2024 - 04

В миллиметрах от победы

«Факел» (Новый Уренгой): Эннс-Вышников, Бабкевич-Динейкин, Ковальчук-Мельников, Данани

«Газпром-Югра» (Сургут): Шахбанмирзаев-Ожиганов, Катич-Коротаев, Крсманович-Тарасенко, Обмочаев

В составе «Факела» отсутствовал получивший повреждение Сергей Гранкин и этот фактор сказался в дебюте матча на качестве передач хозяев. Но это не отменяет настроя и качества игры гостей – сургутяне сразу взялись за дело. Эйс Ожиганова – 4:1. Коротаев выбивает из приема Данани и Катич забивает переходящий мяч, 7:2. Следует ранний аварийный тайм-аут, после которого Динейкин стучится в блок и со второй попытки бьет в аут, 8:2.

Все попытки хозяев сбить наступательный порыв гостей ни к чему не приводят: эйсами отмечаются Тарасенко (15:7) и Коротаев (18:9). Катич закрывает блоком Эннса во второй зоне, 20:10. Работают подачи в Бабкевича, которого на задней линии вынужден подменять Юцевич, Вышников не может организовать своим нападающим комфортные условия. В концовке, когда исход сета практически ясен, «Факел» подтягивается в счете на серии мощных подач Бабкевича, но на очередном сет-боле Владислав подает в аут.

Второй сет – продолжение первого. Тарасенко оформляет очередной эйс на Бабкевиче, 3:0. Ответным эйсом Динейкин сокращает разрыв до минимума, 4:3, но постепенно «Газпром-Югра» уходит вперед. Ожиганов радует крайних нападающих быстрыми передачами, а Динейкин дважды закрыт блоком, 12:8. Ожиганов укорачивает подачу и Бабкевич не успевает сложиться, 14:9, затем Раджаб один в один закрывает Владислава в четвертой зоне, 16:10. Раджаб мощно подает – Ожиганов эффектно скидывает на фриболе, 19:12. Да, наша пара связующий-диагональный в полном порядке, остальные тоже не выпадают из игры.

«Факел» вновь меняет Бабкевича на Юцевича, вместо Эннса выходит Морозов, но сет снова уходит Сургуту, точку ставит Тарасенко.

К сожалению, в третьем сете произошел классический разворот. Наши игроки подсели, а у хозяев нашлись резервы: вместо Бабкевича, Мельникова и Эннса места в старте заняли Юцевич, Дикарев и Морозов. На подачах Вышникова «Газпром-Югра» проиграл четыре съема, а счет вырос с 7:9 до 7:13.Рафаэль Хабибуллин меняет две трети состава, но Руднев, Красиков, Урманцев и Кириллов с задачей хотя бы зацепить соперника не справились, 15:25.

В четвертой партии игровое и психологическое преимущество уже на стороне «Факела», чему способствовали три блока сургутянам уже в дебюте (1:5). Долгое время мы набирали очки лишь за счет ошибок хозяев на подаче, которые вкладывались по полной – при счете 7:14 у «Факела» было шесть неподанных мячей. Обратная сторона риска на подаче – выбитый прием, на котором мы никак не могли организовать что-то вразумительное на сетке. А «Факел» продолжал бомбить эйсами: Морозов (11:21), Динейкин (12:23)… Четыре очка, заработанные на флажке, давали слабую надежду на тай-брейк.

Тем не менее, наши ребята сумели собраться и пересобрать игру. Смена сторон произошла при минимальном перевесе хозяев, и дальше команды шагали вровень до матч-бола «Факела» 13:14. У хозяев отличный шанс закончить поединок – но Юцевич в доигровке практически на чистой сетке находит руки Ожиганова, отскок приземляется в линию на стороне хозяев. В следующем затяжном валидольном розыгрыше наши дотерпели до ошибки Вышникова и забрали матч-бол себе, 15:14. Руднев не подает, Раджаб уверенно снимается, Ожиганов выстреливает подачей в миллиметрах от лицевой линии… Мы были в этих миллиметрах от победы, но затем Раджаб дважды не смог обыграть блок в неудобной для себя четвертой зоне, 16:18.

Обидное поражение, которое должно закалить характер команды. В прошлом сезоне мы проиграли много тай-брейков, надо не допустить повторения этой истории в нынешнем. Но сам факт, что мы добрались в Новом Уренгое до пятого сета, вселяет определенный оптимизм: все-таки даже без Гранкина «Факел» представляет собой мощную силу.