2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Выиграли битву характеров

Газпром: Ожиганов – Алексеев, Пиун – Курбатов, Макаренко – Катич, Дьяков/Нагаец


Енисей: Осипов – Яковлев, Максимов – Бражнюк, Дмитриев – Скримов, Янутов


Команды выдали яркий по драматургии, захватывающий по накалу матч, настоящую схватку сибирских характеров. Сургутяне подготовили сюрприз – в стартовом составе появился и отыграл весь матч дебютант, центральный блокирующий Дмитрий Курбатов (212 см). Зато сюрпризом не стала равная упорная борьба с первых розыгрышей, в которой Дмитрий Яковлев дважды «палит» командные просмотры, атакуя в аут. Первый отрыв с брейком сделал Кирилл Пиун при помощи бильярдного эйса в угол площадки, 14:12. Тайм-аут хозяев, еще одна отличная подача Пиуна и Дмитрий Макаренко реализует доигровку, а затем Скримов застревает в блоке гостей – 16:12. Ближе к концовке хозяева загрустили и начали ошибаться: мимо площадки атакуют Скримов и Яковлев, пас Осипова не находит адресата и Милан Катич наказывает за это, еще одна атака болгарского доигровщика в аут… Точку ставит Вадим Ожиганов отыгрышем от блока со второго касания, 25:17.

Во второй партии эйс Курбатова помог «Газпрому-Югре» догнать «Енисей» на старте, 7:8, но тут же Дмитриев снимается, а Алексеев в неудобной для себя четвертой зоне с неудобного же паса едва выцарапывает мяч в блок, 7:10. Вместо Макаренко на площадку выходит Антон Ботин, а Ожиганова меняет Максим Кириллов. 19-летний связующий неплохо провел свой отрезок на площадке, но вал ошибок теперь пошел со стороны сургутян, причем совсем уж странных. Два (!) свистка о нарушении расстановки – и «Енисей» наращивает преимущество до +6, 12:17. Катич попадает в плечо Яковлеву, отскок подбирают, и сам Дмитрий завершает атаку, 12:18. В следующем розыгрыше серб скидывает двумя руками под пустую заднюю линию – увидел хорошо, но перебросил в аут, 12:19.

На поляну возвращаются Ожиганов и Макаренко, но сет упущен. Те же 17:24, что и в первой партии, только на этот раз в пользу противника. Но… На подачах Пиуна сургутянеотыгрывают пять сет-болов из семи! И подача хороша, и блок работает, а у хозяев не сработало ожидание, что игра завершится сама собой. Все же Скримов находит касание мяча на блоке, 22:25, но настроение у сургутян заметно улучшается.

В третьей партии мы шли на один брейковый мяч впереди, пока Дмитриев со второй попытки в одном розыгрыше не отправил мяч в аут, 12:9. Тут же эйсом отличается Катич, 13:9. Хозяева на сей раз не разваливаются, продолжают гнуть свою линию – эйс Максимова сокращает отставание до рабочего, 14:12. Суперважный розыгрыш случился чуть позже, когда мы отбились от многократных попыток Скримова в четвертой зоне, а Алексеев отлил старания в защите в полновесный брейк ударом от блока, 17:13. После таких розыгрышей соперники ломаются, но не «Енисей». Выпустив Коваликова и Фетцова вместо Осипова и Яковлева, Юрий Филиппов перезапустил командный механизм: теперь в аналогичном затяжном розыгрыше уже Фетцов отыгрывается от блока, 17:15.

В концовку мы заходим более-менее комфортно, а могло бы быть совсем хорошо, если бы довели до ума фри-бол на отметке 20:18. «Енисей» вполне мог качнуть чашу весов в свою пользу: Фетцов великолепно отыграл в защите, партнеры доставили ему мяч с нашей стороны и диагональный едва не забил аварийный мяч! Благо у нас тоже бойцы на площадке и Алексеев в порядке, 22:20. А затем Никита один в один закрывает атаку Скримова, 23:20! Эндшпиль дожали через того же Алексеева, 25:21.

