2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

AGAINST THE LEADER

In the fifth round, Gazprom-Yugra will be tested by the leader - Novy Urengoy Fakel is coming to us, which currently ranks first in the championship standings. We are, in front of, with two glasses in your pocket, we are still in the tail. Does it mean that, that there are few chances in the upcoming match? Not at all!

Нам нужно «всего лишь» добавить в агрессии, сохранив при этом высокий уровень концентрации с минимумом невынужденного брака. "Torch" – команда молодая, но уже мастеровитая, физически мощная, азартная, заводная, которую можно попытаться взять их же оружием. Or, vice versa, хитростью – это я к тому, что очки в волейболе начисляются одинаково как за «ломовые» атаки, так и за «открутки» от блока, скидки и игру по пальцам блокирующих. Generally, против лома есть масса приемов.

А «лом» у «Факела» мощнейший – два основных на сегодняшний день (and, as it appears, на обозримую перспективу) доигровщика сборной России Дмитрий Волков и Егор Клюка, два великана в диагонали – белорус Артур Удрис (212 cm) и Александр Кимеров (215 cm)… В межсезонье из «Факела» ушли основные центровые – Илья Власов и Вадим Лихошерстов и, it seemed, именно в центре сетки команда потеряет яркость. Но нет – молодая поросль с Иваном Яковлевым во главе выглядит вполне прилично, в том числе – хорошо известный в Сургуте Денис Гетман. Руководит действиями на площадке по-прежнему Игорь Колодинский, являясь залогом стабильности и сыгранности коллектива, а за «цемент» в приеме и защите нынче отвечает либеро сборной США Эрик Шоджи.

При всем уважении к остальным игрокам серпуховско-уренгойского коллектива, ту самую разницу и, Consequently, результат тут делают два персонажа – Клюка и Волков, входящие в десятку самых результативных игроков Суперлиги при выдающихся показателях эффективности в атаке: 61 процент у Клюки, 63 – у Волкова. Схожий с Дмитрием показатель – только у Сергея Савина из «Локомотива», об игру которого мы уже споткнулись во втором туре.

Для сравнения – Кирилл Урсов семнадцатый в списке с 45% efficiency, на процент больше у занимающего шестнадцатое место Йордана Биссета. Это весьма неплохие показатели, просто у соперника они лучше. При этом Егор Клюка, обрабатывавший ранее летящие с той стороны подачи с переменным успехом, сегодня еще и очень прилично принимает – на уровне 56% positive! Someone says, что статистика после четырех игр является не слишком релевантной, but, чутье подсказывает, что при хорошем здоровье (pah-pah-pah) пара Клюка-Волков в дальнейшем способна еще в большей степени трансформировать красоту волейбола в красивые цифры личных и командных показателей.

Generally, если хотим победить, надо справляться с этой парой. Но как? Дежурство центрального блокирующего в четвертой зоне – не выход, поэтому остается старый добрый выбитый прием, дающий шанс организованному блоку. Необходимо попытаться расшатать первое касание новоуренгойцев, что удалось нам в первой и, отчасти, во второй партии последнего матча в Уфе. Когда у соперника нет доводки, возникают шансы на добычу брейковых очков – хотя с реализацией доигровочных моментов у «Газпрома-Югры» отдельная боль, or, другими словами, – потенциал для качественного роста.

Generally, как-то так. Будем болеть, надеяться и верить в команду. We will see, probably, в деле новичка – Йордана Биссета, который как раз должен добавить недостающей мощи в четвертой зоне. Главное – чтобы продолжился планомерный рост качества общекомандной игры, а победы приложатся.