2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

CHARACTER DECIDES

At the last European Championship, I would note two main storylines. The first is called "give way": Italians, naturally, merged before the French - what is the acute attack of "autism" from Ivan Zaitsev! French people, respectively, capitulated in their native walls to the Serbs. And then they lost to the Poles. Poles, in turn, пострадали за гонор по отношению к Словении – нельзя мысленно перепрыгивать из полуфинала в финал. Ну и наши, icing on the cake, не нашли, что ответить вдохновленным словенцам.

On the other hand, была вторая линия под названием «дай дорогу!». Тут герои чемпионата – те же словенцы, прыгнувшие выше головы за счет желания и мобилизации. Дважды. Здесь же украинцы, взявшие за счет характера и самоотдачи тай-брейк у Бельгии и уступившие в пятом сете будущим чемпионам. Ну и сербы, получившие и выучившие хороший урок от тех же украинцев.

Generally, если бы сербы не были сербами, we, perhaps, наблюдали финал Украина – Словения. Это могло стать красивой историей для болельщиков, ведь все любят, когда слабый за счет характера побеждает чуть вальяжного силача. Но у сербов, It turned out, с характером тоже все в порядке – есть Петрич, есть Ковачевич, есть Лисинац с Подращчанином, да и Атанасьевич, когда оказалось очень надо, заткнул за пояс и Зайцева, и Нгапета, and, заочно, Леона с Полетаевым. Well, of course, Слободан Ковач, сумевший за короткий срок собрать отдельных бойцов в командный кулак.

После первого сета финала казалось, что словенская сказка на всех парах мчится к хэппи-энду. Но… Характер плюс класс все же бьют один только характер. Класс словенцев, который держался на многолетней сыгранности и поддержке болельщиков, рассыпался, mainly, через связующего Винчича, который сбился на предсказуемую игру, да еще с некачественным исполнением. In theory, в таких ситуациях «тащат» диагональные, но они как раз решили настучаться в блок за все предыдущие матчи. А скамейка у Словении – суперкороткая, особенно с учетом заболевшего дублера Винчича.

В сухом остатке: сербы победили, потому что ментально были готовы к сопротивлению, к игре на ножах, to that, что на площадке надо ломать соперника, а не бороться с собственной тонкой психологической настройкой. И вот «железные» словенцы уже «плывут».

А теперь, ради любопытства, let's remember, что говорили наши после проигрыша Словении.

Igor Kobzar: «Чувствовали себя не в своей тарелке. В такой обстановке по ходу матча сложно себя перебороть, найти какие-то резервы, за счёт которых можно обыграть противника».

Alexander Butko: «Мы не имеем права выходить на матчи с таким настроем. Абсолютно бездарно, как мне кажется… Откровенно говоря, мы проиграли в настрое».

Tuomas Sammelvio: «Словенцы вышли на игру, как на войну, а мы – нет. У нас были слова, но на деле не получилось. Не хватило спортивной злости, агрессии. You know, уровень мотивации виден по глазам. В них должен полыхать огонь. В этот раз этого не было на сто процентов».

Что к этому еще можно добавить? Perhaps, вот какое наблюдение – чемпионаты Европы, проходящие раз в два года, негласно делятся на «предолимпийские» и «постолимпийские». После Олимпиады идет некоторый спад – команды зализывают раны или отмечают успех, пробуют новые сочетания, втягиваются в новый олимпийский цикл. Именно на таких континентальных первенствах мы и побеждали – в 2013 и в 2017-х. Предолимпийские старты, когда все постепенно выходят на максимум, нам даются куда сложнее. Сейчас мы пятые. На последней Олимпиаде – четвертые. На чемпионате мира прошлого года – 5-6 seats. Это и есть наше истинное место в современной волейбольной табели о рангах – где-то сразу или почти сразу за пьедесталом почета. И победы в коммерческой Лиге наций, где идет обкатка к решающим стартам, не должны сбивать с толку.

Подтверждением этому служат слова Александра Бутько: «К сожалению, мы не учимся на своих ошибках. И Бог знает, сколько должно пройти для этого времени. Sure, я могу поздравить ребят с победой в Лиге наций, но уже можно понять, что Лига наций и эти турниры – чемпионаты мира и Европы – совсем разные вещи. Игроки должны это понимать, ведь не маленькие. But, Unfortunately, мы наступаем на одни и те же грабли. Я имею в виду не кого-то индивидуально, а говорю про команду в целом… Каждый из нас обязан сделать выводы. Уже в следующем году будет Олимпиада… Там всё будет гораздо сложнее, и такие матчи будут каждый раз – либо ты «умираешь», либо живёшь. И если мы не научимся играть под таким прессингом, то так и будем вечно выигрывать только Лигу наций».

Я не удивлюсь, если после этих слов Александр окажется за бортом сборной: just because, что противопоставил себя и «ребят», которые победили в Лиге наций. Но по сути-то он прав! Играть по-взрослому, под прессингом – это пока что не совсем наше.

Еще вот что, из разряда «заметки на полях». Население Словении – два миллиона человек. Население Югры – миллион шестьсот тысяч. Если бы Югра собрала свою сборную, в ней могли бы сыграть Кобзарь, Volvich, The place of the second central was taken by a native of Nizhnevartovsk Maxim Kosmin, Savin, Gray iron, Andreev, Янутов… Как думаете, эта команда была бы способна обыграть сборную Словении?

Ну и напоследок – наши поздравления Петару Крсмановичу! Его дорога к золоту Евро-2019 шла через Сургут, чему мы искренне рады. Now, получается, будем готовить Матея Музая к Олимпийским Играм – через конкуренцию с Сергеем Пирайнен. Или готовить Сергея через конкуренцию с Музаем?)).

Самое последнее – Слободан Ковач рассматривался в качестве кандидата на должность главного тренера сборной России наравне с Туомасом Саммельвюо. Мы верим, что выбор был правильным – осталось только подтвердить это на практике. Через год.

Все цитаты взяты отсюда: http://sport.business-gazeta.ru/news/volleyball