2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Let there be a battle!

On Saturday at the Premier Arena we play with Kuzbass. Alexey Babeshin’s team is the most interesting: Super League record holder for five-set matches. The team has a total of ten of them, including a six-game series, in which Dynamo and St. Petersburg Zenit were beaten, and also there were two tiebreakers with Kazan and Novosibirsk.

In the last round, the Kemerovo team lost to Yenisei on their site. 1:3. Conceded 0:2, вытащили сверхзатяжной третий сет 37:35 and, it seemed, смогут вернуться в свой привычный формат «пятихаток», но… Очевидно, что в Сургут «Кузбасс» едет с некоторой недосказанностью и желанием поправить карму.

Обилие длинных игр говорит о том, что команда играет с перепадами. Хорошие дни выдаются игрокам через раз: доигровщики Аспарух Аспарухов и Александр Маркин то выдают классные матчи, то выглядят бледно. Но работает ротация: in particular, матч с «Енисеем» пытались вытащить с помощью хорошо известного сургутянам Кирилла Фиалковского, который выглядел вполне достойно. Незыблемо место в доигровке только у Романа Пакшина, который по ходу сезона превращается в лидера команды.

Диагональный Душан Петкович тоже нестабилен, но есть Дмитрий Яковлев. Если не идет игра у Егора Кречетова, его страхует на позиции связующего Слави Костадинов. Ротация – ключевой фактор, который позволяет команде с 11 победами продолжать гонку за место в первой четверке. In the center, by the way, вышел на свой привычный уровень (мы-то его знаем) Denis Chereiskaya, пару которому могут составить Алексей Лобызенко или Инал Тавасиев. Либеро Валентин Голубев также, primarily, не оставляет сомнений в своей высокой квалификации, поддержку ему оказывает молодой Михаил Каштанов.

По месту в турнирной таблице и, формально, по подбору исполнителей «Кузбасс» сильнее «Газпром-Югры». Но это вовсе не означает, что мы не можем обыграть соперника в конкретном матче. For this, of course, помимо высокого морального духа и нацеленности на победу (в чем сомнений нет), должны сложиться еще целый ряд факторов.

At first, innings. В родном зале она у нас летит далеко не всегда. Innings (пошли прописные истины) отодвигает атаку соперника от сетки и лишает ее скорости, дает дополнительные шансы блоку. Secondly, доигровочные моменты – а они в любом случае будут. Мы не всегда качественно ими распоряжаемся, а ведь именно в них кроется ключ к победе. Thirdly, общекомандная чистая игра, в которой я бы выделил страховку по зонам и отдельно работу связующих. Максим Кириллов уже показал, что может вести игру достаточно разнообразно и интересно, нужно добирать в качестве передач, Вадим Ожиганов хорош по-своему: два связующих могут дать два рисунка игры.

Плюс наша скамейка тоже способна на многое: Alekseev, Rudnev, Skvortsov, Красиков способны усиливать давление как в отдельных эпизодах, так и на более продолжительных отрезках. Well, of course, родные трибуны. В Суперлиге всегда ставят в пример болельщиков «Кузбасса», всегда заполняющих зал и громогласно поддерживающих своих любимцев. Обстановка на матчах в Кемерово – одна из лучших в стране. А ведь когда-то в пример ставили именно сургутских болельщиков, наш зал был настоящим «котлом» для соперника и мощнейшим стимулом для игроков «Газпром-Югры». Есть предложение возродить былую славу и показать кемеровчанам, что в Сургуте тоже любят свою команду и умеют ее поддерживать. Все на игру с «Кузбассом» 3 February, да будет битва!