2024 - 04

Успех на нервах

«Газпром-Югра» (Сургут): Ожиганов – Алексеев, Катич – Коротаев, Крсманович – Тарасенко, Обмочаев

«Урал» (Уфа): Ушков – Рыбаков, Ковачевич – Эбадипур, Гуцалюк – Якутин, Будюхин/Фролов

Первый гандикап хозяева заработали блоком – на Эбадипуре и Рыбакове, 6:4. Сверхзатяжной розыгрыш с четырьмя попытками Катича в четвертой зоне завершил Тарасенко, 9:6, тут же Якутин ударом в аут делает преимущество хозяев весомым, 10:6. Гости бросаются в погоню и установленный через видеопросмотр эйс Эбадипура сигнализирует, что все небезнадежно, 10:9.

Второй побег «Газпром-Югра» затевает с баланса на 14:14. Блок Эбадипуру, еще две доигровки реализуют Катич и Тарасенко, 19:15. «Урал» прихватывает Катича в четвертой зоне и начинает возвращаться в игру. Рыбаков подачей добывает для своей команды фрибол и шанс сравнять счет, но сам же стучится в блок, 20:18. Андрей Воронов реагирует двойной заменой, которая срабатывает, когда Поталюк выбивает из приема Катича, 22:22. Но дальше – хуже: Роман подает в сетку, а затем оседает в сербском блоке «Газпром-Югры», принося хозяевам сет-бол. Воронков успевает прокрутить обратную двойную замену, Коротаев не укладывает подачу в поле, но после тайм-аута Рафаэля Хабибуллина Крсманович хладнокровно забивает через своего визави Гуцалюка, 25:23.

Во втором сете у «Газпром-Югры» отключились почти все элементы игры. Беззубая подача, хромающий прием, отсутствие съема в четвертой зоне. Гости планомерно уходят вперед, дожевывая Катича в четверке и добивая хозяев эйсами (Ковачевич – 3:4, Поталюк – 5:8). Когда блок закрывает Алексеева (5:11), вместо Ожиганова на площадке появляется Кириллов. Коротаева продолжают мучать в приеме, лишая сургутян вразумительного съема, еще один эйс Ковачевича фиксирует на табло 10:17. Ответный эйс Крсмановича в зону конфликта погоды не делает, вместо Алексеева выходит Руднев и застревает в блоке, 12:20. Под занавес несколько раз решает на сетке Катич, а выход на подачу диагонального сургутской молодежки Александра Красильникова завершается блоком Поталюку, но это лишь – обещание на продолжение игры. Точку ставит Эбадипур, 16:25.

В третьей партии разозленные сургутяне пошли вперед с места в карьер: в атаке проснулся Коротаев, Тарасенко кладет эйс в лицевую линию, блок наконец-то закрывает Ковачевича, 5:1. Поталюк мощно обстреливает глубокий аут, Ковачевич вновь не решает на краю сетки, Алексеев отвечает ударом по рукам, 7:1. На площадке появляются Бутько и Рыбаков и через какое-то время гости берут три брейка подряд: вновь проваливается в приеме Коротаев, а ответы Рыбакова и Ковачевича точны, 11:8.

Тренд на превосходство восстанавливает выход Красильникова на подачу. Он стреляет укороченными, ломая прием «Урала», а затем выдает силовой эйс – 15:8. У уфимцев не сдается Ковачевич, оформляющий эйс, 18:13. Но со следующей отличной подачей Уроша не менее здорово справляется Обмочаев, а Алексеев в огне. Он приносит команде 19-е, 20-е, 21-е и 23-е очко. Под занавес Ушков дважды находит отведенными передачами Гуцалюка, но это не помогает, на втором сет-боле сургутян Ковачевич рискует и срывает подачу в далекий аут.

Четвертая партия с самого начала шла в равной борьбе, соперникам, поочередно выходящим вперед, не удавалось уйти дальше, чем на пару очков. У «Урала» падающее знамя из рук уставшего Ковачевича подхватывает Эбадипур, Поталюк чередует эйсы и гвозди с ошибками, а у сургутян начал исправляться и справляться со сложными мячами на сетке Катич, за ним потянулся Коротаев. При счете 17:18 Иван умно распорядился аварийным мячом, перебросив его в Поталюка – тот вернул его обратно и Коротаев разобрался в организованной контратаке. Затем Иван забил через касание и закрыл вместе с Крсмановичем диагонального «Урала» блоком – и все это вновь на серии подач Красильникова, 20:18.

Воронков бросает в бой Бутько и Рыбакова, но угроза «Урала» по-прежнему исходит, главным образом, из четвертой зоны. Дважды хорош Ковачевич, а у хозяев не проходят атаки через центр. Алексеев бьет в аут (21:22) и провоцирует тайм-аут «Газпром-Югры». Первыми до сет-бола добирается «Урал» – 23:24 усилиями Эбадипура. Началась игра нервов. На счете 26:27 у «Урала» отличный шанс затащить игру на тай-брейк после отбитых атак Коротаева и Алексеева, но Ковачевич не сумел обыграть блок. Тут же Урош на сложном съеме падает и уезжает ногой за среднюю линию, принеся первый матч-бол сопернику. Сербский доигровщик исправляется – удар в аут, но Алексеев признает касание, Крсманович возвращает матч-бол, а Гуцалюк в попытке скрутить мяч мимо блока попадает в аут и приносит победу «Газпром-Югре».