suivant la fl?che

Zenit est une classe supérieure

"Gazprom-Ugra" (Surgut): Ojiganov - Shakhbanmirzaev, Крсманович – Курбатов, Rodichev – Krasikov, Nagaec

"Zenith" (Saint-P?tersbourg): Kovalev – Babkevitch, Yakovlev – Kosmin, Воронков – Сивожелез, Grebennikov

Après une longue pause, Petar Krsmanovic est apparu dans l'équipe locale avec une attelle au bras. Il a marqué le premier point de son équipe en attaque, mais les visiteurs ont pris l'initiative dans l'ouverture grâce à un blocage sur Rajab, 2:5. Krsmanovic organise une passe avec un service, qui achève Rodichev, Rajab corrige son attaque, porte la première frappe de tempo en défense, 6:6.

Нагаец не блещет в приеме, давая доигровочный шанс Бабкевичу, 8:10. У Космина не проходит удар, зато работает блок, 9:11. Пришло время видеопросмотров: сначала прав оказался Крсманович, заработавший спорный мяч, затем было зафиксировано касание блока после атаки Раджаба в аут, 11:13. Руднев выходит на подачу и задерживается: двойной блок закрывает в «двойке» Бабкевича, Родичев в затяжном розыгрыше сравнивает счет (13:13), а эйс Вячеслава выводит сургутян вперед. Еще два брейка приносят Красиков и Раджаб, 18:15.

Титич выходит вместо Воронкова, Бабкевич снимается, на подачу Бузато выпускает Тихонова и ситуация на площадке разворачивается на 180 degrés. Сначала отличился Бабкевич в несвойственной работе, соорудив панкейк на скидке Раджаба, затем подача в очередной раз застала врасплох Нагайца, спустя розыгрыш Ожиганов решил все сделать сам на низком мяче и отправил его в аут, 18:19.

Сургутяне цепляются за игру и возвращают минимальный перевес после смягчения атаки Бабкевича и ответной скидки Красикова, 21:20. С этим шагом команды доходят до отметки 23:22 и тут включается диагональный «Зенита» – уверенная атака из второй зоны и не менее уверенный эйс в зону конфликта между Красиковым и Родичевым, 23:24. Пришла очередь сургутян держать съем: Раджаб сравнивает, 25:25, Родичев рискует и подает в аут. На очередном сет-боле Ожиганов ошибся в передаче, чуть не успев выйти под мяч, отскочивший от блока, 25:27.

После равного первого сета гости развалили прием хозяев вариативной подачей. И в первом сете подача-прием лучше удавались петербуржцам, но сургутяне нивелировали этот пробел на сетке. Во второй партии проблема усугубилась, а нападающие перестали выручать. Особенно активно терзал принимающих Максим Космин. Его эйс в линию сделал счет 1:3, но блоком на нем же Раджаб вроде бы исправил ситуацию, 7:7.

В середине сета проблемы «Газпром-Югры» на подачах Космина стали решающими. Родичев не обыграл блок, затем Красиков не справился с накатом в шестую зону, а после замены Ожиганова на Кириллова центральный «Зенита» выстрелил силовым планером под лицевую линию – эйс. Снова смена темпа: укороченная подача в «котел», к которой принимающие вновь не готовы, 9:15. После этого игра «Газпром-Югры» посыпалась окончательно, а «Зенит» не отпускал: Гребенников держал прием, Бабкевич свирепствовал на сетке. Avec le score 10:19 вместо Раджаба вышел Алексеев и тут же забил, «Зенит» ответил двойной заменой в лице Кобзаря и Железнякова. Под занавес вновь вышел подавать Тихонов и вновь задержался – эйс, сабельная атака Титича от блока в доигровке, точку ставит Железняков, 12:25.

