2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

GOOD GAME

"Gazprom-Ugra" (Surgut) besides, ASK plays a little more hard away (New Urengoy) 2:3 (25:22; 21:25; 22:25; 25:15; 8:15)

Surgutians came out with a newcomer of the team, Cuban Yordan Bisset in diagonals, and at Torch, nominally the second setter Evgeny Rukavishnikov was sent to pass. An equal game in the opening set went to the mark 13:13, после чего серия из трех отличных подач удалась Щадилову – принимающие гостей забрасывали мяч на трос, где урожай собирали хозяева, 16:13. Этот запас позволил «Газпрому-Югре» комфортно войти в концовку и организовать себе сразу четыре сет-бола, 24:20 после атаки Удриса в аут. Волков отыгрался по пальцам блокирующих, а затем на подачу вышел Коленковский и создал хозяевам большие проблемы своим планером – благо отлично вошедший в игру Биссет сумел в сложной ситуации отыграться от блока, 25:22.

Во втором сете картина повторилась – с той лишь разницей, что со счета 12:12 в отрыв ушел «Факел», 13:17. Началось все с неочевидного касания сетки у Крсмановича, а продолжилось результативными доигровками Волкова и Клюки на сбитом приеме сургутян. У «Газпрома-Югры» выходит пасовать Макаров, брейковое очко эйсом добывает Урсов (16:18), Клюка продолжает бомбить ударами, скидками и перебросами двумя руками с огромной высоты… В концовке Биссет красивым накатом укладывает низкий мяч в «котел», 21:23, но это был последний результативный эпизод в исполнении сургутян.

В третьем сете сургутяне сначала держаться в кильватере гостей за счет обильных ошибок новоуренгойцев на подаче (when counting 8:7 пять очков хозяевам «подарил» соперник), а затем и сами выходят на равную борьбу, отвечая на атаки разыгравшихся с хорошего приема Волкова и Клюки результативными действиями Биссета и Урсова. Более того – к середине сета хозяева выходят вперед на три очка, но довольно скоро преимущество тает. 18:18, 20:20, 22:22 – и становится ясно, что развязка нас ждет под занавес сета. Она наступает стремительно: вышедший на подачу Иванов отправляет мяч в сетку, Волков забивает после поднятой скидки Биссета, еще один неудобный пас Йордану – и кубинец остановлен блоком «Факела», 22:25.

В четвертой партии Рафаэль Хабибуллин затеял тактическую перестановку – Биссет отправился в доигровку, пасовать вышел Макаров, and the place in the diagonal was taken by Glivenko. Это стало полной неожиданностью для соперника, Камилло Плачи даже вынужден брать тайм-аут при счете 2:1, дабы объяснить игрокам, как действовать в новых обстоятельствах. Не помогло – сургутяне, совершив пару подвигов в защите, с видимой легкостью уходят в отрыв – 10:5. Затем притормаживают на неудобной расстановке с Гливенко в четвертой зоне, 10:8 – и вновь ускоряются на подачах Биссета – 15:8! Плачи меняет одного игрока основы за другим, фактически признавая поражение и готовясь к тай-брейку.

Пятую партию часто называют волейбольной лотереей – так оно и есть. После эйса Удриса (2:3) его следующая подача вроде бы улетела в аут, что зафиксировали судьи. Но видеопросмотр показал, что мяч на какие-то пару сантиметров зацепил линию с внешней стороны – и рабочие 3:3 Dovgan scores a challenge ball 2:4, а затем и в почти безнадежные 2:7. У белорусского диагонального прорезалась отличная серия подач, сургутяне остались без съема, а Волков и Яковлев свои доигровки использовали по назначению. Хозяева еще пытались бороться, but here, as they say, нашла коса на камень – к нереализованным собственным шансам добавился эйс в исполнении Рукавишникова, а точку поставил Егор Клюка, 8:15.

Остается констатировать, что Волков и Клюка даже при неровной игре вновь сделали результат, хорош был Удрис и – особенно! – в приеме и защите Эрик Шоджи. А у хозяев явно ко двору пришелся Йордан Биссет, добавив и мощи, и вариативности, в том числе в тактике. Постепенно обретает форму Макаров, да и вся команда выглядит сплоченным боеспособным коллективом, который вот-вот должен прорваться к долгожданным победам.

Head coach of VK "Fakel" (New Urengoy) Camillo laments:

Игра сложилась из двух частей. Первые две партии были очень хорошие, приятно смотреть, это был волейбол. Четвертую парию мы провалили, играли очень плохо, а в пятой Сургут сыграл также плохо, как мы в четвертой, у нас же все вышло на хорошем уровне. Сургут по ходу матча поменял много игроков, сменил расстановку, пытаясь нас удивить – и это у них получилось, определенные сложности были. Сургут – команда, которая мне нравится, они всегда бьются, здесь хорошие техничные игроки.

Captain VK Fakel (New Urengoy) Igor Kolodinsky:

В том году мы тоже после четырех туров были далеко не вверху турнирной таблицы, so, I find, до конца первого круга в таблицу лучше вообще не заглядывать. Игра была равная, мы всегда с Сургутом так играем – газовое и северное дерби все-таки. Рады, of course, what did you win, хотя надеялись, что игра будет складываться по-другому. Good, что в пятой партии смогли выполнить все установки

Senior coach of VC "Gazprom-Ugra" (Surgut) Юрий Мельниченко:

Ключевой в матче стала третья партия, в которой мы вели три очка, но не смогли удержать преимущество. В четвертой партии показали тот волейбол, на который мы сегодня способны. На тай-брейке же сразу провалились в приеме. Партия короткая, не смогли достать, наверстать упущенное. Есть куда прибавлять, уже видны проблески хорошей игры. Приезд Биссета – это, certainly, усиление игры, хотя он только три дня в команде и не все взаимосвязи еще налажены должным образом. Победы где-то рядом, но пока не можем выиграть.