suivant la fl?che

Je vous remercie, Rajab, Merci, "Gazprom-Ugra"!

"P?trolier" (Orenburg): Kovalikov-Sidenko, Андреев – Ткачев, Makarenko - Spodobets, Моисеев/Максименко

"Gazprom-Ugra" (Surgut): Ojiganov - Shakhbanmirzaev, Курбатов – Шевляков, Rodichev – Krasikov, Нагаец/Обмочаев

L'équipe de Surgut s'est complètement vengée de sa défaite au premier tour, même si le jeu, malgré le score "sec", ce n'était pas facile. Tout a commencé avec deux frappes de Kurbatov et Radjab en touche.. La situation a été rapidement corrigée: Rajab a joué, Tkachev a touché la corde, 2:2. Подачей наш диагональный добыл переходящий мяч, реализованный Родичевым – 4:3, первый брейк. Второй брейк взят блоком восстановившемуся после травмы Сподобцу, 9:7, Павел Борщ тут же реагирует тайм-аутом.

N'a pas aidé: снова работает блок плюс Красиков выбивает эйс, 11:7. Шевляков ударом в аут сокращает дистанцию, 13:11, затем в затяжном розыгрыше Сиденко отыгрывается от рук Красикова, но видеопросмотр зафиксировал, что секундами ранее Андреев задел сетку, 15:11. Хозяева не опускают рук: еще один длинный эпизод, в котором решающее слово остается за Макаренко, после чего уже наши игроки касаются сетки, 15:14. И вновь продолжительный розыгрыш, и вновь касание сетки с нашей стороны: Курбатов налетел на Ожиганова и «засунул» его в сетку, 16:16.

После этой ошибки наши завелись: Раджаб играет блок-аут, Сиденко закрыт, Ожиганов кладет подачу в линию, 19:16. Можно дожимать, но добытое преимущество мы постепенно теряем, не реализуя доигровочные шансы. Сподобец эйсом завязывает борьбу, 21:20, которую мы вроде бы вновь развязываем: Раджаб держит съем, Нагаец в защите тащит атаку Сподобца и Красиков на опыте приносит нам три сет-бола, 24:21. Сиденко бьет в аут, но видеопросмотр рассмотрел касание на блоке Шевлякова. А затем диагональный «Нефтяника» сначала выбивает из приема Нагайца, а после тайм-аута «Газпром-Югры» цепляет мячом трос и тот сваливается на площадку – чистой воды везение для оренбуржцев и невезение для нас, 24:24.

Тут же вспомнились четыре эйса подряд в концовке, которые зарядил нам Сиденко в прошлом сезоне, выступая за АСК. Но на этот раз рука Егора дрогнула – аут и все еще сет-бол у сургутян, хоть и на своей подаче. В решающей момент бывший капитан «Газпром-Югры» Макаренко ударил мимо площадки, не зацепив руки блокирующих, 26:24.

Во второй партии хозяева вновь уходят вперед – 3:0, забивает Сиденко, а Родичев ошибается. Режим спасителя включает Раджаб: дважды забивает и оформляет эйс, 3:4. Сподобец отлично подает, но сам же не справляется с фриболом при атаке пайпом, уступая место на площадке Кудряшову. Связующие затевают перестрелку в центре сетки, из которой «выныривает» Шахбанмирзаев, откручивая мяч от блока в доигровке со второй попытки, 7:7.

Хозяева вновь увеличивают отрыв: Сиденко красиво забивает аварийный мяч в прыжке с одной ноги, afin de ne pas interc?der pour la ligne de trois m?tres, а мы в свою очередь не используем доигровку на фриболе, 8:10. Раджаб вновь точен, Сиденко задел сетку на блоке, 11:11. И вновь Шахбанмирзаев: выбивает подачей для команды фрибол и сам закрывает вопрос, 12:11. Равная игра прерывается эйсом Ожиганова, 16:14. Павел Борщ берет тактический видеопросмотр и вводит в бой Земченка и Жося в рамках двойной замены.

Но еще один шаг к победе за сургутянами: вышедший на подачу Кириллов заставляет хозяев принять мяч на сторону сургутян, Шевляков тут как тут, 19:16. На площадку возвращаются Сиденко и Коваликов, Раджаб вбивает аварийный мяч под «шкуру» блокирующим, Родичев очень вовремя выстреливает эйсом, 22:18. Красиков снимается с подачи Сиденко и приносит на этот раз четыре сет-бола, 24:20. Мы проигрываем два: Ozhiganov, le risque, подает в аут, «Нефтяник» отбивается от атак Раджаба и Красикова, отвечая успешным выстрелом Сиденко, 24:22. Еще одна плотная подача Макаренко, переходящий мяч, который забивает Кудряшов… но задевая при этом рукой трос, 25:22.

В дебюте третьей партии Раджаб дважды точен, 2:0. «Нефтяник» сравнивает после удара Родичева в аут, но Шахбанмирзаев находит стык в блоке, а Шевляков в одиночку блокирует Андреева, 4:2. Красиков быстрой атакой закрывает очередной фрибол, а у хозяев пытается завести команду вышедший в доигровку Рахматуллин, 6:4. Ожиганов укороченной подачей в котел добывает эйс, Моисеева в приеме меняет Максименко и тут же получает еще одну тактическую подачу от Ожиганова – выбитый прием, на котором Сиденко отчаянно бьет в трос, 10:6. Вновь на площадке Земченок и Жось, Денис снимается, но Раджаб неподражаем: две атаки на тройном блоке точно под заднюю линию, 12:7.

Борщ вынужден брать тайм-аут, но Шахбанмирзаева не остановить – теперь уже техничный кистевой отыгрыш от тройного блока, 13:7. ? propos, на этом отрезке отлично работают подачи Красикова в Рахматуллина: Ильнур не доводит, даря нам шансы. Подача в Макаренко меняет картину: капитан «Нефтяника» решает эпизод, mais alimente le filet. Рахматуллин пытается реабилитироваться на сетке, но отскок от блока попадает ему в ногу – теперь уже везение на нашей стороне, а счет – тем более, 15:8. Земченок не укладывает мяч в линию, а удар Рахматуллина «четыре» по «четыре» уже ничего не может изменить. Очередной выход Кириллова на подачу приносит четыре очка подряд, последний Максим добывает эйсом, 23:11. Вышедший вместо Андреева Зинченко забивает последний мяч «Нефтяника», Раджаб приносит матч-бол. Подача через трос вводит в смятение Земченка, он же не справляется со вторым касанием после защиты от удара Красикова – мяч улетает через сетку в аут, принося победу «Газпром-Югре».

Мы нечасто хвалим скромного парня Раджаба Шахбанмирзаева, то ли боясь сглазить, то ли боясь переоценить – даже там, где он вносит огромный вклад в победы. Сегодня Раджаб заслуживает слов восхищения безо всяких условностей, это была его игра. Даже не глядя в статистику, peut dire, что его вклад – решающий, основной. Чувствуя его горячую руку, Ожиганов отдал за голову почти все, что мог – а другого и не требовалось для успеха. Bien s?r, вся команда постаралась: и Нагаец отличился в защите, и Красиков справился с приемом, и центры выдержали, и Кириллов очень полезно выходил подавать, но все они, Je suis s?r, благодарны своему диагональному. Je vous remercie, Rajab, Merci, "Gazprom-Ugra"!