2024 - 04

Тренировочный Питер

Газпром-Югра: Ожиганов – Алексеев, Пиун – Ионов, Катич – Макаренко, Кабешов/Нагаец

Зенит:  Кобзарь – Андерсон, Якутин – Тарасенко, Урсов – Тихонов, Мелкозеров

Участие в Кубке России 2022 года «Газпром-Югра» завершил ничего не значащим для обеих соперников матчем с питерским «Зенитом». Андрей Толочко выставил дублирующий состав, пестрящий, однако, знаменитыми и просто знакомыми именами: Мэтью Андерсон, Игорь Кобзарь, Егор Якутин, Кирилл Урсов. Первый сет прошел в абсолютно равной борьбе за исключением концовки: после отметки 22:22 сначала снялся Сказочник, а затем Алексеев и Макаренко ошиблись в атаке.

Во втором сете сургутяне решили выполнить план по ошибкам на месяц вперед, чуть больше половины очков отдав сопернику за свой счет. Особо впечатлили восемь неподач. По ходу сета состав «Газпром-Югры» начал кардинально меняться: один за другим появились Кириллов, Ропавка, Шахбанмирзаев, а вышедший под занавес Ботин подсластил пилюлю эйсом.

В третьей партии от стартового состава у нас остался один Кирилл Пиун: Красиков заменил Макаренко. И почти сразу же получил травму, спасая улетавший за антенну мяч. Наши вновь активно грешили на подаче (за сет – девять (!) ошибок), но более внятная общая игра позволяла держать баланс до отметки 12:12. На мощных подачах Андерсона случился первый провал, 12:15. При счете 15:18 судьи после атаки Андерсона отдали мяч хозяевам, усмотрев касание блока. Взятый сургутянами видеопросмотр опроверг это мнение, но видеопросмотр питерцев внезапно зафиксировал, что мяч чудом зацепил самый угол площадки. После этого Кобзарь, не теряя времени, оформил эйс укороченной подачей в зону ответственности Кабешова (15:20) и борьба, по сути, завершилась.

В самой концовке наши было встрепенулись, отыграв три матч-бола (18:24 – 21:24), но после тайм-аута «Зенита» Милан Катич не справился с вводом мяча в игру. По ходу всего матча не покидало ощущение тренировочного характера поединка, да так оно и было. «Зенит» проверил ближайшие резервы, мы тоже посмотрели почти всех, а заодно провели магический обряд обвального брака на подаче.