2024 - 04

Реванш за первый круг

Газпром-Югра: Ожиганов – Шахбанмирзаев, Пиун – Курбатов, Макаренко – Красиков, Кабешов/Нагаец

Енисей: Осипов – Яковлев, Крицкий – Бражнюк, Дмитриев – Валеев, Янутов

Дебют матча остался за гостями, 2:5. Два эйса Ожиганова позволили хозяевам почувствовать почву под ногами (7:7) и даже выйти вперед после атаки Раджаба на аварийном мяче, 11:10. Но забуксовал на сетке неплохо стартовавший Красиков, стандартно просел прием, разыгрался Яковлев – и вот уже 14:18 после эйса диагонального красноярцев. Вместо Шахбанмирзаева появляется Алексеев, вместо Красикова – Ботин, а Пиун получает первый пас за сет на отметке 16:21. В концовке атаки Ботина, Алексеева и ошибка красноярцев на блоке вырисовывают вполне перспективные 20:22, но Пиун неудачно занялся самостраховкой, а точки над «i» расставил Валеев.

Во второй партии сработала тактическая подача в доигровщиков «Енисея» – раз за разом они лишали Осипова комфортной доводки, а на высоких передачах в края нападающих ждал Пиун и Ко. Уверенности хозяевам придал и выход Милана Катича – прием был стабилизирован. Дважды в аут по линии бьет Валеев, затем застревает в блоке и срывает прием, меняя счет с 6:6 на 10:6. Три блока выписываются Яковлеву в четвертой зоне, Пиун в тапки чехлит Бражнюка, 19:10. Вместо Валеева на площадке появляется Максим Бочаров и обедни не портит, но от его действий уже мало что зависит. Впрочем, именно его подача в сетку ставит окончательный диагноз, 25:15.

На протяжении третьего сета шла равная игра, в которой небольшой гандикап, добытый Макаренко эйсом в Валеева (8:6) растерял двумя атаками в аут по линии Алексеев (11:12). Янутову надоело смотреть, как мучаются в приеме доигровщики – он буквально расталкивает их, принимая планер сверху. «Енисей» начинает отрываться на ошибках сургутян: Ожиганов влез в сетку, Алексеев – застрял в блоке, Бочаров реализует еще один брейк, 13:16. Вновь на площадке появляется Раджаб и обеспечивает выравнивание игры. Яковлев рискует на аварийном мяче – в сетку, 18:20. Дмитриев не закрыл мяч кистью – аут, 20:21. Раджаб дотащил погоню до отметки 22:23 и после прекрасной игры соперника в защите имел, тем не менее, все шансы забить и сравнять счет, но… аут и 22:24. Соперник тоже дрогнул: Яковлев подает за пределы площадки и туда же в стопроцентной позиции отправляет мяч Крицкий, 24:24. Со второй попытки центральный снимается, а затем гости трижды вытаскивают в защите атаки Катича, ответив решающим ударом Яковлева.

По сути, третий сет стал ключевым. В четвертой партии «Енисей», вдохновленный предыдущей концовкой, творил чудеса в защите, мало что давая добить до пола. Янутов держал прием и тащил все что можно и не можно на задней линии, в нападении отлично проявил себя молодой Бочаров, «проснулся» Дмитриев. Хозяева вроде бы настигли соперника на мощных подачах Раджаба, оформившего эйс (10:14 – 14:14), но затем фортуна окончательно отвернулась от сургутян. Бочаров бьет в аут – но Курбатов при этом залезает в сеть, 16:18. Янутов тащит атаку Макаренко и Яковлев добывает еще один брейк, 16:19. Сургутяне не рискуют на подаче, получая скидки от Осипова и атаки от Крицкого, затем вышедший на подачу Коваликов планером выбивает из приема Катича и Раджаб цепляет трос в борьбе за сеточный мяч, которую он вроде бы выиграл, 17:21. «Газпром-Югра» еще сумел подкрасться на рабочие 20:22, как в первом сете, но грамотная работа Дмитриева на организованном блоке и два эйса Осипова (увы, это уже печальная традиция для сургутян – завершать партии и матчи таким образом) быстро закрыли вопрос о победителе.

«Енисей» в целом выглядел организованней и сплоченней, компенсируя неудачи в атаке прекрасной защитой и агрессивной подачей. У хозяев игра шла волнами, состав тасовался по ходу встречи, а оптимальное сочетание и игровой ритм так и не были найдены.