2024 - 04

Снова без приема

Урал: Каванна – Поталюк, Феоктистов – Эсфандиар, Гуцалюк – Самойленко, Шишкин

Газпром-Югра: Ожиганов – Шахбанмирзаев, Макаренко – Красиков, Пиун – Курбатов, Нагаец/Кабешов

Сургутяне неплохо сыграли в атаке, но вновь не справились в приеме. Начали бодро, 7:4. Затем первая серия подач иранского доигровщика плюс блок хозяев позволили «Уралу» не только догнать гостей, но и выйти вперед, 7:10. Макаренко в четвертой зоне не справлялся с атакой, и снялись мы только благодаря подаче Амирхоссейна в аут. Затем Ожиганов нашел заряженного Раджаба, благодаря которому и поддержке Красикова с другого края мы подобрались вплотную, 14:15. Но выход с сетке Макаренко вновь усугубил ситуацию: то ли взаимодействия с Ожигановым не хватает, то ли немного не везет капитану, но два брейка хозяева нашли именно после неудачных действия Дмитрия на сетке, 14:18.

После тайм-аута «Газпром-Югра» затеял погоню: забивает Раджаб, Самойленко закрыт блоком. Следует мощная подача Ожиганова, но Макаренко не реализует переходящий мяч, 16:19. На помощь приходят уфимцы: Эсфандиар заступает при пайпе, Поталюк атакует в сеть, 19:19. Начинаются качели, мы даже выходим вперед – 22:21, но Эсфандиар дважды отрабатывает свой хлеб в четвертой зоне, 22:23. В самый ответственный момент опытный Гуцалюк хладнокровно и мощно подает в стык между доигровщиками «Газпром-Югры» – эйс и сет-бол. Раджаб его отыгрывает, а в следующем розыгрыше получает шанс выйти на «больше-меньше», но подвига не случилось – на не самой удобной передаче диагональный стучится в тройной блок.

В дебюте второй партии Раджаб жжет: отлично подает и еще забивает с задней линии, 4:1. Хозяева за счет высокого съема Эсфандиара и Поталюка начинают подбираться, 6:6, но Ожиганов эйсом отодвигает «Урал» – 8:6. Затем вновь пара ошибок хозяев дает воздух сургутянам, 14:11. В середине партии мы аккуратно держим съем и подходим к концовке с уверенными 18:15, но сумятица в доводке и передаче приводит к сбою от Раджаба, 18:17. Сургутяне дважды геройствуют в защите, но Эсфандиар добивается своего, 19:18. Вместо Красикова на заднюю линию помочь в приеме впервые после травмы выходит Катич, но Нагаец «по дружески» снимает у серба мяч – в результате хозяева зарабатывают брейковое очко и сравнивают счет.

А затем Поталюк выбивает эйс. А потом Нагаец принимает на сторону соперника и мяч забивает Каванна. После чего Поталюк еще раз мощной подачей заставляет ошибиться принимающих, 22:19 и вчистую проигранная в приеме концовка. Партию двумя эйсами заканчивает Эсфандиар. Справедливости ради: подачи были хороши. Но с таким приемом… Мы вот тоже довольно плотно подавали в Феоктистова, но Егор дрогнул, по большому счету, лишь раз.

В третьем сете Каванна начинает с подачи в стык между Красиковым и Кабешовым, 0:2. А потом и 0:4 после блока Красикову. Встряхнувшись от такого старта, сургутяне пытаются зацепиться, 4:6, но на сетке зверствует Поталюк, а Ожиганов не передавил сеточный мяч от рук Эсфандиара, 4:9. Все-таки наши цепляются – через Раджаба, Красикова, добавляют брака рано расслабившиеся хозяева, 11:14. В следующем розыгрыше отличную подачу исполняет Раджаб, мы имеем доигровочный мяч, но Ожиганов зачем-то начинает крутить пайп с Макаренко, который этого совсем не ждет. Упускаем хороший шанс подтянуться в счете, а окончательно рассыпаемся на очередной серии выбивающих подач от Эсфандиара – два эйса и 14:16 превращаются в 14:20. Два блока – Каванне и Феоктистову – сохраняют теоретические шансы на погоню, 18:22, но «Урал» собирается на концовку и завершает матч через опытного Гуцалюка.