Третью партию (как и вторую) номинальным центральным начал Руднев, уступившей место на площадке после подачи. Вместо Красикова появился Слободянюк, неплохо проявивший себя на сетке. Вновь качели в дебюте: avec 4:4 сургутяне улетают на 4:7, застревая в блоке, но возвращаются (7:7), прикрыв в свою очередь Титича в четвертой зоне и соорудив руками Родичева не берущийся эйс с отскоком от троса. Слободянюк выигрывает два из трех в атаке (9:9), но «Зенит» откровенно хорош в обороне: Ковалев поднимает удар Крсмановича, вторую попытку серба накрывает блок Яковлева, 9:11. Гости ногой (!) тащат атаку Раджаба и снова выписывают горшок Крсмановичу, 11:14. Родичев чуть-чуть не укладывает мяч в линию, но это уже серьезно, 11:15. Игра временами приобретает черты пионербола, Grebennikov, желая попасть в хайлайты, бьет с опоры в аут (14:18), опора Ожиганова на Раджаба не работает более стабильно – аут, bloc, 14:20. Также стабильно Ожиганов бегает по всей площадке, пытаясь исправить некачественную доводку.

Раджаба и Ожиганова меняют Кириллов и Алексеев, и в концовке хозяева почти организуют погоню, а гости доезжают на набранных оборотах и ошибках соперника. Яковлев бьет в аут после пижонского паса Ковалева на отведенном мяче (мог себе позволить), 18:22. Слободянюк выбивает «Зенит» из приема, что редкость, но Сивожелез на опыте снимает аварийный мяч. Крсманович организует фрибол подачей в Титича, 20:23, есть еще один доигровочный шанс, но Кириллов пасует Алексееву чересчур быстро и низко – блок не обойти, 20:24. Интрига умерла, не родившись. Блок Родичева Титичу лишь затягивает неизбежное, потому что Кириллов отправляет подачу в сетку, 21:25.

В игре была видна разница в классе между командами: у «Зенита» гораздо больше запас прочности, «Газпром-Югре» для победы нужно было сыграть матч жизни, что получалось лишь эпизодически. По отдаче претензий нет, хозяева старались, бились, но «Зенит» показал себя монолитной командой, где физику Бабкевича добавляет опыт Сивожелеза и Титича, в центре играют два очень подвижных центра, а заднюю линию цементирует Гребенников. Но все же главным оружием в Сургуте у Питера стала вариативная подача: mariage minimum, максимум эффективности.

"Gazprom-Ugra" s'est battu comme il a pu:

Денис Попов, тренер ВК «Зенит»: Все очень близко было и для одной, и для другой команды. У нас где-то сработала командная игра, где-то замены, всего по чуть-чуть. В плане мотивации и те, и другие хотели выиграть, просто это волейбол: одно очко решило в первой партии, потом нам стало полегче и немножко по-другому игра складывалась. Сургут всегда команда-сюрприз и все равно все будет решаться в Питере. Мы сейчас очень рады, что начался плей-офф, самая важная часть сезона, здесь сделали маленький шаг. Но все равно все будет решаться во второй игре. Все только начинается, в этом году нет какой-то команды-лидера, все могут играть со всеми. У вас боевая команда, поэтому мы не ждем легкой прогулки.

Ivan Yakovlev, капитан ВК «Зенит»: Dans le premier lot, как и в последнем матче в Питере, допустили много собственных ошибок, которые не позволили нам сыграть в волейбол, в который мы можем. А Сургут воспользовался нашими ошибками и навязал нам борьбу. Я не могу сказать, что мы выиграли легко: вы сами видели первую партию, где все решилось на «больше-меньше». Теперь будем думать о следующем матче.

Denys Harkushenko, entra?neur-chef de la CE « Gazprom-Ugra »: Питер сегодня очень хорошо сыграл в свою игру, сделал мало собственных ошибок. A en juger par les statistiques, et Babkevich a conçu le cinquième as de Torch 12 erreurs, у нас за первую партию только 10. Это привело к такому результату. Серия продолжается, у нас еще второй тайм будет в Питере.

Nikita Nagaets, libero CE "Gazprom-Ugra": С приемом не справились. Скажем откровенно, не самая сильная подача у Питера была, mais, peut ?tre, какой-то мандраж, чересчур большое желание победить, доказать в первую очередь себе, что мы можем победить. Когда еще у нас такой шанс может появиться? Хочется воспользоваться этим шансом и показать, à quoi pouvons-nous jouer, умеем. Ключевая первая партия, проиграли обидно. Потом уже не смогли вернуться в это русло, а Питер поймал свою игру и дожал нас. С ними можно играть и попробуем сейчас уже в Питере доказать, что тоже не лыком шиты. espoir, что результат изменится.