n?chster Pfeil

Danke, Rajab, Danke, "Gazprom-Jugra"!

"?lh?ndler" (Orenburg): Kovalikov – Sidenko, Андреев – Ткачев, Makarenko - Spodobets, Моисеев/Максименко

"Gazprom-Jugra" (Surgut): Ozhiganov - Shakhbanmirzaev, Курбатов – Шевляков, Rodichev – Krasikov, Нагаец/Обмочаев

Die Surgut-Mannschaft revanchierte sich voll und ganz für ihre Niederlage in der ersten Runde, obwohl das Spiel, trotz der „trockenen“ Note, es war nicht einfach. Alles begann mit zwei Treffern von Kurbatov und Radjab. Die Situation wurde schnell korrigiert: Rajab spielte die Hauptrolle, Tkachev traf das Seil, 2:2. Unser Diagonalaufschlag fing den Passball., umgesetzt von Rodichev - 4:3, erste Pause. Die zweite Pause gelang mit einem Block von Spodobets, der sich von einer Verletzung erholt hatte., 9:7, Pavel Borsch reagiert sofort mit einer Auszeit.

Hat nicht geholfen: снова работает блок плюс Красиков выбивает эйс, 11:7. Шевляков ударом в аут сокращает дистанцию, 13:11, затем в затяжном розыгрыше Сиденко отыгрывается от рук Красикова, но видеопросмотр зафиксировал, что секундами ранее Андреев задел сетку, 15:11. Хозяева не опускают рук: еще один длинный эпизод, в котором решающее слово остается за Макаренко, после чего уже наши игроки касаются сетки, 15:14. И вновь продолжительный розыгрыш, и вновь касание сетки с нашей стороны: Курбатов налетел на Ожиганова и «засунул» его в сетку, 16:16.

После этой ошибки наши завелись: Раджаб играет блок-аут, Сиденко закрыт, Ожиганов кладет подачу в линию, 19:16. Можно дожимать, но добытое преимущество мы постепенно теряем, не реализуя доигровочные шансы. Сподобец эйсом завязывает борьбу, 21:20, которую мы вроде бы вновь развязываем: Раджаб держит съем, Нагаец в защите тащит атаку Сподобца и Красиков на опыте приносит нам три сет-бола, 24:21. Сиденко бьет в аут, но видеопросмотр рассмотрел касание на блоке Шевлякова. А затем диагональный «Нефтяника» сначала выбивает из приема Нагайца, а после тайм-аута «Газпром-Югры» цепляет мячом трос и тот сваливается на площадку – чистой воды везение для оренбуржцев и невезение для нас, 24:24.

Тут же вспомнились четыре эйса подряд в концовке, которые зарядил нам Сиденко в прошлом сезоне, выступая за АСК. Но на этот раз рука Егора дрогнула – аут и все еще сет-бол у сургутян, хоть и на своей подаче. В решающей момент бывший капитан «Газпром-Югры» Макаренко ударил мимо площадки, не зацепив руки блокирующих, 26:24.

Во второй партии хозяева вновь уходят вперед – 3:0, забивает Сиденко, а Родичев ошибается. Режим спасителя включает Раджаб: дважды забивает и оформляет эйс, 3:4. Сподобец отлично подает, но сам же не справляется с фриболом при атаке пайпом, уступая место на площадке Кудряшову. Связующие затевают перестрелку в центре сетки, из которой «выныривает» Шахбанмирзаев, откручивая мяч от блока в доигровке со второй попытки, 7:7.

Хозяева вновь увеличивают отрыв: Сиденко красиво забивает аварийный мяч в прыжке с одной ноги, um nicht f?r die Drei-Meter-Linie zu intervenieren, а мы в свою очередь не используем доигровку на фриболе, 8:10. Раджаб вновь точен, Сиденко задел сетку на блоке, 11:11. И вновь Шахбанмирзаев: выбивает подачей для команды фрибол и сам закрывает вопрос, 12:11. Равная игра прерывается эйсом Ожиганова, 16:14. Павел Борщ берет тактический видеопросмотр и вводит в бой Земченка и Жося в рамках двойной замены.

Но еще один шаг к победе за сургутянами: вышедший на подачу Кириллов заставляет хозяев принять мяч на сторону сургутян, Шевляков тут как тут, 19:16. На площадку возвращаются Сиденко и Коваликов, Раджаб вбивает аварийный мяч под «шкуру» блокирующим, Родичев очень вовремя выстреливает эйсом, 22:18. Красиков снимается с подачи Сиденко и приносит на этот раз четыре сет-бола, 24:20. Мы проигрываем два: Ozhiganov, das Risiko, подает в аут, «Нефтяник» отбивается от атак Раджаба и Красикова, отвечая успешным выстрелом Сиденко, 24:22. Еще одна плотная подача Макаренко, переходящий мяч, который забивает Кудряшов… но задевая при этом рукой трос, 25:22.

В дебюте третьей партии Раджаб дважды точен, 2:0. «Нефтяник» сравнивает после удара Родичева в аут, но Шахбанмирзаев находит стык в блоке, а Шевляков в одиночку блокирует Андреева, 4:2. Красиков быстрой атакой закрывает очередной фрибол, а у хозяев пытается завести команду вышедший в доигровку Рахматуллин, 6:4. Ожиганов укороченной подачей в котел добывает эйс, Моисеева в приеме меняет Максименко и тут же получает еще одну тактическую подачу от Ожиганова – выбитый прием, на котором Сиденко отчаянно бьет в трос, 10:6. Вновь на площадке Земченок и Жось, Денис снимается, но Раджаб неподражаем: две атаки на тройном блоке точно под заднюю линию, 12:7.

Борщ вынужден брать тайм-аут, но Шахбанмирзаева не остановить – теперь уже техничный кистевой отыгрыш от тройного блока, 13:7. ?brigens, на этом отрезке отлично работают подачи Красикова в Рахматуллина: Ильнур не доводит, даря нам шансы. Подача в Макаренко меняет картину: капитан «Нефтяника» решает эпизод, sondern speist ins Netz. Рахматуллин пытается реабилитироваться на сетке, но отскок от блока попадает ему в ногу – теперь уже везение на нашей стороне, а счет – тем более, 15:8. Земченок не укладывает мяч в линию, а удар Рахматуллина «четыре» по «четыре» уже ничего не может изменить. Очередной выход Кириллова на подачу приносит четыре очка подряд, последний Максим добывает эйсом, 23:11. Вышедший вместо Андреева Зинченко забивает последний мяч «Нефтяника», Раджаб приносит матч-бол. Подача через трос вводит в смятение Земченка, он же не справляется со вторым касанием после защиты от удара Красикова – мяч улетает через сетку в аут, принося победу «Газпром-Югре».

Мы нечасто хвалим скромного парня Раджаба Шахбанмирзаева, то ли боясь сглазить, то ли боясь переоценить – даже там, где он вносит огромный вклад в победы. Сегодня Раджаб заслуживает слов восхищения безо всяких условностей, это была его игра. Даже не глядя в статистику, man kann sagen, что его вклад – решающий, основной. Чувствуя его горячую руку, Ожиганов отдал за голову почти все, что мог – а другого и не требовалось для успеха. Nat?rlich, вся команда постаралась: и Нагаец отличился в защите, и Красиков справился с приемом, и центры выдержали, и Кириллов очень полезно выходил подавать, но все они, ich bin mir sicher, благодарны своему диагональному. Danke, Rajab, Danke, "Gazprom-Jugra"!