2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

ПРИЕМ И ПОДАЧА РЕШИЛИ ИСХОД МАТЧА С «ЕНИСЕЕМ»

Игру сургутяне начали по обкатанной еще в Нижневартовске схеме, с Гливенко в роли центрального блокирующего и Биссетом в диагонали. В дебютном сете соперники упражнялись в том, кто чаще ошибется на подаче (check 7-6 в «пользу» гостей), красноярцы при этом еще и чаще грешили браком в атаке. Тактический нюанс: если Роман Жось исправно загружал своего диагонального Поля Кэррола, то Сергей Макаров примерил роль главного поставщика очков Петеру Крсмановичу, – благо прием позволял подобные взаимодействия. Из эпизодов запомнились сейвы того же Макарова, который трижды оставлял мяч в игре после атак красноярского австралийца. With the score 22:24 спасать сет на подачу вышел Антон Мысин и отправил мяч в аут.

Во второй партии у хозяев полетела подача. Сначала Гливенко обеспечил Крсмановичу атаку на переходящем мяче, 2:2. Затем отличную серию выдал Йордан Биссет – вновь Крсманович реализует доигровку, Щадилов забивает еще один мяч непосредственно с приема гостей, затем следует чистый эйс и успешный отыгрыш от блока самого Биссета – 7:3. Тренерский штаб «Енисея» насчитал у Йордана больше восьми секунд при вводе мяча и устроил по этому поводу разбирательства, закончившиеся желтой карточкой в адрес Любомира Травицы. Нервозность тренеров передалась команде, и «Енисей» поплыл – Куликов, Кэррол и Аксютин не справляются с вводом мяча в игру, оставляя себя без шансов добыть брейковые очки, 11:6.

Вместо Аксютина выходит Дмитрий Ильиных и демонстрирует результативность в четвертой зоне – но и сургутяне держат съем, а на хитром планере Макарова добывают еще один брейк скидкой Довганя, 18:12. Actually, игра сделана – Урсов тоже переходит на планер, к чему принимающие «Енисея» не готовы – Марешаль и Кэррол не могут справиться со своими обязанностями на неудобных мячах, а Артем Довгань один в один отлавливает блоком Куликова, 22:13. Вышедший еще в середине сета Валентин Стрильчук оформляет эйс классической «соплей» через трос, но на этом успехи красноярцев завершаются, 25:16.

Третья партия началась с рывка хозяев на отличных подачах Гливенко – 4:0. Гости в свою очередь затруднили прием сопернику и сумели догнать, 5:5. Но равной игры не вышло: в четвертой зоне забарахлил Ильиных – сначала его атаку смягчили, затем Дмитрий сыграл на стороне соперника и, finally, его накрыли блоком – 9:5. Вместо олимпийского чемпиона на площадку возвращается Никита Аксютин, а сургутяне продолжают наращивать превосходство, используя все то же оружие – подачу и аккуратную игру на сетке. Эйс Биссета – 15:10. Его же акробатическая атака с отклонением и последующим уворачиванием от мяча, летящего от блока в аут, заводит «Газпром-Югру» в сверхкомфортную концовку, 20:14. Но тут нашла коса на камень, имя которому Николя Марешаль. clear, что волейбол – коллективная игра, и сургутяне коллективно предоставляли «Енисею» доигровочные шансы, но ими ведь еще надо воспользоваться! Что и делал Марешаль в атаке, а затем выбил хозяев из приема серией силовых подач.

Сняться игроки в белых майках смогли только при счете 21:20 – забил Щадилов. Важное очко в суматохе над сеткой забивает Крсманович – 23:21. Но Аксютин уверенно снимается в четвертой зоне, а затем реализует доигровку – 23:23. В решающий момент не дрогнула рука Сергея Макарова, который вывел Щадилова на удобную позицию – блок гостей ждал игры через Крсмановича. А матч-бол реализовал Пол Кэррол атакой в аут, 25:23.

Head coach of VC "Enisey" (Krasnoyarsk) Любомир Травица:

– Последняя партия была хорошая, но в первые две партии мы сделали очень много ошибок. Главная проблема – концентрация соперника, который очень хорошо подавал и отлично сыграл на приеме. Мы получили очень много быстрых мячей, которые не смогли ни закрыть блоком, ни сыграть в защите. Последнюю партию играли чуть-чуть лучше, но так и не смогли выиграть из-за ошибки в концовке. Было очень много нервов, споров и так далее – это не очень хорошо для игры.

Капитан ВК «Енисей» (Краснорск) Alexander Kritsky:

– Было желание продолжить серию и подняться в таблице, but it did not work. Не получилась подача, не получился прием. Третий сет сыграли на больше-меньше, догнали, но чуть-чуть не хватило.

Senior coach of VC "Gazprom-Ugra" (Surgut) Yuriy Melnychuk:

– Сегодня есть несколько команд, которые будут бороться за место в плей-офф. Yenisei – одна из них, поэтому сегодня нельзя было проигрывать, мы бы сразу намного ухудшили свое турнирное положение и в дальнейшем пришлось бы прикладывать очень много усилий, чтобы компенсировать потерянные очки. thanks guys, что хорошо настроились. Выполнили установку, выдержали прием-подачу, что позволяло вести свою игру. Дома вообще проигрывать не стоит, тем более прямым конкурентам. I think, что команда на правильном пути. И у нас, и у болельщиков складывается ощущение, что мы можем еще добавлять, раз выигрываем у таких команд, как «Енисей», с хорошим преимуществом. Это здорово.

Player of VK "Gazprom-Yugra" Leonid Schadilov:

– Выиграли третью игру подряд – постепенно набираем ход, потихоньку находим свою игру. Стараемся делать как можно меньше ошибок, за счет этого и получается выигрывать. Yenisei, in turn, тоже добавил, тоже выиграл две последние игры – мы разбирали это, prepared. As for the third party, то пять-шесть очков преимущества обычно дают некоторую расслабленность, потом тяжело обратно вкатываться. Думали, что до конца игра дойдет сама, но «Енисей» не хотел сдаваться.

"Gazprom-Ugra" (Surgut) - "Enisei" (Krasnoyarsk) 3:0 (25:22; 25:16; 25:23)