2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Испытание «Факелом»

Второй тур чемпионата России в PARI Суперлиге «Газпром-Югра» проведет 21 октября в Новом Уренгое. На площадке ДС «Звездный» нас ждет встреча с условно местным «Факелом» ­– командой, базирующейся в Москве, но играющей возле Полярного круга.

В межсезонье «Факел», финишировавший в минувшем чемпионате седьмым, внес в состав всего одно, но весьма важное изменение: на площадке появился аргентинский либеро Сантьяго Данани. Его, по всей видимости, порекомендовал Сергей Гранкин, игравший с аргентинцем вместе за «Берлин», и не зря. Уже в первом туре, с листа, Данани показал в матче с «Уралом» 62% позитивного приема и 42% отличного. С такой доводкой у Гранкина открывается простор для творчества, а творить Сергею есть с кем.

Новый главный тренер «Факела» Роман Емполов, долгое время работавший с клубной молодежью, делает на нее ставку и теперь. Динейкин (воспитанник «Динамо»), Юцевич, Дикарев, Эннс, Морозов, Вышников… Из молодого белорусского диагонального Владислава Бабкевича, обладающего весьма незаурядными физическими данными, в нынешнем «Факеле» делают второго Егора Клюку, то бишь атакующего доигровщика. И если в приеме еще есть над чем работать, то атака из четвертой зоны у Бабкевича – очень грозное оружие.

В диагонали травмированного Корнея Эннса в первом туре подменил Никита Морозов. Второй доигровщик – Станислав Динейкин – еще в прошлом сезоне вошел в топ лиги по демонстрируемым результатам и не намерен останавливаться. Центральные блокирующие «Факела» также весьма одаренные ребята. Возможно, поставленная перед командой задача бороться за медали чемпионата слегка преждевременна, но потенциал для этого определенно есть. Возможно, нынешнее поколение игроков станет в итоге не менее ярким, чем выращенные ранее в «Факеле» Волков, Клюка, Власов, Богдан, Яковлев.

В общем, сургутян ждет очень сложный соперник. После неудачной игры (и дело даже не в результате) в Туле возникает вопрос: за счет чего мы могли бы навязать борьбу в Новом Уренгое? Конечно, нам нужен прием, нам нужна агрессивная подача в Бабкевича, нам нужно другое качество игры прежде всего в четвертой зоне. Ну и вопрос к Вадиму Ожиганову: сможет ли он чем-то озадачить блокирующих соперника?

Ждем ответов и смотрим игру на сайте ВФВ

Последние новости