2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Дебют в родных стенах

В воскресенье «Газпром-Югра» проведет первый домашний матч в PARI Суперлиге чемпионата России, соперник – «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. Наших гостей называют «атомными» по имени главного спонсора, Росатома, но есть нечто взрывоопасное в этой команде и без привязки к Ленинградской АЭС, расположенной в Сосновом Бору.

Еще три года назад динамовцы боролись за выживание в Суперлиге, но затем в команде нашлись ресурсы для перенастройки с укреплением состава по всем позициям. К неувядающему Денису Бирюкову в доигровке присоединился игрок сборной Сербии Марко Ивович, отметившийся ранее в «Белогорье» и «Локомотиве». Здесь реанимировали карьеру диагонального Сергея Пирайнена, который вытеснил из стартовой шестерки Максима Жигалова. А Пирайнена год назад немного подвинул молодой воспитанник новосибирской школы Роман Мурашко.

Сейчас Мурашко отправился в «Енисей», а в обратном направлении проследовал болгарин Тодор Скримов, хорошо знакомый главному тренеру «Динамо-ЛО» Александру Климкину по совместной работе в Красноярске. Линия доигровщиков Бирюков-Ивович-Скримов выглядит одной из самых ровных в Суперлиге, а ведь есть еще и воспитанник Новокуйбышевска Денис Шенкель, способный подменить любого из троицы.

Конкуренцию Пирайнену нынче составляет Назар Литвиненко, всю предыдущую карьеру отыгравший в «Югре-Самотлор». До нынешнего года основным связующим в «Динамо-ЛО» был Никола Йовович, к которому время от времени возникали вопросы по ведению игры. Сейчас пасует выкупленный у сенсационного АСК образца прошлого сезона белорус Константин Тюшкевич, и делает это весьма квалифицированно. Можно сказать, что «Динамо-ЛО» и Тюшкевич подошли друг другу по стилю.

Пару Тюшкевичу должен был составить его земляк Дмитрий Ваш, но травма, полученная в первом же матче за новую команду, привела к разрыву контракта по обоюдной договоренности. Теперь на этой позиции – молодой и, как говорят, перспективный Никита Борчиков из вездесущей системы новосибирского «Локомотива».

Линия центров тоже в полном порядке: надежный Дмитрий Коленковский, обладатель убойной подачи Фаннур Каюмов, наш хороший знакомый Артем Довгань, перешедший вместе с Тюшкевичем из АСК, а также еще один молодой талант Михаил Федоров. Трое либеро: Владимир Шишкин, Никита Вишневецкий, Артем Барабаш, но в Сургуте будут играть, скорее всего, первые двое.

«Фейслифтинг», включающий приход нового главного тренера, Александра Климкина, позволил «Динамо-ЛО» два года подряд быть совсем рядом с четверкой грандов российского волейбола: пятое место в 2022-м, шестое – в 2023-м. Думается, что в планах сосновоборцев как минимум не снижать планку и пока все получается: в активе домашние победы над «Енисеем» и «Нефтяником».

В Сургут «Динамо-ЛО» прибудет после кубкового поражения в 1/8 финала в Красноярске. Переоценивать этот проигрыш не стоит, есть ощущение, что сосновоборцы решили сконцентрироваться на чемпионате, где тот же «Енисей» был ими обыгран. Так что концентрации в Сургуте будет хоть отбавляй. Напоследок не устанем повторять, что старшим тренером в команде соперника работает легендарный для Сургута человек, связующий, выводивший «ЗСК-Газпром» в Суперлигу и долго игравший за нас Ярослав Василенко. Всегда рады видеть его в «Премьер-Арене», но победы, конечно же, желаем только «Газпром-Югре».

Сделать это будет непросто, но сейчас в Суперлиге вообще нет простых возможностей. Сражаться нужно с каждым соперником и шансы на победу будут – это доказал последний матч сургутян в Новом Уренгое. Другое дело, как этими шансами удастся воспользоваться. Верим в наших ребят и приглашаем всех любителей волейбола на дебют «Газпром-Югры» в чемпионате в родных стенах. Как всегда, поддержка болельщиков – мощное оружие!

 

Последние новости