2024 - 04

Уступили по делу

«Кузбасс» (Кемерово): Костадинов – Петкович, Маркин – Пакшин, Тавасиев – Черейский, Голубев, Каштанов

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Раджаб, Катич – Коротаев, Крсманович – Тарасенко, Обмочаев

Дебют матча «Газпром-Югра» выстроил через Петара Крсмановича, две его атаки принесли результат, одна ушла в аут. Добавьте удар Ивана Коротаева в блок на аварийном мяче и нереализованную атаку Раджаба Шахбанмирзаева – отсюда «плюс три» у хозяев, 3:6. Этот гандикап держался до отметки 11:14, когда еще одна атака Раджаба не принесла дивидендов: в итоге 11:15 и в диагональ выходит Никита Алексеев.

Две острые подачи Тарасенко возобновляют погоню: переходящий мяч плюс эйс, 15:16. У Коротаева был шанс сравнять счет, но в непростой доигровке Иван неудачно полез напролом, 16:18. Милана Катича на передней линии меняет Дмитрий Красиков и проваливается на сетке: дважды не обыгран блок, 17:21.

Вторая волна снова чуть не настигает хозяев: на первой подаче вышедшего для этой миссии Максима Кириллова Роман Пакшин стреляет в аут, 19:21. Следующая подача более плотная, Александр Маркин принимает на нашу сторону, но Тарасенко не стал атаковать, удар Алексеева в защите чудом поднимает Петкович, а повторная атака Никиты натыкается на руки Пакшина. В эпизоде было ощущение, что Инал Тавасиев коснулся сетки, но возможности для видеопросмотра оказались ограниченными, зацепиться за счет не удалось.

Тут же атаку Тарасенко цепляют блоком, Обмочаев классно отбивается от Пакшина из четвертой зоны, но Костадинов доигрывает сам, 19:23. Ожиганов упорно старается оживить Тарасенко, тот заводится с пробуксовкой, 20:23, затем Пакшин спокойно снимается на рваном блоке и проходит обмен ошибками на подаче, 21:25.

Второй сет открывает эйс в исполнении Пакшина, ему эйсом отвечает Крсманович, серия взаимных ошибок на подаче – и еще один эйс, теперь от Петковича, 3:4. Ожиганов проверяет на практике, насколько низко можно пасовать Алексееву, «Кузбасс» зарабатывает еще один брейк, когда Вадим переключается на заниженный пас Коротаеву – заступ при пайпе, 6:8.

Сургутяне проснулись после потери очередного брейка – Пакшин скинул переходящий мяч после хорошей подачи Костадинова, 7:10. Забивают Катич и Алексеев, Петкович срывает скидку в аут, 10:10. Вместо Костадинова выходит Кречетов и остается на площадке до конца игры. Алексеев отрывает руки блокирующим, 11:10. Заменивший Тарасенко Шевляков ставит чехол Черейскому, 15:13. Наши удерживают минимальную дистанцию, а потом делают еще один шаг: Алексеев отрабатывает в защите, Коротаев скидывает сеточный мяч, 21:18. На этой отметке Алексей Бабешин выпускает в диагональ Дмитрия Яковлева, который также остался до конца игры и принес своей команде немало пользы.

Но сначала Маркин обыгрывает тройной блок, а затем «Кузбасс» отбивается от атак Шевлякова и Коротаева, отвечая пайпом в исполнении Пакшина, 21:20. Разницу делает Алексеев из четвертой зоны, 23:21, а послей тайм-аута «Кузбасса» Пакшин пайпом атакует трос, даря сургутянам три сет-бола. Два хозяева отыгрывают: Маркин бьет в аут, но Алексеев признает касание на блоке, а затем надежно застревают в руках хозяев атаки Катича, 24:23. Ожиганов упорно продолжает реанимировать Милана, не глядя на табло: еще два блока капитану. Благо Обмочаев чистит – и Алексеев завершает, 25:23.
В третьем сете «Газпром-Югра» «прозевала» старт – 0:3. Попытка приблизиться (4:6 после атаки Алексеева без блока) заканчивается вынужденным стуком Крсмановича в блок на аварийном мяче и эйсом Кречетова, 5:10. У нас разваливается прием, а пасовать при счете 6:12 выходит Максим Кириллов. Качество передач у Максима – ниже среднего. Передача мимо Шевлякова, 8:15, еще один эйс Кречетова, 11:19. К прочим проблемам добавляется беззубость подачи сургутян, хозяева легко держат съем, а тут еще Катич с опоры (!) умудряется подать в сетку, 12:20.

Взбодрилась игра после выхода на подачу Вячеслава Руднева, причем, за счет игры диагонального в защите. Сначала он потащил атаку первым темпом, а Пакшин второй волной не уложил мяч в площадку, 18:23. Затем Руднев трижды отбивался от атак Пакшина (!), но Алексеев не воспользовался доигровочным шансом, 18:24. Тем не менее, на возникшей волне наши отыграли два сет-бола, сделав счет приличным и подарив надежду на четвертую партию.

И действительно, несмотря на еще одно «открытие» сета эйсом Пакшина, игра пошла на равных. Блоком Яковлеву и Тавасиеву в одном розыгрыше мы равняем баланс, 6:6. Идет обмен «съем на съем», хозяевам проще – Шевляков, Катич, Крсманович, Алексеев не предлагают чего-то серьезного на подаче. После атаки Пакшина в аут мы даже выходим вперед, 13:12, но затем Пакшин исправляется, блок хозяев съедает Алексеева и Катича, а Крсманович становится героем рубрики «несчастный случай», скинув переходящий мяч в аут, 13:16.
Ответка от Алексеева и Крсмановича, закрывшего блоком Яковлева (15:16) находит поддержку у Обмочаева, который тащит следующую атаку диагонального хозяев, но Тавасиев добивает второй шанс, а Пакшин изображает очередной эйс, 15:18. В концовке у хозяев мастерство и хладнокровие проявляет Александр Маркин, раз за разом реализуя атаки на организованном блоке, отлично работает с руками блокирующих Дмитрий Яковлев. Мы все время где-то рядом, но на решающий рывок не хватает агрессии на подаче и настырности на сетке. Матч-бол и последнее очко встречи «Кузбасс» добывает через Инала Тавасиева.

Счет, как говорится, по игре. Не видя статистики, могу сказать, что по ощущениям соперник больше ошибался на подаче и как минимум не меньше – в атаке. Но за счет обострения игры сумел извлечь из этих элементов определенные дивиденды. Также стоит отметить блок кемеровчан, отработавший более качественно. Замена диагональных прошла удачно в обеих командах, но в нужный момент связующий «Кузбасса» смог найти опору в опытном Маркине, чего нельзя сказать про нашу доигровку.