В четвертой партии у «Енисея» на площадке остался Виталий Фетцов, и его атака приносит хозяевам перевес 6:3. Реакция Рафаэля Хабибуллина мгновенна – тайм-аут.Сработало: Пиун поднимает в защите (!) атаку первым темпом (!!), а Фетцова накрывает блок – 7:7. Наконец-то фирменный эйс оформляет Ожиганов, 9:9. Игра идет от ножа и на балансе, соперники вкладываются и выкладываются на 110 процентов – что в атаке, что в защите. Катич выводит «Газпром-Югру» вперед, Алексеев ударом по тросу в аут отдает преимущество, Карбатов эйсом возвращает (13:12). Виталий Фетцов бьет в аут, а Курбатов после тайм-аута «Енисея» оформляет второй эйс, 15:12. Нашем центральному повезло, мяч свалился от троса, но именно тут весы противостояния ощутимо качнулись в нашу сторону – дважды забивает Алексеев, 17:13. Владислав Дьяков героически тащит пайп Скримова, но на этот раз диагональный «Газпром-Югры» не сумел продолжить серию, 17:14.

В нужный момент выстреливает Катич – забивает в эндшпиле очередного затяжного розыгрыша и оформляет эйс через видеопросмотр, мяч уложен ровно в линию, 19:15. У сургутян чудеса творят либеро Дьяков и Нагаец, но на сетке инициативу перехватил Фетцов, 19:17. «Газпром-Югра», чтобы сняться с неудобной расстановки, прокручивает двойную замену, красноярцев останавливает лишь блок Скримову, 20:17. Пиун не попадет в площадку, а Янутов в свою очередь демонстрирует чудеса, подняв атаку Раджаба – мяч по крутой траектории вроде бы уходит в аут на нашей стороне, но «цепляет» линию, 20:19.

Слово берет капитан Макаренко – забивает отведенный мяч «под шкуру», а затем обманывает полкоманды соперника скидкой, 22:19. Хозяева упорствуют – снимаются через Фетцова и закрывают блоком Алексеева и Макаренко, 22:21. Съем через четвертую зону – не сильное место «Газпром-Югры», на этот раз закрыт Катич, 23:22. Возможно, надо было отдать Алексееву? Да, в следующем розыгрыше Никита со всей спортивной злостью отрывает руки на блоке, 24:22. У красноярцев уверенно снимается Дмитриев, и после тайм-аута Рафаэля Хабибуллина точку ставит, конечно же, Никита Алексеев. И тут Янутов был рядом и почти спас, но не в этот раз, 25:23.

«Енисею» огромный респект за борьбу. Команда показала, за счет чего одержала четыре победы подряд – очень уверенная, раскованная, я бы сказал, хлесткая игра. Но «Газпром-Югра» сыграл, пожалуй, лучший на сегодняшний день матч в чемпионате. Зажигали партнеров уверенной игрой и эмоциями Дьяков и Нагаец, Алексеев был надежен и много спасал, Макаренко провел, как всегда, огромный объем черновой работы и был очень полезен в самые необходимые для этого моменты, выдержал общий уровень Катич, центры выглядели довольно стабильно, летела подача, Ожиганов был как минимум уверен в себе и в своих решениях. Есть у нас, конечно, и узкие места – но сегодня о них не хочется. Сургутяне отыграли в Красноярске вдохновенно, на характере, одержав непростую победу над очень серьезным соперником. Давайте порадуемся этому, разбор оставим на потом.

:

Детали

Дата Время Чемпионат
19.11.2022 15:00 ЧР 2022-2023

Результаты

Команда1234ОБЩ.
Енисей (Красноярск)172521231
Газпром-Югра (Сургут)252225253

Енисей (Красноярск)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

Газпром-Югра (Сургут)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000
Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»