2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Два «товарняка» в Нижневартовске

26 и 27 августа «Газпром-Югра» гостил в Нижневартовске, где провел два товарищеских матча с «Югрой-Самотлором». В первый день игра закончилась с уникальным для волейбола счетом 2:2 – по договоренности соперники сыграли четыре сета.

Первые две партии остались за сургутянами с одинаковым счетом 25:19, в третьей и четвертой мы уступили 24:26 и 17:25 соответственно. В трех первых сетах у «Газпром-Югры» пасовал Вадим Ожиганов в диагонали с Никитой Алексеевым, на четвертую партию в стартовом составе вышел Максим Кириллов и Раджаб Шахбанмирзаев. В центре сетки весь матч провел Кирилл Ионов, а Кирилла Пиуна в четвертом сете сменил Павел Тебенихин, в доигровке была широкая ротация с участием Кирилла Костыленко, Дмитрия Красикова, Дмитрия Макаренко и Антона Ботина.

Самым результативным игроком ожидаемо стал Никита Алексеев с 14 очками (59% эффективности атакующих действий), четыре эйса оформил Вадим Ожиганов, еще три очка он оформил в атаке, показав в этом элементе 100-процентную результативность. По шесть баллов записали на свой счет Костыленко и Ионов, новичок из питерского «Зенита» поставил три блока. Владислав Дьяков отыграл три сета, продемонстрировав 61% позитивного приема. В целом мы уступили на блоке (8:13) и подаче (4 эйса против семи), но были эффективнее в атаке при примерно одинаковом приеме.

Второй матч на следующий день «Газпром-Югра» выиграл со счетом 3:1 (25:18, 16:25, 25:19, 25:23). Вновь на площадке была обширная ротация: на этот раз игровое время поровну разделили Всеволод Абрамычев и Вадим Ожиганов, Никиту Алексеева в третьем сете сменил Раджаб Шахбанмирзаев, ставший самым результативным игроком в составе сургутян – 11 очков при 55% эффективности в атаке. 9 баллов набрал Кирилл Ионов, вновь поставивший три блока. По восемь очков на боевом счету Никиты Алексеева (54% эффективности в атаке) и Дмитрия Макаренко (44%), семь набрал Антон Ботин (55%), шесть – Дмитрий Красиков (50%). Владислав Дьяков продемонстрировал 56% позитивного приема в первых двух сетах, а его коллега Никита Нагаец – 67% в третьем и четвертом отрезках матча.

На сей раз мы минимально уступили на блоке (8:9), на равных выдержали подачу (по 8 эйсов), но при лучшем приеме (54% на 47%) не смогли выиграть атаку (по 46%). Нижневартовцы допустили чуть больше собственных ошибок (29 против 23), при этом лучше атаковали с позитивного приема, а мы – с негативного. Следует отметить, что в Нижневартовск не поехали Иван Ропавка, который еще не восстановился до конца после травмы, и немного приболевший Алексей Кабешов.

Делать какие-то далеко идущие выводы из проведенных спаррингов нет смысла: игры стали частью предсезонной подготовки и оба тренерских штаба решало свои задачи, зачастую никак не связанные с достижением положительного результата на табло. Тем не менее, пища для размышлений получена. Наш собственный вывод: «Газпром-Югра» будет боеспособным коллективом! Хорошо показали себя новички, не снижают планку «старожилы». Идет процесс слаживания, особенно актуальный из-за полностью сменившейся линии связующих. Процесс этот продолжится на сентябрьских кубковых играх в Казани, и к старту чемпионата мы будем готовы.