2024 - 04

Первая победа!

«Газпром-Югра» (Сургут): Ожиганов – Шахбанмирзаев, Катич – Коротаев, Крсманович – Тарасенко, Обмочаев

«Динамо-ЛО» (Серебряный Бор): Тюшкевич – Пирайнен, Бирюков – Ивович, Каюмов – Довгань, Шишкин

На старте соперники, периодически обмениваясь брейками, добрались до баланса 10:10, после чего сургутяне ушли в отрыв: Крсманович снялся, Коротаев оформил эйс, а доигровку после блока Бирюкову реализовал Раджаб, 13:10. Затем диагональный сургутян сумасшедшей по силе подачей заставил соперника перебросить мяч вне игровой зоны, 16:12. Тайм-аут сосновоборцев ситуацию не исправил: еще одна мощная подача Раджаба и Ивович отправляет отведенный мяч в аут, а разрыв в счете достигает пяти очков.

Погоня гостей началась с видеопросмотра атаки Артема Довганя: мяч по тросу ушел в аут, задев руку блокирующего, 20:17. Тут же вышедший на подачу Литвиненко зарабатывает эйс, еще одна подача через трос сбивает принимающих – и четкая реализация доигровки в исполнении Бирюкова, 20:19. У «Динамо-ЛО» заработал блок, ошибается в атаке Катич и уступает место Красикову, а счет уже в пользу гостей, 21:22.

Следующий видеопросмотр работает в пользу «Газпром-Югры»: картинка четко фиксирует касание на блоке у Ивовича после атаки Раджаба в аут, 22:22. На подачу выходит юный Кириллов и хладнокровно укладывает мяч в линию, 23:22. Еще одна отличная подача недрогнувшей рукой – и Раджаб вколачивает доигровочный мяч. Довгань отыгрался и на сет-боле и Климкин выпускает на подачу известного мастера эйсов Тодора Скримова. Но Обмочаев отлично принимает, а Раджаб со второй попытки выигрывает для своей команды сет.

На старте второй партии сургутяне не реализуют три (!) фрибола, пропускают эйс от Бирюкова, но соперника далеко не отпускают. Ожиганов закрывает блоком капитана «Динамо-ЛО», 8:8. Еще один чехол Бирюкову, 10:10. У Дениса не идет дело на сетке, зато все в порядке с подачей, еще один эйс на исполнение, 13:13. Команды заходят в концовку с преимуществом гостей в один брейковый мяч, но подача Ожиганова и атаки Раджаба передавливают чашу весов с 17:19 на 20:19. Коротаев лишает гостей приема, а Раджаб вновь хорош в доигровке, 22:20. Пирайнен стучится в блок, принося хозяевам три сет-бола, 24:21. Два гости отыграли на подачах Скримова, но на флажке вновь отлично проявил себя Раджаб Шахбанмирзаев, 25:23.

На третий сет тренерский штаб «Динамо-ЛО» выпускает Скримова вместо Ивовича и Литвиненко вместо Пирайнена. Гости рискуют на подаче, что приносит определенные дивиденды. Вадим Ожиганов разгрузил Раджаба в атаке – но Катич и Тарасенко не столь хороши (последнего заменяет Шевляков). Литвиненко дважды наказывает, 7:10. «Газпром-Югра» пластается в защите, а Раджаб возвращает паритет (10:10) который держится до отметки 16:16. Баланс нарушает атака Литвиненко в аут, 18:16. Следующий брейк на отметке 22:19 добывает Коротаев скидкой по рукам блокирующих в антенну. В концовке гости максимально рискуют на подаче и часто ошибаются, а блок едва не приносит сургутянам комфорт для завершения матча, 23:20 на тоненького не становится 24:20 .

Вновь у гостей в концовке на подаче Скримов – и вновь Обмочаев отлично справляется с мощнейшим выстрелом. Но атака Катича невразумительна, а в ответ Литвиненко продавливает блок Милана и очередной самоотверженный бросок Обмочаева не помогает, 23:22. Исход матча решили две ошибки «Динамо-ЛО»: сначала Скримов подал в аут, а затем Довгань задел сетку.

Старший тренер ВК «Динамо-ЛО» Ярослав Василенко: Команда Сургута более ровно провела игру. К сожалению, мы в концовках каждой партии допускали невынужденные ошибки, принимали неправильные решения и это вылилось в 0:3. В концовке первого сета пропустили необязательный эйс при счете 22:22. В середине второго сета дали сравнять счет. Сургут – команда эмоциональная, тем более играла дома, при своих болельщиках. Зацепились, почувствовали, что могут нас обыграть и воспользовались этой возможностью. Раджаб молодец, доставил нам сегодня много проблем. Команда Сургута выглядела достойно, поэтому они и победили сегодня. А мы уже неделю путешествуем по Сибири, прилетели сюда из Красноярска. Но не хочется на это сетовать, сами виноваты. Насколько я вижу, в этом сезоне вырисовывается очень ровный чемпионат. Я думаю, таких игр будет очень много, со всеми надо биться. Поэтому я не считаю, что сегодня случилась какая-то сенсация, у Сургута хорошая команда и они победили заслуженно.

Капитан ВК «Газпром-Югра» Милан Катич: Очень важная победа, первая в Суперлиге. Конечно, после игры в Уренгое было очень важно отыграть следующий матч с качеством и в фокусе. Мы так и играли с первого мяча. Соперник устроил нам очень тяжелую жизнь в приеме, но мы играли спокойно и умно. Очень важной была третья партия, потому что и в том сезоне, и в этом, когда мы ведем 2:0, у нас затем теряется качество игры. Проигрываешь сет, а затем рядом уже и пятая партия. Всегда лучше закончить в трех сетах. Спасибо болельщикам! Надеюсь, на следующий матч их будет еще больше.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Денис Гаркушенко: Спасибо большое болельщикам! Сегодня практически полный зал был и, в принципе, благодаря им мы сегодня победили. Выложились полностью. Мы целенаправленно готовились, разбирали соперника, ребята выдержали концентрацию и выполнили установку. Я не хочу хвалить персонально Раджаба, потому что выиграла вся команда. Он показал хорошие цифры, да, но ребята принимали тяжелую подачу, пасующий хорошо пасовал – все взаимосвязано. Он не один победил, хотя он молодец, сегодня очень хорошую игру показал.