2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Да будет битва!

В субботу на «Премьер-Арене» играем с «Кузбассом». Команда Алексея Бабешина максимально интересная: рекордсмен Суперлиги по пятисетовым матчам. Всего их у команды накопилось десять, включая шестиматчевую серию, в которой были обыграны «Динамо» и питерский «Зенит», а также состоялись два тай-брейка с Казанью и Новосибирском.

В последнем туре кемеровчане проиграл на своей площадке «Енисею» 1:3. Уступали 0:2, вытащили сверхзатяжной третий сет 37:35 и, казалось, смогут вернуться в свой привычный формат «пятихаток», но… Очевидно, что в Сургут «Кузбасс» едет с некоторой недосказанностью и желанием поправить карму.

Обилие длинных игр говорит о том, что команда играет с перепадами. Хорошие дни выдаются игрокам через раз: доигровщики Аспарух Аспарухов и Александр Маркин то выдают классные матчи, то выглядят бледно. Но работает ротация: в частности, матч с «Енисеем» пытались вытащить с помощью хорошо известного сургутянам Кирилла Фиалковского, который выглядел вполне достойно. Незыблемо место в доигровке только у Романа Пакшина, который по ходу сезона превращается в лидера команды.

Диагональный Душан Петкович тоже нестабилен, но есть Дмитрий Яковлев. Если не идет игра у Егора Кречетова, его страхует на позиции связующего Слави Костадинов. Ротация – ключевой фактор, который позволяет команде с 11 победами продолжать гонку за место в первой четверке. В центре, кстати, вышел на свой привычный уровень (мы-то его знаем) Денис Черейский, пару которому могут составить Алексей Лобызенко или Инал Тавасиев. Либеро Валентин Голубев также, в основном, не оставляет сомнений в своей высокой квалификации, поддержку ему оказывает молодой Михаил Каштанов.

По месту в турнирной таблице и, формально, по подбору исполнителей «Кузбасс» сильнее «Газпром-Югры». Но это вовсе не означает, что мы не можем обыграть соперника в конкретном матче. Для этого, конечно, помимо высокого морального духа и нацеленности на победу (в чем сомнений нет), должны сложиться еще целый ряд факторов.

Во-первых, подача. В родном зале она у нас летит далеко не всегда. Подача (пошли прописные истины) отодвигает атаку соперника от сетки и лишает ее скорости, дает дополнительные шансы блоку. Во-вторых, доигровочные моменты – а они в любом случае будут. Мы не всегда качественно ими распоряжаемся, а ведь именно в них кроется ключ к победе. В-третьих, общекомандная чистая игра, в которой я бы выделил страховку по зонам и отдельно работу связующих. Максим Кириллов уже показал, что может вести игру достаточно разнообразно и интересно, нужно добирать в качестве передач, Вадим Ожиганов хорош по-своему: два связующих могут дать два рисунка игры.

Плюс наша скамейка тоже способна на многое: Алексеев, Руднев, Скворцов, Красиков способны усиливать давление как в отдельных эпизодах, так и на более продолжительных отрезках. Ну и, конечно, родные трибуны. В Суперлиге всегда ставят в пример болельщиков «Кузбасса», всегда заполняющих зал и громогласно поддерживающих своих любимцев. Обстановка на матчах в Кемерово – одна из лучших в стране. А ведь когда-то в пример ставили именно сургутских болельщиков, наш зал был настоящим «котлом» для соперника и мощнейшим стимулом для игроков «Газпром-Югры». Есть предложение возродить былую славу и показать кемеровчанам, что в Сургуте тоже любят свою команду и умеют ее поддерживать. Все на игру с «Кузбассом» 3 февраля, да будет битва!

Последние новости