2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
freccia precedente
freccia accanto

IL PERSONAGGIO DECIDE

На прошедшем чемпионате Европы я бы отметил две основные сюжетные линии. Первая называется «уступи дорогу»: итальянцы, натурально, слились перед французами – чего только стоит острый приступ «аутизма» у Ивана Зайцева! Французы, rispettivamente, капитулировали в родных стенах перед сербами. А потом уступили и полякам. Поляки, a sua volta,, пострадали за гонор по отношению к Словении – нельзя мысленно перепрыгивать из полуфинала в финал. Ну и наши, ciliegina sulla torta, не нашли, что ответить вдохновленным словенцам.

D'altronde, была вторая линия под названием «дай дорогу!». Тут герои чемпионата – те же словенцы, прыгнувшие выше головы за счет желания и мобилизации. Дважды. Здесь же украинцы, взявшие за счет характера и самоотдачи тай-брейк у Бельгии и уступившие в пятом сете будущим чемпионам. Ну и сербы, получившие и выучившие хороший урок от тех же украинцев.

generalmente, если бы сербы не были сербами, Noi, forse, наблюдали финал Украина – Словения. Это могло стать красивой историей для болельщиков, ведь все любят, когда слабый за счет характера побеждает чуть вальяжного силача. Но у сербов, come si ? scoperto, с характером тоже все в порядке – есть Петрич, есть Ковачевич, есть Лисинац с Подращчанином, да и Атанасьевич, когда оказалось очень надо, заткнул за пояс и Зайцева, и Нгапета, e, заочно, Леона с Полетаевым. Beh,, naturalmente, Слободан Ковач, сумевший за короткий срок собрать отдельных бойцов в командный кулак.

После первого сета финала казалось, что словенская сказка на всех парах мчится к хэппи-энду. Но… Характер плюс класс все же бьют один только характер. Класс словенцев, который держался на многолетней сыгранности и поддержке болельщиков, рассыпался, principalmente, через связующего Винчича, который сбился на предсказуемую игру, да еще с некачественным исполнением. l'idea, в таких ситуациях «тащат» диагональные, но они как раз решили настучаться в блок за все предыдущие матчи. А скамейка у Словении – суперкороткая, особенно с учетом заболевшего дублера Винчича.

В сухом остатке: сербы победили, потому что ментально были готовы к сопротивлению, к игре на ножах, a tale, что на площадке надо ломать соперника, а не бороться с собственной тонкой психологической настройкой. И вот «железные» словенцы уже «плывут».

А теперь, ради любопытства, Ricordiamoci, что говорили наши после проигрыша Словении.

Igor Kobzar: «Чувствовали себя не в своей тарелке. В такой обстановке по ходу матча сложно себя перебороть, найти какие-то резервы, за счёт которых можно обыграть противника».

Alexander Butko: «Мы не имеем права выходить на матчи с таким настроем. Абсолютно бездарно, как мне кажется… Откровенно говоря, мы проиграли в настрое».

Tuomas Sammelvio: «Словенцы вышли на игру, как на войну, а мы – нет. У нас были слова, но на деле не получилось. Не хватило спортивной злости, агрессии. Lo sai, уровень мотивации виден по глазам. В них должен полыхать огонь. В этот раз этого не было на сто процентов».

Что к этому еще можно добавить? forse, вот какое наблюдение – чемпионаты Европы, проходящие раз в два года, негласно делятся на «предолимпийские» и «постолимпийские». После Олимпиады идет некоторый спад – команды зализывают раны или отмечают успех, пробуют новые сочетания, втягиваются в новый олимпийский цикл. Именно на таких континентальных первенствах мы и побеждали – в 2013 и в 2017-х. Предолимпийские старты, когда все постепенно выходят на максимум, нам даются куда сложнее. Сейчас мы пятые. На последней Олимпиаде – четвертые. На чемпионате мира прошлого года – 5-6 posti a sedere. Это и есть наше истинное место в современной волейбольной табели о рангах – где-то сразу или почти сразу за пьедесталом почета. И победы в коммерческой Лиге наций, где идет обкатка к решающим стартам, не должны сбивать с толку.

Подтверждением этому служат слова Александра Бутько: «К сожалению, мы не учимся на своих ошибках. И Бог знает, сколько должно пройти для этого времени. Certo, я могу поздравить ребят с победой в Лиге наций, но уже можно понять, что Лига наций и эти турниры – чемпионаты мира и Европы – совсем разные вещи. Игроки должны это понимать, ведь не маленькие. ma, sfortunatamente, мы наступаем на одни и те же грабли. Я имею в виду не кого-то индивидуально, а говорю про команду в целом… Каждый из нас обязан сделать выводы. Уже в следующем году будет Олимпиада… Там всё будет гораздо сложнее, и такие матчи будут каждый раз – либо ты «умираешь», либо живёшь. И если мы не научимся играть под таким прессингом, то так и будем вечно выигрывать только Лигу наций».

Я не удивлюсь, если после этих слов Александр окажется за бортом сборной: solo perch?, что противопоставил себя и «ребят», которые победили в Лиге наций. Но по сути-то он прав! Играть по-взрослому, под прессингом – это пока что не совсем наше.

Еще вот что, из разряда «заметки на полях». Население Словении – два миллиона человек. Население Югры – миллион шестьсот тысяч. Если бы Югра собрала свою сборную, в ней могли бы сыграть Кобзарь, Volvich, e il famigerato Igor Kobzar passa nella squadra, Savin, Ferro grigio, Andreev, Янутов… Как думаете, эта команда была бы способна обыграть сборную Словении?

Ну и напоследок – наши поздравления Петару Крсмановичу! Его дорога к золоту Евро-2019 шла через Сургут, чему мы искренне рады. ora, получается, будем готовить Матея Музая к Олимпийским Играм – через конкуренцию с Сергеем Пирайнен. Или готовить Сергея через конкуренцию с Музаем?)).

Самое последнее – Слободан Ковач рассматривался в качестве кандидата на должность главного тренера сборной России наравне с Туомасом Саммельвюо. Мы верим, что выбор был правильным – осталось только подтвердить это на практике. Через год.

Все цитаты взяты отсюда: http://sport.business-gazeta.ru/news/volleyball