на своего диагонального (11:12 – 13:12). Тут же Руднев напомнил, кто сегодня лучший подающий, выбив Пурина из приема, 14:12. Еще одна отличная подача, у нас переходящий мяч, но Курбатов довольно неловко отдал его в руки того же Терентьева, который реабилитировался блоком за не самые лучшие пасы чуть ранее, 14:13. Алексей Рудаков берет тайм-аут и дает конкретное задание Кириллову – на какой доводке кому пасовать. И все как по нотам: прием на два плюса, пас в центр, и Курбатов бьет от блока в аут, 15:13.

Неровная игра, нервная победа. Хорошим бонусом к этому камбэку идет закалка командного характера. Мы прокачиваем скиллы, набиваем багаж необходимых шишек. Победа делает этот процесс максимально приятным.