obok strza?ka

Odepchnięty od Oliviera

«Lokomotiv» (Nowosybirsk): Abaev - Kazachenkov, Савин – Курбанов, Kurkaev - Lyzik, Melkozerov

"Gazprom-Ugra" (Surgut): Ożyganow – Szachbanmirzajew, Rodiczow – Korotajew, Krsmanowicz – Szewliakow, Obmochaev/Nagaets

Na początku meczu wydawało się, że drużynie Surgutu ledwo wychodzi się zza świątecznego stołu: Krasikov, który zaczął od serwisu, wrzucił piłkę głęboko w pole karne, a potem nastąpiła egzekucja nazwana imieniem Abaeva. Связующий «Локомотива» стабильно подавал в Коротаева, тот стабильно затруднял работу Ожиганову, который не исправлял и оставлял нападающим сложные задачки на высоченном блоке. Ни Раджаб в четвертой зоне, ни Коротаев в «двойке» (о первом темпе с такой доводкой речи не было) ничего не могли поделать, 1:8. Серию закончил сам Абаев подачей в аут. Новосибирцы допустили шесть ошибок в этом элементе, что с лихвой окупается пятью эйсами, в том числе тремя подряд от Курбанова в середине партии (14:5 - 16:5). Możesz powiedzieć, что «Газпрома-Югры» на площадке не было, всего четыре самостоятельно добытых очка тому свидетели.

Еще в начале первого сета вместо Ожиганова появился Кириллов, со старта второй партии Раджаба заменил Руднев, Шевлякова – Тарасенко. Дело пошло бодрее: Тарасенко организовал доигровку подачей в Курбанова, Родичев ее реализовал, 9:8. Прорезалась атака у Руднева, и сургутяне впервые выходят вперед, 10:11. Эйс Абаева смещает баланс в сторону «Локомотива», 12:11. «Локомотив» играет более чисто и напористо, наш ресурс в атаке проседает: 18:15 после удара Тарасенко в аут.

У хозяев на заднюю линию вместо нестабильного в приеме Курбанова выходит в качестве доигровщика Роман Мартынюк и вытаскивает в защите пару важных мячей, Лызик и Казаченков точны в доигровках, 21:16. В концовке сбился прицел у Руднева и Родичева, Абаев выписывает очередной эйс. Зацепиться не получилось, но до середины сета шел уже совсем другой волейбол.

На третью партию вместо Руднева вышел Никита Алексеев, a zatem, все наши диагональные получили игровое время. После эйса Савина (3:7) my?l, что «Локомотив» сможет спокойно доиграть до победы, но Абаев неудачно экспериментирует с передачей (5:7), а планер Крсмановича в Курбанова приводит к переходящему мячу и отыгрышу Коротаева от организованного блока (7:8). Кириллов красиво и неожиданно скидывает двумя руками, еще одна скидка – на этот раз от Коротаева – и на табло 9:9.

Две подряд ошибки Казаченкова выводят вперед сургутян, 11:12, а вместо Ильи на площадке появляется диагональный молодежки «Локомотива» Василий Молотков. В середине сета у нас вновь проблемы на подачах Абаева, но на этот раз не в приеме, а на сетке. Kiriłłow, неплохо проявивший себя до этого, теряет тонкую взаимосвязь с Алексеевым на быстрых передачах, не волшебник пока что и Родичев, 15:13.

Затяжной взаимный обмен ошибками на подаче доводит соперников фактически до концовки, 19:17. Тарасенко практически спиной к сетке пытается обмануть блок скидкой и выкидывает мяч в аут, 22:18. na poziomie 23:20 опытный Пламен Константинов берет перерыв под подачу Никиты Алексеева и объясняет, как нужно работать в приеме. Как в воду глядел: Никита планером в первую зону добывает два эйса, 23:22. Еще один тайм-аут «Локомотива» – и съем через Лызика под руки Крсмановича. На матч-блоке Кириллов хотел как лучше, но по факту просто загнал быстрой передачей Алексеева под блок, у нападающего не было ни высоты, ни времени, чтобы что-то исправить.

«Lokomotiv», na pewno, выше классом, что проявляется не только в физических кондициях и технических возможностях игроков, но и в способности держать высокий уровень игры. Мы играем волнами: провал в первом сете, неплохая первая половина второго, что-то прорисовывалось в третьем и даже была возможность зацепиться за сет при удачном стечении обстоятельств. Только вот обстоятельства эти на площадке формируют сами игроки. Пока Новосибирск предлагает нам некие условия, а мы с переменным успехом стараемся им соответствовать. Без навязывания своего волейбола эта позиция заведомо более слабая, но предложить что-то серьезное в матче с лидером нам оказалось не по силам.

Проиграть такой команде незазорно, а ход игры стал хорошим уроком на будущее, когда соперники по другую сторону сетки будут для нас более «съедобны».