2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
poprzednia strza?ka
obok strza?ka

Czterdzieści lat zwycięstw produkcyjnych!

12 kwiecie?, мы празднуем особый юбилей – сорок лет Заводу по стабилизации газового конденсата (GBR) имени В. C. Черномырдина ООО «Газпром переработка» ПАО «Газпром». В далеком уже 1984 году в этот день на основании письма Министерства газовой промышленности СССР № ВД-158 появилось новое структурное подразделение производственного объединения «Сургуттрансгаз». А уже в следующем, 1985 rok, Сургутский ЗСК был введен в эксплуатацию.

Постоянное совершенствование производства и наращивание мощностей превратили ЗСК в крупнейшее современное предприятие, производящее помимо ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов), основы для химической промышленности, широкий спектр продукции, включающий все виды моторных топлив, от арктического дизеля до горючего для реактивных самолетных двигателей.

Jak wiadomo, на протяжении многих лет наш волейбольный клуб носил буквы «ЗСК» на своей форме. Ровно 28 rok temu, 12 kwiecie? 1996 rok, в День рождения завода состоялась историческая для развития большого волейбола в нашем регионе встреча Рафаэля Талгатовича Хабибуллина с тогдашним директором ЗСК, легендарным Хамитом Нурмухаметовичем Ясавеевым. На этой встрече было решено создать рабочую волейбольную команду при заводе, которая подала заявку на участие в чемпионате России во второй лиге.

Про уникальный формат той волейбольной команды мы уже писали много раз: игроки работали на заводе, тренировались по вечерам и выходным, на соревнования ездили в счет командировок и отпусков. Спустя шесть лет «ЗСК-Газпром» добился права выступать в Суперлиге, где играет и по сей день.

Сургутский ЗСК – альма-матер волейбольного клуба «Газпром-Югра», колыбель команды, исток полноводной волейбольной жизни в Сургуте и Югре. Разумеется, мы не можем пройти мимо столь значимого юбилея и от всей души поздравляем работников завода, бывших и настоящих, всех причастных к его строительству и эксплуатации, с 40-летием дела их жизни! Желаем крепкого здоровья, успеха во всех начинаниях, а заводу – дальнейшего процветания и плодотворной работы на благо российской экономики!