2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

На восток

После победы над «Уралом» «Газпром-Югра» отправляется в самую восточную точку PARI Суперлиги – Красноярск. Уже в среду нам предстоит выйти на площадку против очень крепкого и достойного во всех отношениях соперника, «Енисея».

Красноярцы последние годы ходили в так называемых крепких середняках, в нынешнем сезоне команда заметно укрепилась и демонстрирует весьма симпатичный командный волейбол. На счету «Енисея» победы над АСК, «Кузбассом» и «Уралом», в пассиве – поражения от «Динамо-ЛО», «Факела» и «Шахтера».

Из межсезонных приобретений стоит выделить приход из «Динамо-ЛО» молодого леворукого диагонального Романа Мурашко, заменившего на этой позиции Дмитрия Яковлева, и трансфер из питерского «Зенита» хорошо нам всем известного Кирилла Урсова. Кирилл начал свою карьеру в Суперлиге в «Газпром-Югре», был капитаном нашей команды, а сегодня стал системообразующим доигровщиком «Енисея». Также серьезное усиление получил центр сетки, где нынче доминируют два новичка – опытные Игорь Филиппов и Сергей Бусел.

Конкуренцию на позиции связующего игрока Константину Осипову успешно составляет пришедший из «Самотлора» Максим Крескин. Кстати, Крескин и Мурашко – воспитанники Новосибирска, и успели много поиграть вместе на юниорском уровне. Также «Енисей» обменялся с АСК доигровщиками – в Красноярск прибыл Никита Кухно, а в Нижний вернулся Иван Валеев.

Все новобранцы пришлись ко двору, пятерых из них (Мурашко, Крескин, Урсов, Бусел, Филиппов) мы, скорее всего, увидим в стартовом составе против «Газпром-Югры». Увидим мы, конечно же, и капитана команды либеро Александра Янутова, также долгое время игравшего за нашу команду, но в последние годы накрепко ассоциирующегося с «Енисеем».

А вот появится ли на площадке доигровщик Семен Дмитриев, получивший повреждение еще в матче третьего тура, – вопрос. Семен – достаточно серьезная атакующая опция. Также усилить игру всегда способен диагональный Виталий Фетцов, успешно заменявший Мурашко в первых турах, которые Роман пропустил, восстанавливаясь от травмы. Есть у «Енисея» и другие потенциальные возможности в квадрате.

Исторически матчи в Красноярске в целом складываются для нашей команды успешно: с момента возвращения «Енисея» в Суперлигу в 2015 году мы семь раз побеждали в гостях, уступив лишь дважды. Так было, например, и в прошлом сезоне – мы обыграли «Енисей» в Красноярске 3:1 почти что ровно год назад, 19 ноября 2022 года. Новая страничка в историю противостояния «Газпром-Югры» и «Енисея» будет вписана 22 ноября текущего года и пока с уверенностью можно сказать только одно: матч не станет легкой прогулкой ни для одного из соперников.

Последние новости